аналитика
13 Ноября 2014, 23:09


Платить будем по своим каналам

5 483 11

На днях замглавы депертамента национальной платёжной системы Центробанка Рамиля Канафина рассказала, что уже в мае следующего года планируется полномасштабный запуск российского аналога системы межбанковских переводов SWIFT.

SWIFT — это сеть, связывающая банки по всему миру. Созданная в Бельгии, на сегодняшний день она охватывает 210 стран и свыше десяти тысяч финансовых институтов. Каждому участнику присваивается уникальный номер, благодаря которому его идентифицируют при совершении транзакций. Как итог — быстрые и безопасные денежные переводы на любые расстояния, хотя и с ощутимой комиссией.

Разговоры о необходимости российского аналога SWIFT начались еще в конце лета. Причиной тому оказались все более ужесточающиеся западные санкции, 1 августа как раз ударившие по ряду российских банков. Дело в том, что информация, передающаяся через SWIFT, видна как штаб-квартире сети в Брюсселе, так и иным иностранным контрагентам. Также, после теракта 11 сентября 2001 года доступ к данным этой сети получило министерство финансов США. Совершать транзакции под надзором Вашингтона не хочется в принципе, а некоторым российским компаниям это делать и вовсе невозможно. Ведь американцам запрещено сотрудничать с организациями, попавшими под санкции Запада, так что финансовые операции с их участием могут оказаться блокированы.

Кроме того, в Центробанке задумались — а не станет ли продолжением санкционной войны полная блокировка SWIFT в России? И опасения эти оказались не напрасны. В конце сентября Европарламент и вправду призвал финансовую сеть исключить из своего состава российские банки. Впрочем, SWIFT посчитала, что эта рекомендация нарушает права компаний и наносит самой системе репутационный ущерб. На сегодняшний день финансовая сеть придерживается той же позиции и не намерена прекращать свою деятельность на территории России. Однако, полностью исключать вариант, что бельгийскую компанию не вынудят поддержать санкции в будущем, нельзя. Благо, подобный опыт за её плечами имеется — в марте 2012 года от SWIFT были отключены иранские банки.

Либеральная пресса и прозападные блогеры в равной степени злорадствовали по поводу перспектив отключения бельгийской сети в России и соревновались в скептических замечаниях насчет будущего её российского аналога. «Наверное, этот проект будет иметь кодовое название "Черепаха"? Ну, чтобы был полный противовес: та система носит название БЫСТРЫЙ, а российская будет МЕДЛЕННОЙ», — упражнялся в остроумии автор заметки в известном жж-сообществе «Пора валить». Не отличались позитивом и комментарии к записи блогера Андрея Мальгина на эту тему, сводясь к тому, что страну ждет чуть ли не финансовый крах.

Сложности действительно могли бы возникнуть, отключи SWIFT от своей сети российские банки. Дело всё в том, что помимо международных платежей, система активно использовалась последними при внутренних расчётах. Российский аналог SWIFT должен был решить эту проблему. И вот, несмотря на пессимизм отдельных прорицателей, в конце сентября российская банковская система провела серию успешных тестов, показавших её устойчивость даже при максимальных нагрузках. А теперь выясняется, что создание местного аналога SWIFT уже близко к завершению. По словам Рамили Канафиной, уже в декабре обмен сообщениями между банками будет готов к работе. Полноценный запуск назначен на первый квартал 2015 года, а уже к маю планируется полностью отладить систему. Центробанк в последнее время работает на благо страны всё активнее. За прошедший год он отозвал лицензии у целой тьмы банков, промышлявших сомнительными финансовыми операциями — вроде отмыва денег и вывода их в оффшор. Совсем недавно, эффективно "погрозив пальцем", приструнил спекулянтов на курсе рубля. Теперь вот новость про российскую версию SWIFT, на которую, заверяли поначалу, уйдет около года, а, оказывается — почти всё уже готово.

Тем не менее, скептиков после давешнего заявления Центробанка не убавилось. Вторя своим вышеупомянутым предшественникам, комментаторы соответствующей новости на сайте «Эха Москвы» будто мантру повторяют всё те же — «разворуют», «не получится», «да куда нам». Однако, среди всей этой сомнительной критики встречаются и здравые мысли. Например, как быть с международными платежами. Российский аналог SWIFT — безусловно, хорошо, но каким способом рассчитываться с иностранными банками? Вопрос этот имеет право на существование, хотя и несколько отдает паникёрством. Во-первых, существуют иные средства совершения транзакций, пусть и несколько устаревшие — например, «Телекс». Во-вторых, SWIFT всё-таки в России пока никто не отключает, так что создаваемый аналог — это скорее страховка на «всякий пожарный», и шаг к независимости от бельгийской сети при внутрироссийских расчётах. Ну, а третье — на мой взгляд, самое интересное — заключается в перспективе создания аналога SWIFT, объединяющего несколько стран. Такие переговоры уже ведутся с Китаем. Наверняка подтянется в новую сеть и брошенный бельгийцами Иран. Думаю, поддержат сеть оставшиеся страны БРИКС. И это будет очередной шаг в сторону независимости от доллара, который лежит в основе SWIFT. Шаг, подобный созданию банка развития и стабилизационного фонда странами БРИКС.

Вообще, в сегодняшней политике Кремля мне больше всего нравится отсутствие истерии. В то же самое время, как Запад выдумывает все новые санкции, наше правительство без видимых эмоций реагирует на них самым логичным образом: наносит им контрудар делом, оперативно латая те дыры, которые могут стать целью следующей атаки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров