РПЦ

Украинская церковь выдерживает удары провокаторов
Аудио
Проблемы у единственной канонической православной церкви на Украине – УПЦ МП — начались, конечно, не вчера и не после Майдана 2.0. Все 90-е годы на Украине, и особенно в ее западных и центральных областях, шла ползучая кампания захвата и экспроприации храмов Украинской православной Церкви Московского Патриархата. О последних провокациях в отношении православной церкви на Украине и о том, кому нужно нагнетание этноконфессиональной напряженности – предлагаю поговорить подробнее.
Илья Ухов 23 Августа 2015, 22:36
1 203 3
К вопросу об Исаакии: зачем оспаривать закон
Церковь и медицина: казнить нельзя помиловать
Новость о том, что в Свердловской области представители Русской православной церкви получили возможность работать в женских консультациях, отговаривая женщин от прерывания беременности, наделала в блогосфере много шума и вновь поставила в повестку дня вопрос, где граница допустимого вмешательства религии в общественную жизнь и допустимо ли это в принципе.
Илья Ухов 9 Августа 2015, 19:36
1 136 50
Будет ли в России “православный банкинг”?
Под “православным банкингом” многие понимают нечто вроде “исламского банкинга” – выдача ссуд без процентов, из чистой благотворительности. Однако любителям “халявы” придется разочароваться – зато отрасли российской экономики, нуждающиеся в дешевых деньгах, могут воспрянуть благодаря новому начинанию.
Юрий Сергеев 5 Августа 2015, 16:37
913 47
Херсонес Таврический: коммерция против науки
Налог на бездетность: сработает ли кнут?
Идеологизация религии приобретает сторонников
В последнее время активизировались отдельные представители Русской православной Церкви, начавшие озвучивать позицию относительно возможности создания некоего церковно-государственного симбиоза, способного заполнить «идейный вакуум». О дискуссии в самой православной среде между различными точками зрения, выраженными известным миссионером дьяконом Андреем Кураевым и председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным стоит поговорить подробнее.
Илья Ухов 29 Июля 2015, 17:34
1 079 108
Князь Владимир: объединитель земель и сердец
Аудио
Так уж получилось, что без христианства Владимир Святославович был бы одним из многих князей, просто ещё одним политическим деятелем. Но при этом его христианство, безусловно, необходимо рассматривать, в том числе, и в политическом ключе, а самого князя – как политика. В нём две ценностные парадигмы - религия и государство - соединились и дали небывалый, фантастический результат.
Александр Чаусов 29 Июля 2015, 14:18
3 037 396
Удастся ли РПЦ "отжать" Исаакиевский собор?
В Санкт-Петербурге запутались в вопросе Исаакиевского собора: его то ли передают в собственность РПЦ, то ли ещё нет, но мысли такие есть... А стоит ли?
Андрей Борцов 26 Июля 2015, 17:39
2 958 218
РПЦ против ЭКО: упорство, достойное лучшего применения
Инцидент вокруг “Серебряного дождя”: мракобесие или пробуждение гражданского общества?
Тем, кто прилежно выполнял последние четверть века задание США по "построению в России гражданского общества" - не стоит обижаться на результат. Просто в любой независимой стране такое общество защищает интересы свои - а не главного геополитического противника.
Юрий Сергеев 7 Июля 2015, 19:43
4 859 99
РПЦ выступает за войны с Россией?
Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества в эфире "Эха Москвы" заявил, что для России мир вреден, а страдания полезны. Интересно, как это совместимо с христианской позицией?
Борис Степнов 21 Июня 2015, 19:25
5 750 535
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров