Шелковый Путь

Великий «Шелковый путь» XXI века. Часть 1
Данная статья является первой из цикла, в котором пойдет речь о том, как в начале XXI века изменения в экономической значимости различных регионов привели к геополитическим сдвигам, которые, в свою очередь, стали причиной построения новых союзов, основанных на новых взаимных интересах. Эти союзы требуют построения новой конфигурации военных группировок и баз, на которых они размещаются. Все это постепенно складывается в целостную картину, которую я и предлагаю увидеть читателям.
yurasumy 4 Декабря 2015, 12:30
14 698 5
Китай и Турция договариваются работать в обход России
Евросоюз сам протянул руку сотрудничества ЕАЭС
Аудио
Россия долгое время придерживалась плана сближения Европейского союза с Евразийским экономическим союзом, однако желание это было односторонним. Представители ЕС не видели в лице ЕАЭС компаньона, союзника и коллегу - исключительно конкурента. И тут вдруг Владимиру Путину поступает официальное письмо из Евросоюза - с предложением укрепить торговые отношения двух экономических объединений. Что бы это значило? Кто ведет и кто отстает в этой дипломатической церемонии?
Ева Лисовская 23 Ноября 2015, 13:39
2 516 6
ЕАЭС и Шелковый путь: Китай идет в обход интересов США
 США признали слабость ТТП без России и Китая
В начале октября многие аналитики и эксперты наперебой твердили как минимум о локальной, хотя кто-то предписывал ей и большее значение, победе США над Китаем. Речь, конечно же, о подписании 5 октября соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, которое вполне удачно Россию и КНР обошло стороной. Однако не прошло и месяца, как Штаты начали постепенно менять свою позицию, кинув кость в виде приглашения в ТТП своих геополитических оппонентов.
Иван Рощепий 4 Ноября 2015, 14:30
6 317 14
Российская экономика теряет привлекательность в Средней Азии
«Большая игра Китая за спиной у России» - статья с таким названием вышла в газете The Financial Times. По мнению экспертов, влияние России в среднеазиатском регионе снижается буквально не по дням, а по часам. И этим активно пользуется Китай, который буквально подминает страны Средней Азии в свою «империю», и прежде всего – экономически.
Марк Второй 21 Октября 2015, 17:48
2 148 8
Информационные вбросы не доведут до войны в Средней Азии
Россия-Китай: взаимовыгодное сотрудничество на страх врагам
В последнее время можно слышать такую точку зрения, что с поворотом России в сторону Востока резко возрастет её зависимость от Китая. Россия, якобы, станет сырьевым придатком и вассалом Китая. Позволяет ли текущий уровень взаимоотношений двух стран говорить о подобном варианте развития событий?
Иван Прошкин 28 Августа 2015, 20:07
2 813 14
США утратили рычаги влияния на Ближний Восток
Аудио
Посмотрим, как меняется расстановка сила в мире, на примере Ближнего Востока.
Алексей Сторожев 28 Августа 2015, 14:22
1 964 7
Понять и простить: Узбекистан сближается с Россией
Конфликт, возникший более двадцати лет назад, наконец, разрешился. Россия простила очередной стране крупный кредит. Однако на бюджете страны «жест доброй воли» никак не отразится. Почему Россия пошла навстречу Узбекистану и что из этого выйдет…
Ева Лисовская 30 Июля 2015, 15:55
7 024 61
Турция теряет козыри, заигрывая с НАТО и шантажируя Россию
Сирия и ЕАЭС на пути к сближению
1 января 2015 г. вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза, и вот, спустя несколько месяцев, желание присоединиться к организации изъявила страна из дальнего зарубежья. Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки заявил о ведущихся переговорах по поводу возможного вступления арабской республики в ЕАЭС.
Марат Рамазанов 28 Июля 2015, 16:21
1 811 2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров