Полноценная база «Хмеймим» - ключ от ближневосточного неба для России
Аэродром «Хмеймим», который сегодня используется российскими ВКС в качестве основного плацдарма для борьбы с терроризмом в Сирии, вероятно, в ближайшем будущем станет полноценной российской базой. Соответствующий законопроект уже был направлен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным, а в Минобороны подтвердили, что процесс согласования с сирийской стороной продвигается достаточно быстро. Пока что речь идёт о масштабной модернизации объекта, расширении его инфраструктуры и усилении защиты, а в перспективе – о размещении на нём тяжелой авиации. Если данная задумка будет успешно реализована, у России в Сирии появится отличное дополнение к уже имеющейся базе материального обеспечения ВМФ в Тартусе, что позволит ей более эффективно отстаивать свои интересы в регионе.
О том, что сирийский лидер Башар Асад написал письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о военной поддержке, стало известно еще в сентябре 2015 года. При этом в пресс-службе президента Сирии подтвердили: «любое усиление» военной поддержки страны со стороны является инициированным официальным запросом Дамаска.
Реакция на просьбу была оперативной: 30 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что в верхнюю палату парламента поступило предложение президента разрешить использование «контингента российских Вооруженных сил за пределами страны». Сенаторы на закрытом заседании единогласно проголосовали «за».
Комментируя принятое Кремлем решение, Сергей Иванов в первую очередь подчеркнул, что речь идет не об интернациональном долге, а исключительно о национальных интересах: оказалось, что число россиян и выходцев из СНГ, примкнувших к запрещенной в России террористической организации ИГ, «растет не по дням, а по часам», и часть обученных боевиков уже вернулась в Россию. Иванов заметил:

Как выяснилось позднее, российское руководство действовало не только прагматично, но и наперед. Соглашение об использовании авиационной группы между Россией и Сирией было достигнуто и подписано еще 26 августа 2015 года.
Уже в том договоре были прописаны все те пункты, которые нынче цитируют мировые агентства в связи с инициативой президента. Так, по договору авиагруппа РФ может использовать базу «Хмеймим» бессрочно и безвозмездно. В случае же, если одна из сторон решит прекратить действие договора, ей достаточно будет уведомить партнера письменно, после чего в течение года соглашение перестанет действовать.
В документе также говорится:
При этом российская авиагруппа не облагается Сирией ни прямыми, ни косвенными налогами.
Нет ничего удивительного и в том, что договор Россия и Сирия заключили в августе, а антитеррористическая операция ВКС РФ в Сирийской Арабской Республике началась спустя более чем месяц, причем в страну было направлено, как подчеркивалось властями, временное формирование. Бывший начальник международно-договорного управления минобороны Евгений Бужинский объясняет это так:
О безвозмездности тоже стоит сказать особо. Никакой экономической выгоды договор не предусматривает ни для одной из сторон. Об этом еще в конце прошлого года сказал сирийский лидер Башар Асад:

А российский глава государства Владимир Путин отверг политическую подоплеку соглашения:

Конечно, желание не бить по хвостам на своей территории, а уничтожить террористическую гидру прямо в ее логове вполне логично. При этом нельзя не отметить, что Россия, воюя с ИГ, на деле защищает не только свои национальные интересы. «Побочным эффектом» операции группы ВКС РФ на сирийской территории является гуманитарная миссия — спасение мирного населения от физического уничтожения.
Неудивительно, что большинство стран на мировой арене приветствовало решение российского руководства. Слова поддержки, например, выразили руководители Китая и Сербии. Приветствовала российскую инициативу помощи мирному населению и Организация Объединенных Наций. В частности, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, комментируя инициативу РФ о создании трех гуманитарных коридоров в Алеппо, заявил:
Лишь в Вашингтоне пока царят совсем другие настроения — воинственные и агрессивные. А как иначе можно воспринять призыв экс-замглавы ЦРУ Майкла Морелла «скрытно убивать русских в Сирии»? Вполне людоедски звучат и мечты бывшего американского разведчика относительно избранного сирийцами президента Башара Асада:
Конечно, уже можно говорить о том, что присутствие российской авиагруппировки в Сирии принесло большую стабильность и безопасность не только для Сирийской Арабской Республики, но и региона в целом. Создание же полноценной базы на аэродроме «Хмеймим» станет дополнительным их гарантом. Оно поможет не только сделать борьбу с терроризмом еще эффективнее, но и послужит сдерживающим фактором для любителей экспорта западной демократии в ближневосточные страны. Не зря в соглашении, отправленном на ратификацию в Госдуму РФ, есть такие слова:
Пока что планируется построить соответствующую инфраструктуру для обеспечения российских военнослужащих всем необходимым, построить новую стоянку для авиатехники, которая непременно пригодится, если контингент российских ВКС в случае надобности будет увеличен; на базе планируется ввести раздельное базирование эскадрилий для их большей безопасности, а для защиты будут оборудованы позиции для зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь». Также в планах - создание условий для базирования и обслуживания тяжелой транспортной авиации, что уже открывает перед Россией поистине широкие возможности.
Отрадно, что к военно-морскому присутствию Российской Федерации в районе Средиземного моря, обеспеченному за счет базы ВМФ РФ в Тартусе, добавится и присутствие авиационное: полноценное и на постоянной основе.
С учетом этого с уверенностью можно говорить, что цели, поставленные президентом, выполнены будут. Это обнадеживает всех, кто хочет мира, и остерегает желающих повоевать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter