Саудовская Аравия

Россия готовит альтернативу ОПЕК
В последний день саммита «Большой двадцатки» в китайском Ханчжоу стало известно, что Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление о «необходимости тесного взаимодействия», которое стало как минимум неожиданным, а по оценке министра энергетики РФ Александра Новака – историческим. Однако достойна ли таких комплиментов очередная идея заморозки на рынке нефти?
Иван Рощепий 6 Сентября 2016, 22:00
2 527 0
Арабские государства не могут договориться между собой
Конец июля ознаменовался 27-м по счету саммитом Лиги арабских государств (ЛАГ), который принимала Мавритания. На встрече обсуждались несколько ключевых проблем арабских стран и Ближневосточного региона в целом, такие как ситуация в Сирии, борьба с запрещенной в России организацией "Исламское государство", а также происходящее в Йемене и Ливии. Однако саммит в Нуакшоте изначально ознаменовался несколькими скандалами, а присутствие на нем лидеров лишь трети входящих в организацию стран, очевидно, говорит как о глубоком кризисе самой ЛАГ, так и о серьезных геополитических противоречиях среди её участников.
Иван Прошкин 31 Августа 2016, 20:25
1 180 0
Нефтяные рекорды Ближнего Востока делают цены на нефть менее предсказуемыми
ОПЕК хватается за последнюю возможность остаться в игре
Катастрофическое снижение цен на нефть в 2014-2016 годах, поставив некоторые страны на грань выживания, одновременно подтолкнуло большую часть игроков рынка к поиску компромисса. Несмотря на несколько откровенно провальных попыток договориться, идея ограничения уровня добычи до сих пор витает в воздухе. В августе несколько стран ОПЕК вновь выступили с инициативой заморозки. Является ли она заведомо провальной или на этот раз шансы есть?
Михаил Богданов 9 Августа 2016, 10:58
29 189 0
Неудачный переворот в Турции: геополитические итоги
Попытка государственного переворота в Турции стала важной точкой разворота ситуации в регионе. Эрдоган пытается полностью сконцентрировать власть в своих руках и это не нравится США и Западу. В результате крен Турции в сторону России только усилился. Геополитические развороты такого масштаба не могли не вызвать заметных изменений в прилегающих странах. Каковы они и что могут принести нам в ближайшем будущем?
yurasumy 28 Июля 2016, 15:30
21 268 0
Подкуп и угрозы: давление на Асада возрастает
Аудио
Саудовская Аравия сделала щедрое предложение России: предать Асада за обещание сделок и инвестиций.
Борис Степнов 25 Июля 2016, 10:06
1 376 0
Саудиты хотят «купить» Россию
Ближний Восток – регион, где на протяжении долгих лет сталкиваются интересы многих держав. Соперничество между тремя государствами – Турцией, Ираном и Саудовской Аравией – носит многовековой характер, являясь соперничеством трех цивилизаций – турецкой, арабской и иранской, – и было на протяжении веков региональным. Но в последние сто лет в соперничество это включилось много посторонних сил. Сначала было сильно влияние Франции и Англии, затем главным игроком стали США.
Евгений Радугин 24 Июля 2016, 22:02
4 271 0
Саудовская Аравия и теракт 9/11: в США боятся правды
15 июля была опубликована секретная часть доклада комиссии Конгресса по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. Несмотря на многочисленные свидетельства о связях террористов с представителями Саудовской Аравии, в Вашингтоне и Эр-Рияде предпочитают не замечать очевидного. При этом никого, похоже, не волнует, что пренебрежение безопасностью собственных граждан в угоду внешнеполитической конъюнктуре делает реальным повторение подобных трагедий в будущем.
Дмитрий Наркевский 20 Июля 2016, 22:55
3 052 0
В сетях экстремизма: за что идут под суд российские блогеры
Караул! 1937 год! Российская либеральная публика вне себя от возмущения - суды один за другим выносят обвинительные приговоры людям за посты в социальных сетях. Что на самом деле стоит за суровостью российской Фемиды? И является ли эта суровость исключительной?
Олег Полевой 4 Июня 2016, 15:21
2 460 0
На рынке нефти меняется власть
Видео
В начале недели на рынке «черного золота» произошло довольно громкое событие – в Саудовской Аравии сменился министр нефти. Воцарившаяся сразу после появления этой новости атмосфера чем-то напоминала ситуацию, возникшую непосредственно после провала переговоров в Дохе в середине апреля: за один день стоимость нефти марки Brent подешевела сразу на $3 за баррель, а эксперты во всю начали готовиться к новой «игре на понижение». Но настолько ли все очевидно в данной ситуации?
Иван Рощепий 25 Мая 2016, 15:55
7 535 0
Доллар переходит в наступление
В ночь на 19 мая на сайте ФРС США был опубликован протокол апрельского заседания, из которого следовало, что руководство агентства всерьез обсуждает возможность повышения базовой процентной ставки в июне. Судя по всему, Соединенные Штаты потеряли веру в то, что они способны удержать мировою экономику без помощи дорогого доллара, в связи с чем и было принято решение приступить к зондированию почвы для грядущего наступления.
Иван Рощепий 20 Мая 2016, 19:15
3 386 0
Спонсоры исламистов вкладываются в Хиллари Клинтон
Перевод статьи о спонсорах президенсткой кампании в США.
Ino-News 12 Мая 2016, 20:33
4 216 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров