Украина пытается сорвать референдум в Нидерландах
Перевод
Согласно
всем опросам общественного мнения, на референдуме по
вопросу подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Нидерландах голландская общественность скажет «нет», и соглашение не будет
подписано. Однако правительство Украины предпринимает отчаянные попытки
сорвать референдум или хотя бы перенести его.
В сети интернет
организована масштабная акция, заключающаяся в забрасывании нидерландских электронных
ресурсов письмами от лица рядовых украинцев с требованиями гарантировать
Украине членство в единой Европе. Письма пишутся на английском или
плохом голландском языке и содержат угрозы в случае отказа Киеву в
ассоциации заполнить улицы нидерландских городов таким числом украинских
беженцев, по сравнению с которым даже сирийцы покажутся каплей в море.
Со
своей стороны, министр финансов Украины Наталья Яресько просит бывшую
коллегу по госдепартаменту США Викторию Нуланд, ныне занимающую пост
помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, использовать свое
колоссальное влияние и оказать содействие в переносе сроков проведения
голосования, чтобы Украина могла организовать агитационную кампанию в
поддержку ассоциации. Яресько считает, что так Украина сможет убедить
голландцев поддержать стремление нищей страны интегрироваться в
европейскую экономику. При этом госпожа министр забывает, что вмешивается
во внутренние дела суверенного демократического государства, попирая тем
самым принципы и свободы.

Перевод:Этим активность украинских политиков не ограничивается. Посол по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что независимо от результатов референдума
Уважаемая госпожа Нуланд,
Как Вы знаете, 6 апреля в Нидерландах состоится референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза, по результатам которого правительство Нидерландов примет окончательное решение о ратификации соглашения. С сожалением приходится констатировать, что положительный исход голосования маловероятен, так как инициаторы референдума, являющиеся противниками ассоциации Украины и Евросоюза, провели широкомасштабную информационную кампанию, в то время как правительство страны фактически самоустранилось от агитации в пользу соглашения, ограничившись лишь малозначительными высказываниями о пользе ассоциации для Украины и Европейского Союза.
Срыв подписания соглашения об ассоциации грозит серьезным политическим кризисом, который лишь усугубит имеющиеся проблемы как внутри Евросоюза, так и за его пределами. Кроме того, это отрицательно скажется на перспективах получения Украиной дальнейшей финансовой поддержки со стороны международных учреждений, а также негативно отразится на стремлении Украины интегрироваться в европейское экономическое пространство.
Правительство Украины, со своей стороны, предпринимает все возможные меры для оказания всесторонней поддержки информационной кампании в пользу соглашения об ассоциации, однако Украина не имеет достаточного количества рычагов влияния, чтобы существенно повлиять на процесс организации и проведения референдума. В то же время колоссальный авторитет Соединенных Штатов может сыграть решающее значение в данном вопросе. Мы просим Вас оказать содействие в переносе сроков проведения референдума, что позволит нам организовать и провести качественную информационную кампанию и убедить голландское общество в необходимости подписания соглашения.
Руководство Украины уверено, что перенос голосования на более поздний срок является оптимальным вариантом для достижения результата, который устроит все заинтересованные стороны.
С уважением,
Министр финансов Украины Наталья Яресько!
Господин Кулеба, равно как и министр Яресько, очевидно, расстроятся, узнав, что их американские и европейские коллеги не могут решать такие вопросы. Это привилегия народа Европы! И никто не собирается от нее отказываться!
Источник:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter