Свидетельства безопасности России показали на "Интерполитех-2015"
С 20 по 23 октября на ВДНХ прошла 19-я по счету выставка «Интерполитех». Проходящая ежегодно крупнейшая в России международная выставка средств обеспечения безопасности государства, в 2015 году выставка порадовала посетителей не только образцами новейшего вооружения, демонстрационным показом боевых возможностей вооружения и техники.
История мероприятия берет свое начало в 1992 году, когда прошла первая выставка еще под названием «MILIPOL-МОСКВА-92», организаторами которой выступили МВД РФ, консалтинговая компания Ost Handel Consalting и компания IMEXPO.
Тогда масштабы ее проведения вряд ли можно было назвать впечатляющими. Занимало мероприятие небольшую площадь в 1000 кв. м, собрало оно 50 участников и 2200 посетителей.
Сегодня же «Интерполитех» по праву получила международное признание и звание крупнейшей выставки в своей сфере. Занимаемая площадь мероприятия равняется 25500 кв. м, да и число посетителей и участников выросло в разы – в 2014 году на выставку пришли около 16 тысяч человек, а участие приняли более 470 компаний из 20 стран.
Коротко об итогах выставки 2014 года можно узнать из видео:
Изменения этих показателей в течение всех 18 лет можно увидеть благодаря
, репутация, которая сейчас есть у мероприятия, вполне заслуженная, и это результат долгой и кропотливой работы в течение всего времени, начиная с 1992 года:

В 2015 году организаторами выставки стали МВД, ФСВТС и ФСБ России. Количество участников 19-го «Интерполитеха» не уступает прошлогоднему. Среди них: «Радиозавод имени А.С. Попова», «Радар ММС», «Рособоронэкспорт», «ВоенТелеком», «Урал», «Ростех», «УАЗ», «Роснано», «Эскорт Центр», «завод имени Дегтерева», «Ижмаш», «Луч» и многие другие. А в демонстрационном показеспецподразделения "Рысь", "Зубр", "Пересвет", "Витязь" МВД России, "Гром" ФСКН России и "Факел" ФСИН России.
Выставка ежегодно проводится с целью предоставления производителям, поставщикам и потребителям специальных технических средств и вооружений инструмента для решения маркетинговых задач, задач мониторинга рынка и заключения сделок. Это помогает достичь главного результата – сформировать заказы заказов (в первую очередь — государственные) и реализовать ряд ФЦП.
В настоящее время основой международной выставки «Интерполитех» является сочетание пяти взаимосвязанных выставок и специализированных тематических экспозиций, взаимодополняющих друг друга.
Выставка полицейской техники
Здесь можно воочию увидеть инновационные разработки, которые предназначены для технического переоснащения правоохранительных органов и специальных служб.
Среди них полицейская техника (средства связи, транспортные средства, обмундирование, средства бронезащиты и так далее), специальный транспорт (наземные, воздушные и морские транспортные средства для нужд МВД, бронеавтомобили представительского класса, транспортные средства повышенной проходимости), средства защиты и безопасности, системы и средства обеспечения безопасности дорожного движения, оборудование для учреждений исполнения наказаний.
Фото: interpolitex.ruКак отметил главный конструктор МВД
России Андрей Нечаев, представленные образцы отечественной промышленности имеют
явное преимущество перед иностранной продукцией, поскольку их использование не
ограничено территориальными и географическими рамками и возможно в любых
погодных условиях.
Фото: interpolitex.ru«МВД очень большое внимание уделяет вопросу экспорта высокотехнологичной продукции (в сфере безопасности), которая производится у нас в России. Наши автомобили, средства защиты, обмундирование, бронезащита — мы используем их в практической деятельности. И есть целый ряд стран, в которых эти вопросы проработаны не так хорошо, мы предлагаем эту продукцию им на экспорт», — Андрей Нечаев.
Военно-технический салон
Это одна из ключевых составляющих проходящей выставки, роль которой заключается в содействии оснащению внутренних войск, спецподразделений и силовых структур в целом современной военной техникой и вооружений. Особенно это актуально в связи с увеличением необходимости эффективной борьбы с терроризмом.
На салоне можно найти, посмотреть и приобрести как вооружение и военную технику, радиоэлектронику, средства тылового обеспечение, экипировку, стрелковое оружие и боеприпасы.
Один из ключевых специализированных проектов выставки «Интерполитех» в части содействия оснащению подразделений внутренних войск МВД России, специальных подразделений других силовых структур современным вооружением и военной техникой, исходя из задач их эффективного участия в борьбе с терроризмом.
К участию в салоне приглашаются отечественные и зарубежные предприятия и организации — разработчики и производители вооружения, военной и специальной техники, имеющие реальные возможности гарантированно обеспечить выполнение взятых на себя обязательств в полном объеме, в установленные сроки и главное, с надлежащим качеством.
Фото: interpolitex.ruДля нашего Минобороны салон вышел
явно удачным. Так, в его рамках было объявлено, что Центральное
морское конструкторское бюро "Алмаз"
проект судна на воздушной подушке (СВП) нового поколения на базе
"Зубра", которое сможет передвигаться по земле, обходя рвы,
траншеи и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать
десант в глубине обороны противника.
Параллельно хорошие новости пришли с двух автомобильных заводов: Ульяновского и
«Урала». Было объявлено, , а также
завод планирует расширить .
В свою очередь завод «Урал» и Минобороны активно обсуждали возможность поставки на вооружение нового «Урал-4320М», который представляет собой модернизированную версию «Урал-4320».
«Мы переделали тормозную систему, усилили мосты, поставили новый ярославский двигатель и т.д. Самое главное — поставили новую комфортабельную кабину», — список изменений представитель компании.
Фото: interpolitex.ruадаптации под требования министерства новейшей бронированной машины "Урал-ВВ".
Новый "Урал-ВВ" способен выполнять задачи по транспортировке личного состава или перевозке грузов, использоваться для монтажа оборудования и вооружения и так далее. Машина обладает определенной степенью защиты от осколков, пуль стрелкового оружия и подрывов различных самодельных взрывных устройств и мин.
Выставка «Граница»
Эта часть выставки считается «полигоном» для показа достижений отечественных и зарубежных производителей в области создания специальных технических средств и вооружений, используемых для охраны государственной границы. Среди них корабли и катера береговой охраны, специальное вооружение, технические средства охраны границ и многое другое.
Выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы»
Беспилотники могут решать целый спектр задач и целей. Однако почему-то среди населения первая ассоциация, связанная с этим словом – беспилотники, бомбящие скопления террористов и свадьбы на территории чужой страны.
Между тем, беспилотные комплексы могут пригодиться для геологоразведки, в метеорологии, охране объектов, экологического мониторинга, цифровой картографии, разведки и обеспечению связью. И это далеко неполный список.
Фото: interpolitex.ruОборудование для решение всех этих задач и не только можно было найти на выставке «Интерполитех». Пожалуй, самой громкой новостью этой части мероприятия стало объявление о скором начале госиспытаний беспилотника безаэродромного базирования «Гранат-6».
"В конце этого года — начале следующего на государственные испытания выйдет наш БЛА большой продолжительности полета и безаэродромного базирования "Гранат-6" со взлетной массой порядка 50 килограммов и полезной нагрузкой до 10 килограммов", — заместитель директора по развитию компании "Ижмаш-Беспилотные системы" Евгений Зайцев.
Поставки беспилотника в случае успешного прохождения испытаний могут начаться уже в середине следующего года.
Выставка «Охранных технологий и систем»
Выставка предназначена для содействия развитию кооперационных связей и деловых контактов российских и зарубежных предприятий. На ней успешно решается множество задач, в том числе: демонстрация новейших достижений, установление деловых контактов, мониторинг новейших разработок, создание благоприятных условий для делового общения разработчиков и производителей.
Конечно, все эти задачи и цели можно отнести ко всей выставке в целом. Именно необходимость установления деловых контактов, поиска покупателей и заключению контактов и толкает государство организовывать международный выставки.
Однако «Интерполитех» имеет также свою особенность. Она не только продает, но и стимулирует. В рамках выставки ежегодно проводится конкурс «Национальная безопасность» с целью поощрения организаций и предприятий, внесших существенный вклад в дело обеспечения национальной безопасности.
Премии вручаются по следующим :
- Средства бронезащиты, обмундирование, амуниции;
- Средства обеспечения оперативно-розыскной деятельности;
- Криминалистическая техника;
- Специальные транспортные средства;
- Средства и системы защиты информации;
- Вооружение и индивидуальные средства защиты;
- Технические средства охраны границы;
- Технические средства пограничного контроля;
- Системы охранного телевидения и наблюдения;
- Технические средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации;
- Системы ограничения и контроля доступа.
Премия помогает продемонстрировать уровень достижений в инновационной сфере и содействует повышению привлекательности инновационной деятельности для бизнеса в России и повышению активности ученых, изобретателей и предпринимателей в области обеспечения безопасности.
Все это, безусловно, является залогом дальнейшего успешного российской промышленности и ВПК, поощряет производителей. Поэтому роль такого конкурса, как и всей выставки, преуменьшать нельзя.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter










































259,677 
1983 

812 

