Северный морской путь

Атомная энергетика: «Тупиковая ветвь развития» России?
Видео
«Зеленая» истерия в XXI веке как никогда сильна. Ее идеологи главным объектом своих нападок выбрали, конечно же, атомную энергетику.
Иван Рощепий 8 Октября 2016, 14:30
2 688 0
Учения подтвердили надёжность арктического щита России
Аудио
Двухмесячные учения в Арктике, проводимые министерством обороны, завершены. Это были одни из крупнейших учений за последнее время; давайте посмотрим, как они прошли и какие выводы можно сделать по их окончании.
Борис Степнов 1 Октября 2016, 12:50
817 0
У России в Арктике появятся «зоркие глаза»
Недавно прошла новость о том, что Россия создает гидроакустическую систему, включающую в себя гидролокаторные буи – подводные датчики, держащие связь с наземным центром слежения через спутниковый канал. Место её разворачивания доподлинно неизвестно, но эксперты единодушно указывают на Арктику. Почему именно этот регион? Предлагаю разобраться.
Сергей Черкасов 25 Августа 2016, 11:50
1 299 0
Российский атомный флот сбрасывает оковы
Аудио
Атомный флот и Россия — два неразделимых понятия. Даже в худшие для страны времена наши передовые позиции в этой области остались неизменными, хотя «просели» мы изрядно. Сейчас наверстываем упущенное. Чтобы оценить перспективы, вернемся в историю. Как зарождался атомный флот? Каких горизонтов он достиг в СССР? С чего начинала молодая Россия? К каким рубежам стремимся?
Дмитрий Пскезин 15 Августа 2016, 18:00
40 915 0
Зачем Россия тратится на СПГ-проекты
Природный газ сегодня является наиболее перспективным видом топлива: экологически чистый, относительно легкодоступный, обладающий достаточно высокой удельной теплотой сгорания он уже занимает значительную долю в мировом энергобалансе. Сегодня на него приходится более 20 процентов получаемой в мире энергии, в будущем же его доля в энергобалансе может увеличиться до одной четверти и даже до половины. И это только по самым скромным подсчётам. Волею природы Россия стала одним из главных обладателей этого драгоценного ресурса. Каковы её перспективы на газовом рынке?
Иван Рощепий 12 Августа 2016, 13:10
1 861 0
«Страна-бензоколонка» спустила на воду самый мощный в мире ледокол
Единственный в мире российский атомный ледокольный флот переживает второе рождение. На «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге спущен на воду самый большой и самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика».
Олег Полевой 16 Июня 2016, 15:45
32 822 0
Ледокол «Илья Муромец» готов к испытаниям
10 июня на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге на воду был спущен дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» - первое судно такого класса для отечественного военно-морского флота за 40 с лишним лет. Само по себе уникальное по своим характеристикам судно останется единственным - на церемонии было объявлено, что Минобороны в дальнейшем отдаст предпочтение кораблям ледового класса проекта 23550. Что ждет «Илью Муромца» и почему было принято такое решение?
Борис Степнов 13 Июня 2016, 11:10
1 970 0
Инфоварщина: холодная война за русский Север
«Газовый удар» США: чем ответит Россия?
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. И хотя российские эксперты на данное событие отреагировали сдержанно, описание ситуации в военной терминологии, когда гипотетическое будущее называют не иначе как «войной», должно настраивать Россию на по-настоящему боевой лад.
Иван Рощепий 27 Апреля 2016, 21:29
9 284 0
«Ямал СПГ» затягивает газовый узел на шее Запада
Видео
Главной финансовой новостью середины марта стало приобретение фондом «Шелкового пути» 9,9% акций проекта «Ямал СПГ». Данная сделка позволила заткнуть повторяющих изъезженные мифы популистов и пессимистов и в то же время показала, что Россия, продолжая работать на перспективу, постепенно начала затягивать газовый узел на шее Запада.
Иван Рощепий 31 Марта 2016, 17:00
18 968 21
Правительство России взялось за «стройки века»
Аудио
21 марта правительство России утвердило список из 73 инфраструктурных проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ) или за счёт федеральных целевых программ (ФЦП). В некоторых СМИ планы строительства уже назвали новой «стройкой века».
Anna Peredelskaia 30 Марта 2016, 12:15
3 777 33
Армия России продолжает осваивать Арктику
Аудио
Россия продолжает осваивать северные территории. Снежные равнины Арктики скрывают несметные богатства и огромные возможности. Крайний Север — это полезные ископаемые. Нефть, газ, редкоземельные металлы. Крайний Север — это биоресурсы. Оленина и ценнейшие породы полезных для здоровья рыб. Крайний Север — это северный морской путь, который не только короче традиционного морского пути из азиатского региона в Европу, но и лишен опасности встречи с малайзийскими и сомалийскими пиратами.
Сергей Черкасов 6 Февраля 2016, 15:05
2 416 6
Страницы: 1 2 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров