Русская православная церковь (РПЦ)

Священники призывают к теократии?
Аудио
Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Илларион открыто призвал отказаться от отделения церкви от государства.
Андрей Борцов 28 Ноября 2015, 10:36
1 702 109
Православие идет в политику?
Аудио
Причинами грядущей гибели Европейской цивилизации являются кризис института семьи, атомизация общества, бездетность и малодетность, замещение коренного населения мигрантами. Однако все эти беды типичны и для русского народа. Каким образом предотвратить его вымирание? Несомненно, одним из инструментов противодействия ему является традиционная культура. А носитель её - православная церковь. И весьма вероятно, что скоро мы увидим её представителей на политической арене — именно с целью проповеди Традиции.
Кирилл Озимко 4 Октября 2015, 16:35
1 509 158
Если “храмы — не музеи”, то в РПЦ — не миссионеры
"Инквизиторов от РПЦ" зря ругали: в секте "бога Кузи" не нашли ничего смешного
Снова был взят под стражу Андрей Попов, он же «епископ Роман» - положенный где-то в районе Украины - он же «бог Кузя», основатель и гуру тоталитарного культа, мимикрирующего под православие, которого в среде специалистов и обывателей давно начали называть «церковью бога Кузи». На новость отреагировали официальные представители Московского Патриархата. РПЦ крайне редко высказывается по поводу событий, связанных с тоталитарными сектами. Но случай уж больно выделяющийся на фоне всей остальной российской сектантской жизни, тем более культ непосредственно нанёс вред православной пастве. Здесь сразу же возникает ряд вопросов. Что это за «умельцы» такие? Как они так удачно мимикрировали под каноническое православие? Кто и почему им поверил?
Александр Чаусов 11 Сентября 2015, 23:24
1 951 20
Религия и культура должны сосуществовать и взаимодополнять друг друга
Аудио
Участившиеся в последнее время акции разного рода околорелигиозных персонажей, выступающих с позиций поддержки традиционных ценностей в их собственном понимании и толковании, ставят на повестку дня вопрос о соразмерности религии и культуры, а также о том, насколько современные медиа заточены в подобного рода происшествиях обязательно искать «руку патриархии».
Илья Ухов 1 Сентября 2015, 13:00
807 23
"Мефистофель" стал жертвой дискредитации РПЦ?
Аудио
Допустимо ли уничтожать произведения искусства желающим, исходя из их личной инициативы? А если это не искусство?
Андрей Борцов 1 Сентября 2015, 12:14
3 088 134
Украинская церковь выдерживает удары провокаторов
Аудио
Проблемы у единственной канонической православной церкви на Украине – УПЦ МП — начались, конечно, не вчера и не после Майдана 2.0. Все 90-е годы на Украине, и особенно в ее западных и центральных областях, шла ползучая кампания захвата и экспроприации храмов Украинской православной Церкви Московского Патриархата. О последних провокациях в отношении православной церкви на Украине и о том, кому нужно нагнетание этноконфессиональной напряженности – предлагаю поговорить подробнее.
Илья Ухов 23 Августа 2015, 22:36
1 203 3
К вопросу об Исаакии: зачем оспаривать закон
Церковь и медицина: казнить нельзя помиловать
Новость о том, что в Свердловской области представители Русской православной церкви получили возможность работать в женских консультациях, отговаривая женщин от прерывания беременности, наделала в блогосфере много шума и вновь поставила в повестку дня вопрос, где граница допустимого вмешательства религии в общественную жизнь и допустимо ли это в принципе.
Илья Ухов 9 Августа 2015, 19:36
1 136 50
Херсонес Таврический: коммерция против науки
Налог на бездетность: сработает ли кнут?
Идеологизация религии приобретает сторонников
В последнее время активизировались отдельные представители Русской православной Церкви, начавшие озвучивать позицию относительно возможности создания некоего церковно-государственного симбиоза, способного заполнить «идейный вакуум». О дискуссии в самой православной среде между различными точками зрения, выраженными известным миссионером дьяконом Андреем Кураевым и председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным стоит поговорить подробнее.
Илья Ухов 29 Июля 2015, 17:34
1 079 108
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров