Евросоюз колется о кактус собственного непризнания Крыма, но продолжает жевать
Ветреная и
взбалмошная канцлер Германии фрау
Меркель никак не может
определиться, стоит ли Евросоюзу дружить
с Россией. Ее риторика меняет направление
словно флюгер от легкого дуновения
ветерка. То она
Глядишь, пройдет еще день-другой, и настроение Ангелы Меркель снова поменяется, отразившись и на ее речах в адрес России. Посему доверять этим словам, радоваться или печалиться по поводу очередного заявления, не стоит. Тем не менее, если оценивать словесные кружева политика хронологически, все чаще канцлер ФРГ говорит о необходимости партнерства между Россией и Европой. При этом, как зазубренная мантра, непременно звучат обвинения в «аннексии» Крыма, что, якобы, и является поводом вспомнить о санкциях и необходимости изоляции нашей страны.
В то же самое время российская власть ведет себя последовательно и без суеты. Мы стоим на том, что ни с кем ссориться не хотим и готовы вступить в конструктивный диалог с любым государством, обсудить взаимовыгодные предложение какой угодно страны. Однако сами за потенциальными партнерами не бегаем, ни к чему нам это. Россия вполне самодостаточна и острой нужды в беззаветной любви со стороны того же Евросоюза не испытывает. Тем более, что хватает стран, готовых сотрудничать с нами без всяких предварительных оговорок и условий. И это не какие-нибудь худосочные захудалые государства, а стремительно растущие экономики вроде стран БРИКС, к примеру.
Но давайте вернемся к Европе. Какие такие чудеса произошли, побудившие членов ЕС вдруг активно заговорить о том, что они видят в России своего партнера? Причин здесь, как обычно бывает, несколько.
В
нынешний век меркантильных геополитических
отношений ничто так не способствует
дружбе между государствами, как взаимные
экономические интересы. И тут Европа
спохватилась, что, заигравшись с санкциями
и изоляцией, она вырыла себе уже солидную
яму. Западная нефтянка и европейские
производители продовольствия
Никак
нельзя упускать из виду и то, что рядовые
европейцы, мягко говоря, не полностью
поддерживают своих лидеров в их
антироссийских нападках. К примеру,
абсолютное большинство немцев с самого
начала
Слова
премьер-министра Венгрии
Да
и причина конфликта уже стала для
европейских лидеров тяжкой гирей на
шее и острой костью в горле. Стоило им
пальцем поманить Украину в Евросоюз, и
та понеслась с такой прытью, какой
государства Европы, пожалуй, не ожидали.
Украинский президент Петр Порошенко
без устали катается по своим новым
«друзьям» и... непрерывно
Да и игнорировать собственные интересы в пользу геополитических амбиций Вашингтона Европе, похоже, до смерти надоело. Вот и ищут в Евросоюзе компромиссное решение, благодаря которому удастся и с Россией отношения наладить, и США при этом не особо расстроить. То есть сценарий вырисовывается такой: Европа продолжит демонстративно журить нас за «аннексию» Крыма, призывать прекратить войну на Украине и, возможно, даже введет очередные санкции против очередных физических лиц. Однако в экономической плоскости, скорее всего, одновременно с политическим брюзжанием будет неукротимо идти России навстречу. При этом ритуальное непризнание российского Крыма Евросоюзом помехой никак не станет. Подобных примеров в мировой практике хватает, смотрите сами, вот лишь некоторые из них.
В
1988 году было провозглашено государство
Палестина. На сегодняшний день его
независимость признают 135 из 193 стран-членов
ООН. Является Палестина и
государством-наблюдателем в Организации
Объединенных Наций. При этом не признают
ее, в частности, Соединенные Штаты. К
примеру, совсем недавно официальный
представитель госдепа Джен Псаки
пыталась не пустить Палестину в
Международный уголовный суд, участником
которого государство стремится стать.
«США не признают Палестину суверенным
государством, у них нет права присоединяться
к МУС», - лаконично
Еще один
яркий пример лукавых подходов — Косово,
суверенитет которого был обеспечен
НАТОвскими бомбардировщиками без всяких
там лишних референдумов. Про двойные
стандарты, по которым независимость
Косово признает 108 государств-членов,
а народу Крыма в праве на самоопределение
отказывают, уже сказано много. Поэтому
хочется обратить внимание на другой
момент. Косово активно рвется в Евросоюз.
На днях ЕС
Очень интересная ситуация сложилась с так называемой Китайской Республикой. С 1971 года она спорит с КНР о том, кто же из них обладает истинными правами на Китай. При этом под контролем КР находится несколько островов, в частности Тайвань. Китайскую Республику признают лишь 22 государства во всем мире. Ни Европейские страны, ни США, ни Россию, ни, разумеется, КНР в этом списке вы не найдете. Но это не мешает огромному количеству государств вести дела с Тайванем. Даже Пекин, который считает законными свои права на остров, давно и регулярно проводит с руководством Тайваня неформальные встречи, во время которых налаживает транспортные, торгово-экономические и прочие связи. А уж прочий мир и вовсе не устает поднимать тайваньскую чудо-экономику. На этом острове производят целую кучу электроники, в том числе для таких гигантов, как Canon, Sony, Apple, Motorola, Microsoft и прочих.
Для
России показателен опыт с Курильскими
островами, в аннексировании которых
нас долгие годы обвиняет Япония. Отношения
между двумя нашими странами не всегда
складывались гладко, однако все последние
годы дело шло к потеплению. И к западным
санкциям Япония присоединялась также
Ровно то же самое происходит с Крымом. Европа переборщила в своих плясках под Вашингтонскую дудку и теперь, подсчитывая убытки, кусает локти из-за того, что отношения с Россией натянулись. Ей и дружить с нами хочется, и лицо перед США терять боязно. Так что настают времена политического маскарада. Европа хочет сближения с Россией и обязательно на него пойдет. Но непременно твердя при этом как заклинание: «И все-таки Крым не ваш». Помните анекдот про «шашечки или ехать»? Так вот Европе шашечки принципиальны, и таковыми для нее стал Крым. Ну и пусть себе рисуют их дальше. Нам-то намного важнее, насколько успешно мы «поедем».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter