аналитика
25 Апреля 2016, 11:25


Большая игра: что удерживает цены на нефть?

31 856 0
Большая игра: что удерживает цены на нефть? Фото: Politrussia.com

Всю прошлую неделю СМИ обсуждали провал соглашений в Дохе. Сложившая ситуация вызвала удивление мирового сообщества, которое задавало множество вопросов. Почему не были подписаны соглашения? Зачем было сгонять министров энергетики восемнадцати стран? Насколько упадут цены на нефть и что будет дальше с нефтяным рынком?

Действительно, в сложившейся ситуации много противоречий и непонятных факторов. Но тем не менее не стоит так драматизировать ситуацию, ведь рынок показал: не Дохой единой держится цена на нефть.

Прогнозы перед встречей

Эксперты по-разному оценивали перспективы рынка после встречи в Дохе. К примеру, аналитики Bank of America Merrill Lynch предположили, что в случае подписания соглашения о «заморозке» уровня добычи цена на нефть поднимется до 50$ за баррель, а переизбыток нефти на рынке уменьшится на 500 тысяч баррелей в сутки. В случае же провала встречи – стоимость «черного золота», по мнению экспертов, опустится ниже 40$.

Другие представители экспертного сообщества отнеслись к возможной сделке пессимистично. Так, представитель ВТБ Капитал Екатерина Родина предположила, что конкретных соглашений достигнуто не будет, однако стороны заявят о готовности мониторить рынок для того, чтобы принять решение в дальнейшем.

В VYGON Consulting эксперты считают «заморозку» бессмысленной, поскольку на рынке останется профицит, а значит, и цены на нефть продолжат своё падение.

С ними солидарны и аналитики Goldman Sachs, которые сохранили, несмотря на распространённые позитивные ожидания на фоне встречи в Дохе, свой прогноз на второй квартал, ожидая цену «черного золота» на уровне 35$ за баррель. Аргументировали свое решение они тем, что объём добычи Ирана уже превзошёл все ожидания, это значит, что в скором времени и Саудовская Аравия также вернётся к повышению нефтедобычи, усилив перепроизводство.

О роли позиции Ирана в сделке говорили и в Sberbank CIB. Эксперты подчёркивали, что при даже позитивном исходе встречи не стоило ждать резкого скачка цен на нефть, поскольку в стоимость нефти уже заложены некоторые ожидания. При этом провал переговоров должен был привести к падению цен до уровня 35$ за баррель.

Кроме того, часть экспертов вообще высказала мнение о бессмысленности соглашений, объяснив это тем, что ценовое дно пройдено и нефтедобыча в США и ряде других стран итак снижается.

Но сколько бы эксперты не строили своих прогнозов, ситуация в Дохе перечеркнула все ожидания. До начала переговоров баррель марки Brent стоил 43,1$. После провала переговоров цены опустились до 41$, но за один день вернулись к прежним позициям. В прошлый вторник цены уже превысили допереговорный уровень, составив 43,27$ за баррель, а сегодня вообще находятся на отметке $45 за баррель. Таким образом, после встречи стало ясно одно: возможная «заморозка» нефти – не главный фактор рынка.

Фото: mail.ru

Реальная заморозка важнее официальной

Вне зависимости от ситуации на переговорах, в реальности заморозка нефтедобычи уже состоялась. Фактически можно говорить о том, что крупнейшие игроки нефтяного рынка, за исключением Ирана, с января прекратили наращивать добычу в значительных объемах.

По сути, увеличить её в реальности могут только 4 игрока: Иран, США, Россия и Саудовская Аравия.

Фото: opec.com

Кувейт например, обновивший в феврале приблизившийся к своим максимумам нефтедобычи, пережил крупнейшую забастовку в отрасли: работники нефтедобывающих компаний протестуют против запланированного властями сокращения зарплат и льгот. Забастовка привела к переводу предприятий на чрезвычайный план работы, что привело к сокращению добычи нефти на 60% с 2,81 млн до 1,1 млн баррелей в день.

Кроме того, в некоторых странах-экспортёрах:  Азербайджане, Казахстане, Колумбии и Мексике - происходит падение добычи «черного золота».

Не окупается существующими ценами и себестоимость нефти в США. В связи с этим официальные прогнозы прочат снижение добычи американской нефти на 800 тысяч баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, а количество нефтяных буровых установок снизилось за последний год на 2,28% до 343 штук — это минимум ноября 2009 года.

Позиция Саудовской Аравии на данном этапе диктуется политическими соображениями, которые основываются на противостоянии с Ираном. Как отмечает The Financial Times (FT), поведение саудовской делегации в Дохе означает отказ страны от долголетнего принципа разделения политики и экономики. И как бы принц ибн Салман не заверял мировое сообщество в том, что стране не нужны высокие цены, факты говорят об обратном.

При этом Саудовской Аравии давно пора осознать ошибочность своей политики, которая ведет к ухудшению экономической обстановки. Так, на прошлой неделе стало известно, что привыкшая жить на широкую руку Саудовская Аравия впервые с 1999 года планирует воспользоваться внешними займами. Виной тому всё те же обвалившиеся цены на нефть, которые привели к дефициту бюджета в 87 млрд долларов или 18% ВВП. При этом страна активно использует свои золотовалютные запасы, объём которых снижается на протяжении последних 13 месяцев пропорционально ценам на нефть. В первой половине 2015 года Саудовская Аравия из-за падения цен на нефть тратила резервы со скоростью $30 млрд в месяц. И как сообщает Bloomberg, если бы траты продолжались на уровне прошлого апреля, то страна «полностью разорилась бы» в течение всего двух лет.

Именно поэтому окончательно от переговоров Саудовская Аравия не отказывается и вряд ли сделает это в дальнейшем. То же самое касается и резкого увеличения добычи, как бы саудиты не уверял мир в готовности добывать аж 11,5 млн баррелей в день.

Собственно и Россия, будучи приверженцем идеи о заморозке нефтедобычи, повышать её не собирается.

Из Дохи в Вену

Цены на нефть держит ещё один фактор, о котором в этом контексте обычно не упоминают. Речь идёт о том, что срыв договорённостей в Дохе – это всего лишь неудачный раунд в большой игре. Буквально на следующий день стало известно, что в июне в Вене может состояться новая встреча. При этом сначала переговоры пройдут исключительно в рамках ОПЕК, а затем к ним подключатся остальные экспортёры нефти - что в свете открывшихся противоречий более конструктивно.

Конечно, некоторые аналитики скептически относятся к новым переговорам. «В нынешних условиях трудно предсказать, будет ли достигнуто соглашение в июне. Странам-производителям не хватает взаимного доверия, поскольку они исторически скептически относятся к достоверности обещаний друг друга», - считает старший научный сотрудник отдела по вопросам энергетики Института международных отношений в Рими Николо Сартори. Он подчеркнул, что пока нет ясных перспектив по поводу повышения уровня доверия между участниками. Единственный метод вывести участников на конкретные договорённости – ценовой шок. Однако нынешняя ситуация на рынке этому совсем не способствует.

Несмотря на скептические замечания некоторых аналитиков, ожидания от грядущих переговоров продолжают держать цены.

Без США никуда

Как известно, благодаря политике финансиализации мировой экономики, которую активно проводят Соединённые Штаты, сырьевые активы давно стали финансовыми инструментами. Цены на нефть в связи с этим во многом определяются не соотношением спроса и предложения, но тенденциями на финансовом рынке - в большинстве случаев на цену влияет стоимость и объём предложения денежных средств.

Основной резервной валютой сегодня остаётся доллар, поэтому-то сырьевые рынки находятся в зависимости от американских монетарных циклов и, соответственно, от политики ФРС США. С этой позиции Доха, действительно, обладала минимальным эффектом на сырьевой рынок.

Стоит понимать, что главной тенденцией финансового рынка последних двух лет было укрепление доллара, значительно повлиявшее не только на обрушение рынка нефти, но и других сырьевых товаров. Пиком данного процесса стало повышение ставок ФРС в декабре, которое, правда, США не принесло желаемых результатов, а наоборот негативно сказалось на американском производстве, экспорте и импорте. В результате Федрезерв стал по крайней мере на словах смягчать политику, а доллар – дешеветь.

И, пожалуй, одна из главных причин - резкое падение инвестиций в нефтяную отрасль из-за низких цен. Так, по сообщениям нашего Минэнерго, они за последние три года сократились в 1,6 раза- до $338 млрд. Недостаточное финансирование разработки новых месторождений и бурения новых скважин уже в осязаемом будущем грозит обвалом мировой добычи «черного золота», что возвращает нефтяников к реальности – и делает необходимым создание условий для повышения цены нефти и, соответственно, привлекательности отрасли.

«Независимый» фактор

По сути, реальная угроза ценам на нефть может исходить на данном этапе только от действий «быков» и «медведей». Независимые трейдеры серьёзно влияют на ценообразование. Так газета Deutsche Welle перед встречей в Дохе указывала на то, что вне зависимости от её результатов цены будут снижаться, поскольку трейдеры активизировали свои действия на понижение, тем самым стараясь закрепить активы. Скачок цен в 50% за последние 3 месяца аналитики также объясняют не изменением фундаментального закона спроса и предложения, а спекулятивной игрой. Тем не менее пока условия складываются таким образом, что трейдеры играют на дальнейшее повышение цен, однако прогнозировать их дальнейшие действия не берутся даже опытные экономисты.

Впрочем, в своём интервью «Коммерсант FM» министр энергетики Александр Новак заметил, что котировки не всегда отражают реальную стоимость нефти по контрактам. На деле цена может существенно отличаться. К тому же российская нефть Urals отличается по характеристикам от Brent и WTI, поэтому правительство планирует выводить её в отдельные котировки.

В общем и целом, сегодня можно с уверенностью сказать, что на нефтяном рынке сейчас существуют факторы, которые способны как минимум поддерживать стоимость нефти на нынешнем уровне, а как максимум - способствующие ее росту, поскольку они в в той или иной степени удерживают всех игроков от действий, способных коль сколько-то негативно отразиться на нефтяной отрасли.

В результате сегодня мы наблюдаем тенденцию к нормализации ситуации, которая окончательно ожидается во втором полугодии 2017 года. Встреча же в Дохе могла приблизить ее лишь на три-шесть месяцев, но никак не отсрочить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров