аналитика
19 Декабря 2015, 15:20


К вопросу о 60% россиян, "не желающих менять Турцию на Крым"

6 092 16
К вопросу о 60% россиян, "не желающих менять Турцию на Крым" Фото: nado.ua

Украинские СМИ взорвала мегановость. От российского патриотизма не осталось и следа! 60% россиян якобы не желают отдыхать в Крыму и не считают Крым альтернативой Турции и Египту! Более половины россиян, якобы, несмотря на "запрет" Турции и Египта, планируют отдыхать именно там! И только 1% готов поменять Красное и Средиземное море на ЮБК. Украинский 24-ый канал на радостях даже снял по этому поводу целый мультфильм, ссылаясь, кстати, на российские ресурсы. Только вас, уважаемые читатели, в данных приведенного исследования ничего не смущает?

Новость со злорадством уже понесли десятки украинских СМИ. Но, как по мне, копирующих ее людей все же должно было кое-что насторожить.

Согласно распространенным немногим ранее результатам "левадовского" исследования, загранпаспорт есть всего у 17% граждан России, около 70% никогда не выезжали за пределы бывшего СССР. Регулярно отдыхают за границей примерно 10% россиян, еще около 10% ездили в дальнее зарубежье на отдых ранее, но их больше туда не тянет. Какое-то количество граждан России бывали там по делам.

А теперь пусть мне объяснят, как вообще 60% граждан России могли "предпочесть" Турцию с Египтом Крыму, если за рубежом отдыхает в наши дни только каждый десятый, а действующий загранпаспорт есть у 17%?

И с чего это вдруг сразу после введения ограничений в Турцию и Египет дружно собрались в три раза больше граждан РФ, чем те 17%, которые вообще удосужились завести себе загранпаспорт?

Скажу больше. Всего несколько месяцев назад именно Крым по результатам соцопросов стал самым желанным местом отдыха для граждан России. Этим летом в качестве туристического приоритета его назвали 27% россиян, то есть столько же, сколько изъявили намерение уехать отдыхать за рубеж. На Черноморское побережье Краснодарского края хотели бы попасть 23%, еще 12% предпочли бы российские курорты за пределами Крыма и Северного Кавказа.

Как могли так кардинально смениться предпочтения россиян? Да еще и на фоне кризиса, который, по идее, должен был уменьшить количество любителей зарубежного отдыха?

Давайте разберемся.

Результаты исследования, на которое ссылаются украинские СМИ, начали гулять по Интернету, в частности, с легкой руки сотрудников Ленты.Ру. Именно они одними из первых опубликовали данные опроса, проведенного туристическим сервисом Kupibilet.ru среди тех, кто совершал в прошедшем году авиаперелеты — нужно понимать, среди своих же клиентов!

Выдавать мнение клиентов отдельно взятого специализированного сайта за репрезентативное мнение всех россиян — это просто шедеврально!

Причем, при передаче самих результатов украинские журналисты умудрились опять наврать! Как выяснилось, отдыхать в Турции и Египте планировали всего 19% опрошенных Kupibilet.ru.

В общем, практически с тем же успехом за позицию всей России можно было выдать результаты опроса проведенного, скажем, на пороге американского или британского посольства.

Да, украинские СМИ полностью извратили суть опроса. Но далеко ли от них ушли некоторые их российские коллеги? Лента.Ру и Знак.Ком, например, в самом тексте указали, среди кого проводился опрос, но заголовки у них звучат следующим образом:

- " Российские туристы отказались считать Крым заменой Турции и Египту";

- " Россияне не считают Крым достойной заменой Турции и Египту".

Учитывая тот факт, что большинство читателей интернет-СМИ ограничиваются просмотром лидов и заголовков, впечатление у них сложится самое "правильное".

Забавно еще то, что на Украине в первых рядах антикрымскую фейковую новость (в уже исковерканном виде) поставила газета "Сегодня", принадлежащая одному из главных спонсоров так называемого "Оппозиционного Блока". Интересно получается, правда?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров