Армия может замерзнуть: виновата система
Я не отношусь к тем людям, которые рассказывают сказки, что российская армия — это, якобы, свалка металлолома и все в таком роде. Все в мире, кроме некоторых диванных экспертов на Украине и в самой России, признают, что российская армия — вторая по мощи в мире и единственная, которая в принципе теоретически может уничтожить США. В России есть солидный ядерный арсенал, куча танков, артиллерии, весьма приличные самолеты и определенное количество хорошо подготовленных вояк. Отрицать это — просто глупо.
Но самый острый меч становится бесполезен в немощных или неумелых руках. И самые классные вооруженные силы теряют смысл, когда не отлажено их управление, снабжение и обеспечение необходимой инфраструктурой...
На днях в "
Согласно тексту новости, местная Территориальная генерирующая компания-2 уже должна была ограничить подачу тепла на военную учебную базу и тренажер, но сотрудники Ремонтно-эксплуатационного управления не допустили тепловиков на объекты. Но если так пойдет и дальше, то 1 сентября отопление будет отключено полностью. Общий долг военных по линии РЭУ в Архангельске и Северодвинске перед ТГК-2 составляет 16,5 миллионов рублей. Официально должны тепловикам денег не сами военные напрямую, а компания-посредник.
Конечно, в жизни бывает всякое, но я изучил немного историю
вопроса и просто обомлел. Вот новость о проверке законности отключения тепла военным
Архангельска и Северодвинска в 2013 году: "
И вот позиция самой ТГК-2: "
Приведем выдержки:
Там же ТГК-2 подчеркивает, что общая задолженность потребителей Архангельска и Северодвинска за тепло составляет более 2 миллиардов рублей. Крупнейшие должники, по их словам, это именно "неотключаемые" потребители. Правда те, кого обслуживает ОАО "РЭУ", согласно определению Верховного Суда, в их список не входят. В общем, представляете ситуацию?
Военные Архангельска и Северодвинская уже ГОДАМИ не могут решить банальный вопрос отопления. С учетом того, что российское военное ведомство финансируется весьма неплохо и входит в число самых богатых в мире, выходит, проблема носит организационный характер. Разгильдяйство или злой умысел — это уже вопрос второй, и с ним должны, по идее, давно разбираться правоохранительные органы.
Но я слабо себе представляю ситуацию, чтоб американская военная база, скажем, на Аляске ГОДАМИ не могла заплатить за тепло! Ну или канадская на Крайнем Севере, скажем.
Я понимаю, что российские патриоты снова будут кричать, что я "либераст" и "предатель", но факт остается фактом! Кто приносит больше зла РФ: тот, кто обращает внимание на ее реальные сложности, или тот, кто тупо закрывает глаза на системные проблемы, которые, по идее, можно легко решить, было бы желание?
В Северодвинске находится
И тут мы имеем систему. Тут не спишешь на отдельно взятого растратчика (или растратчицу). Тут, видимо, вопрос нужно решать на другом уровне. Я даже думаю, что проблема тут далеко не в голове руководства Минобороны, а в головах сотен и тысяч менеджеров среднего (а может, и высшего) звена, сформировавших за последние десятилетия в России особую корпоративную культуру и психологию. Она уже укоренилась, и ломать её — тяжело. Но если Россия так или иначе это не сделает, ее ждут самые печальные последствия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter