СПГ

Еврокомиссия и «Северный поток — 2»: когда хочется, но не велят
Аудио
Европа попала в двусмысленное положение. С одной стороны, в преддверии зимы ей хочется тепла, которое обеспечивает российский газ, и поэтому она разрешает задействовать оставшуюся инфраструктуру газопровода Opal. С другой, Старый Свет делает всё, чтобы якобы диверсифицировать поставку энергоресурсов, всяко препятствуя строительству газопровода «Северный поток — 2». И всё это на фоне склок и дрязг. Получится ли у Запада выпутаться из клубка всех этих противоречий?
Мария Лисицкая 28 Октября 2016, 11:06
4 686 0
Четыре инвестиционных магнита России
Зачем Россия тратится на СПГ-проекты
Природный газ сегодня является наиболее перспективным видом топлива: экологически чистый, относительно легкодоступный, обладающий достаточно высокой удельной теплотой сгорания он уже занимает значительную долю в мировом энергобалансе. Сегодня на него приходится более 20 процентов получаемой в мире энергии, в будущем же его доля в энергобалансе может увеличиться до одной четверти и даже до половины. И это только по самым скромным подсчётам. Волею природы Россия стала одним из главных обладателей этого драгоценного ресурса. Каковы её перспективы на газовом рынке?
Иван Рощепий 12 Августа 2016, 13:10
1 861 0
«Страна-бензоколонка» спустила на воду самый мощный в мире ледокол
Единственный в мире российский атомный ледокольный флот переживает второе рождение. На «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге спущен на воду самый большой и самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика».
Олег Полевой 16 Июня 2016, 15:45
32 822 0
Энергонезависимость Литвы обернулась пшиком
Литва самый крупный адепт идеи энергонезависимости от русского газа не только во всей Прибалтике, но и во всей Европе. Вложив огромные деньги в плавучий терминал СПГ (сжиженный природный газ) Independence, страна еще в 2014 году объявила о своей независимости от российского газа.
Евгений Радугин 9 Июня 2016, 16:27
23 678 0
Франция нанесла «газовый удар» по США
Военную экспансию Соединенных Штатов в страны Евросоюза можно считать состоявшейся — блок НАТО под управлением пентагоновских генералов завоевывает все новые позиции. А вот с захватом европейского экономического рынка у США случаются сбои. Страны Старого Света оказывают отчаянное сопротивление. Недавно Франция вновь вышла на баррикады. Поводом стали поставки сланцевого газа из-за океана.
Дмитрий Пскезин 13 Мая 2016, 16:30
36 927 0
«Газовый удар» США: чем ответит Россия?
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. И хотя российские эксперты на данное событие отреагировали сдержанно, описание ситуации в военной терминологии, когда гипотетическое будущее называют не иначе как «войной», должно настраивать Россию на по-настоящему боевой лад.
Иван Рощепий 27 Апреля 2016, 21:29
9 284 0
«Ямал СПГ» затягивает газовый узел на шее Запада
Видео
Главной финансовой новостью середины марта стало приобретение фондом «Шелкового пути» 9,9% акций проекта «Ямал СПГ». Данная сделка позволила заткнуть повторяющих изъезженные мифы популистов и пессимистов и в то же время показала, что Россия, продолжая работать на перспективу, постепенно начала затягивать газовый узел на шее Запада.
Иван Рощепий 31 Марта 2016, 17:00
18 968 21
Отдать Курильские острова?
В российских СМИ с завидной постоянностью поднимается тема возможного подписания мирного договора между Россией и Японией. Пока все упирается в вопрос о возможной встрече лидеров двух стран. Но если договоренность о долгожданной встрече наконец будет достигнута, для лидеров двух стран настанет самое время подумать над вопросом: как сдвинуть переговоры о заключении мира с мертвой точки? Может, все-таки отдать Курилы?
Иван Рощепий 30 Марта 2016, 21:05
4 717 60
Инновации и импортозамещение: Россия переходит на газомоторное топливо
Аудио Видео
Пожалуй, одним из самых популярных терминов в последнее время стало «импортозамещение», потеснив на этом посту «инновации». Хотя друг другу эти термины не противоречат. Даже больше, импортозамещение без инноваций не имеет смысла. Что толку воспроизводить у себя западные технологии 10-20-летней давности, если Россия сегодня в состоянии организовать производство с прицелом на будущее.
Илья Новицкий 3 Августа 2015, 21:12
6 834 97
Газовая сделка: судьба Европы в руках Украины
Сейчас разгар лета - самая жаркая пора, в том числе и для газовиков. Если сейчас не заполнить ПХГ, то нечем будет отапливать города зимой. Именно поэтому сейчас настало самое время для Европы и Украины задуматься, ведь "зима близко"!
Алексей Сторожев 10 Июля 2015, 16:14
4 322 25
Всё, что кого-либо интересует в украинцах - только ресурсы
Страницы: 1 2 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров