Южно-Китайское море

США vs Филиппины: Дутерте бросил вызов Америке
Эпатажный президент Филиппин Родриго Дутерте во время своего визита в Китай вновь сделал несколько громких заявлений. Помимо личных оскорблений, ставших определенным стилем главы государства, Дутерте заявил об изменении вектора внешней политики его страны. Судить о соответствии слов действиям лидера островного государства можно будет уже очень скоро, но уже сейчас стоит признать, что первые сто дней президентства Дутерте вывели Филиппины в главные "ньюсмейкеры" всего региона.
Дмитрий Наркевский 22 Октября 2016, 18:05
1 957 0
США давят на БРИКС
Аудио
В субботу в Индии стартует саммит БРИКС. Именно в этой стране в ближайшие годы будет определено будущее этого объединения. Дело в том, что США настойчиво бьют по странам этого блока, а в Бразилии и вовсе инициировали политический кризис. Теперь на прицел взята Индия, которую Вашингтон активно переманивает на свою сторону. При этом сама Индия может стать локомотивом БРИКС, перехватив инициативу у Китая, если сможет отказаться от льстивых предложений Вашингтона и продолжить движение в русле собственных интересов.
Альберт Нарышкин 15 Октября 2016, 11:15
2 799 0
Милитаризация Японии бьет рекорды
Аудио
В то время как Европа буквально погрязла в буре политических событий, нешуточное противостояние обостряется и в Юго-Восточной Азии. Япония неустанно наращивает военные бюджеты и поэтапно усиливает обороноспособность страны. Главная цель данных действий – стать более защищённой с военной точки зрения от ключевого игрока в регионе – Китая.
Илья Новицкий 23 Августа 2016, 09:40
1 280 0
Совместные учения России и Китая бьют по планам США
Аудио
Анонсированные Пекином совместные маневры российских и китайских моряков в Южно-Китайском море вызвали у США нервную реакцию. Похоже, Вашингтон уж очень сильно хочет удушить Евразию в своих объятиях и выходит из себя, когда ему пытаются в этом помешать.
Святослав Князев 1 Августа 2016, 10:56
22 658 0
США «мутят воду» в Южно-Китайском море
Террористические атаки в Европе сейчас приковали к себе внимание мировой общественности. Люди обсуждают, стоило ли пускать неконтролируемый поток мигрантов в страны ЕС, что делать с теми, кто уже там и т.п.; а тем временем нестабильность зреет в совсем другом регионе планеты.
Илья Новицкий 18 Июля 2016, 12:30
843 0
Острова Спратли: Китай показывает зубы
Спорные острова в Южно-Китайском море становятся новой "горячей точкой" в мировой геополитике. Вчера Международный трибунал в Гааге ожидаемо постановил, что Китай не имеет на них прав. Пекин гаагское решение не признает и наращивает военное присутствие на островах. США, прикрываясь интересами Филиппин, требуют от китайцев покинуть острова. В чем истинное значение этого региона, и чем грозит конфликт вокруг него?
Альберт Нарышкин 13 Июля 2016, 10:54
14 200 0
Россия – гарант примирения Индии и Китая
Итоги недавней встречи министров иностранных дел России, Индии и Китая подтвердили не только общность подходов к решению глобальных проблем и региональных конфликтов, но и наличие ряда спорных моментов в отношениях друг с другом. В связи с этим Россия может и должна использовать свой авторитет для сглаживания индийско-китайских противоречий.
Дмитрий Наркевский 25 Апреля 2016, 21:16
1 294 0
Ответ Китая на сирийский вопрос
Пекин-Вашингтон: кто будет хозяином в Южно-Китайском море
Видео
США вновь пошли на обострение отношений с Китаем. Очередным эпизодом стало вторжение американского эсминца в территориальные воды КНР. Речь идет об инциденте близ архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Давайте подумаем, чем вызвана эта демонстративная игра на нервах Пекина, устроенная американцами, каких вариантов развития событий можно ожидать, и как это аукнется нашей стране.
Мария Лисицкая 9 Ноября 2015, 18:50
6 201 39
 США признали слабость ТТП без России и Китая
В начале октября многие аналитики и эксперты наперебой твердили как минимум о локальной, хотя кто-то предписывал ей и большее значение, победе США над Китаем. Речь, конечно же, о подписании 5 октября соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, которое вполне удачно Россию и КНР обошло стороной. Однако не прошло и месяца, как Штаты начали постепенно менять свою позицию, кинув кость в виде приглашения в ТТП своих геополитических оппонентов.
Иван Рощепий 4 Ноября 2015, 14:30
6 317 14
"Море наше" - Дутерте отказался уступать Китаю спорные острова
16 Октября 2016, 19:43
0 574
Проявления дружбы: Китай высоко оценил "твердую поддержку" РФ в споре об островах
13 Октября 2016, 23:45
0 821
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров