Русский язык

Новое украинское наступление на русский язык началось
Аудио
Похоже, официальный Киев переходит в заигрываниях со своим национал-радикальным электоратом на новый уровень. На фоне народного восстания на Донбассе и Юго-Востоке киевские власти пошли русскоязычному населению на незначительные уступки в гуманитарной сфере, но теперь ради потакания неонацистским фантазиям своего базового электората и усиления разрыва с Россией и русскими компромиссы, похоже, отменяются.
Святослав Князев 26 Декабря 2015, 20:01
4 869 134
«Ответочка» России мировому туризму
В связи с серией трагических событий российский турист оказался на перепутье: на море хочется, а одни из приоритетных курортов оказались под запретом. Где же мы сможем «погреть косточки» в ближайшем будущем? Куда отправиться на Рождество? И, может, ну его, этот зарубежный отдых?
Ева Лисовская 4 Декабря 2015, 19:40
3 455 16
Русский язык сближает Россию и Сирию
Зачем лишать российских старшеклассников русского языка?
Аудио
На финишную прямую вышла подготовка концепции реформы преподавания русского языка и литературы в российских школах. Наряду с разумными предложениями, в нее зачем-то включили настоящие "бомбы", которые могут привести к катастрофическим последствиям на общегосударственном уровне. Например, старшеклассников хотят оставить без "обязательного" русского языка.
Святослав Князев 7 Ноября 2015, 12:36
2 250 74
Всемирный конгресс поддержал "Русское зарубежье"
Русский мир - идеологический миф или политическая реальность?
Как русский язык обогащает европейские языки
Когда русский язык обедняется "на халяву"
Для обычного интеллигентного человека особенности произношения некоторых слов являются “лакмусовой бумажкой” для быстрого определения “своих”. Откуда в современном русском языке появились Генрих Гейне вместо Хайнриха Хайне, Фрейд вместо Фройда, Техас вместо Тексаса? Может, в советское время к этому приложили руку неграмотные партийные выходцы «из низов», попавшие в руководство различных культурных ведомств, оттеснив мнение «бывших»? И зачем при Сталине обокрали "бродвейских чуваков", растащив по кусочкам их тайный жаргон?
Алексей Козлов 26 Августа 2015, 17:30
2 195 37
Европейский сепаратизм: кто воспользуется Косовским прецедентом?
Инфографика
В 2008 г. Республика Косово провозгласила независимость от Сербии. Многие страны к этому событию отнеслись положительно. Сегодня независимость Косово признают 109 государств-членов ООН. Однако не стало ли создание Косовского прецедента для этих стран шагом опрометчивым?
Марат Рамазанов 5 Августа 2015, 13:16
3 708 7
Вежливая Настя: Хочешь бухать - учись!
Видео
Тому, кто звОнит, не нальют - один умный человек придумал, как бороться за чистоту русского языка. Не все ж одному Милонову куролесить. Урок от Вежливой Насти.
Анастасия Куршева 7 Мая 2015, 22:02
2 615 23
Строительство империи — единственный и лучший путь для России
Аудио
Русским часто предъявляют претензии в недостаточной "чувствительности" к этно-культурным особенностям бывших советских республик. Претензии эти, мягко говоря, оказываются вырваны из исторического контекста того, чем был СССР, чем были республики, и чем были и остаются, собственно, русские. На примере отношений русских с молдаванами все эти вопросы удобно разобрать наглядно.
Андрей Борцов 18 Марта 2015, 14:22
10 765 32
Слабеющие элиты бывших советских республик скатываются в русофобию от отчаяния
Аудио
На волне антироссийских настроений в Прибалтике заметен интересный прецедент: на русских давят националисты, а русские, тем временем, укрепляются на политическом поприще Латвии. Кто пытается давить на русских и что делает Россия, чтобы не дать в обиду тех россиян, которые живут за границей?
Виктория Федотова 3 Марта 2015, 10:15
12 278 21
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров