аналитика
29 Сентября 2016, 13:06


Новая космическая гонка: на кону – Марс

1 569 0
Новая космическая гонка: на кону – Марс Фото: Politrussia.com

Марс всегда притягивал людей, будучи ближайшей планетой, на которую можно со временем высадиться и даже начать ее колонизацию. Но если раньше ее исследование откладывалось из-за неприкрытого интереса к Луне и строительству на ней базы, то сегодня ситуация кардинально меняется – полёты к Марсу уже стали наглядной демонстрацией степени развития космической отрасли той или иной страны. Можно даже говорить, что сегодня началась новая космическая гонка, финишем которой и является Красная планета.

Какие у человечества имеются варианты его достижения на данный момент?

Самый, пожалуй, масштабный проект колонизации Марса представил американский гений Илон Маск, владелец компании SpaceX. Он заявил о готовности создать «электричку» до четвертой от Солнца планеты и направить в будущем на нее целый миллион человек. Восприняты эти планы были в основном как пустые грёзы.

Как известно, люди, которые слышали о Маске, делятся на две категории: те, которые с придыханием ему внимают, и те, которые слегка саркастически улыбаются как над первыми, так и над самими идеями американца.

Руслан Осташко, справедливо сравнивая Илона Маска и Чубайса, пишет:

«…что делает нерадивый управляющий компанией, когда инвесторы начинают задавать неприятные вопросы насчёт его деятельности? Правильно, выкатывает эпический план покорения рынка, который резко решит все проблемы. Илон Маск этой тактикой владеет в совершенстве и даже смог её радикально улучшить. Он рассказал инвесторам красивую сказку даже не о том, как он покорит мировой рынок, а о том, как он покорит другую планету – Марс. Рынки в восторге, журналисты пищат от восхищения, и то, что у Маска по неизвестным причинам взорвалась ракета на стартовом столе, уже никого не интересует».

Маск намерен отправить на Марс первых переселенцев уже в 2026 году. Правда, о конкретных параметрах корабля Маск упорно молчит, хотя эксперты настойчиво намекают, что при планируемом масштабе колонизации рассчитывать на замкнутую систему обеспечения, которая смогла бы ее обеспечить, пока что не приходится. Для ракеты, соответствующей заявленным целям, потребуется аж 42 новейших двигателя Raptor, причем ещё только тестируемых. Из них 7 будут иметь управляемый вектор тяги для маневрирования. Как все это будут синхронизировать — тайна, пока что покрытая мраком.

С учетом того, что его электроавтомобили «Тесла» ставят мировые рекорды убыточности, ракеты для многоразового использования лишь иногда возвращаются, верить гению на слово будет опрометчиво.

Пока что в правдивость «гениальных» решений Маска верится с трудом:

«Корабль, изображения макета которого презентовал Маск, состоит из многочисленных секций. Он пояснил, что люди внутри будут находиться в невесомости, внутри будут рестораны, увеселительные заведения. "Будет весело", — пообещал Маск».
РБК

Научный сотрудник Московского космического клуба Иван Моисеев удивлён:

«Во-первых, я считаю, что это не нужно. Там нет возможности для жизни, и Маску придется постоянно снабжать колонию. Во-вторых, деньги, которые для этого требуются, превышают возможности всего человечества. Маск, мягко говоря, упустил этот момент, собираясь собрать средства методом краудфандинга».

Видимо, именно поэтому, несмотря на наполеоновские планы Маска, NASA все же предпочитает заниматься своей программой полёта к Марсу.

Задача пилотируемого облёта Марса была поставлена в 2010 году Бараком Обамой, который указал даже конкретные сроки: в 2025 году – пилотируемый полет к астероиду поближе к планете, а в середине 2030-х годов — уже к Марсу. Последующая высадка будет уже третьим этапом программы.

Пока что NASA предположительно укладывается в намеченные сроки.

При этом планируется использовать проверенные технологии, используемые ранее в шаттлах. К настоящему времени агентство определило шесть основных элементов, требуемых для осуществления полета на Марс, включая посадку. Это тяжелый носитель SLS, корабль «Орион», жилой модуль «Трансхэб» (для полета по трассе Земля – Марс – Земля), посадочный модуль, взлетная ступень и солнечно-электрическая двигательная установка (SEP). 

Собираться в связку элементы марсианского комплекса будут в космосе, и для отправки его элементов на место сборки потребуется не меньше шести пусков тяжелого/сверхтяжелого носителя SLS грузоподъемностью от 70 до 130 тонн. Монтаж планируется производить в полутора миллионах километров от Земли — в точке Лагранжа L-2, в которой уравновешиваются силы притяжения Земли и Солнца, что крайне удобно для подобных работ.

Экспедиция к Фобосу запланирована на 2033 год, первая экспедиция на Марс — в 2039 году, вторая — в 2043. Как видите, программа выглядит куда менее пафосно и гораздо реалистичнее. Однако и у нее есть определенные проблемы. Как минимум сейчас бюджет НАСА раздут как никогда, у них больше нет космического корабля, больше нет ракет, они учат русский язык и стыдливо протаскивают в Конгресс решения о покупке двух десятков российских движков.

Не оставляет планов потягаться за звание колонизатора Марса и Россия. Правда, проблем в этой отрасли пока что предостаточно. Тем не менее нами вместе с Европой в начале 2016 года был запущен проект ExoMars: без всякого пафоса к Марсу отправлен разведчик, целью которого является выяснить, есть ли метан на Марсе. В августе произошла небольшая корректировка его траектории, но в целом полёт проходит нормально.

На 2020 год намечен второй этап программы: отправка спускаемого модуля с роботом для анализа марсианского грунта. Но не отказываются наши первооткрыватели и от создания лунной базы, которую «Роскосмос» планирует построить, даже если придется делать это на свои деньги. Конечно, ее первоочередная задача - проведение исследований в открытом космосе, но и то, что она может стать перевалочным пунктом на пути к Марсу, забывать тоже не стоит.

При этом следует отметить, что, согласно исследованию ВЦИОМ, 73% россиян против сокращения расходов на космическую программу, а 17% считают необходимым их увеличение. 48% респондентов уверены, что именно Россия должна создать первую станцию на Луне и первой совершить пилотируемый полет на Марс. Россияне просто не могут жить без космоса.

Однако нам не свойственен излишний пафос и стремление к рекламе. Освоение космоса, с точки зрения русского менталитета, — это скорее опасная, сложная, но «просто работа». Поэтому мы не спешим разрабатывать «ковчеги» для переселенцев на Марс, а тихо и мирно начали вести исследование планеты-соседа, предоставляя возможность Штатам тратить ресурсы.

На данный момент времени — оптимальная стратегия.

Но, конечно, когда-нибудь на Марсе будут яблони цвести…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров