аналитика
13 Сентября 2015, 16:45


Франция не может без России

3 427 14
Франция не может без России Фото: ntv.ru

7 сентября на пресс-конференции в Париже глава Франции Франсуа Олланд выразил свою точку зрения касательно Минских соглашений и их выполнения. По его мнению, вопросы с украинским конфликтом и Крымом должны разрешиться к концу года. Также Франсуа Олланд пообещал, что при положительном исходе санкции, применяемые к РФ, будут сняты в кратчайшие сроки. Он будет первым, кто поддержит Россию и будет агитировать страны ЕС к тому же.

«Необходимо будет довести до конца урегулирование вопроса выполнения обязательств относительно проведения местных выборов и в соответствии с законодательством об автономной республике и децентрализации юго-востока Украины», — заявил  президент Франции.

Особенно на этом фоне важен тот факт, что на 2 октября запланирована встреча глав стран "нормандской четверки". Напомним, что последний раз лидеры Украины, России, Германии и Франции встречались в начале года в Минске. Тогда был заключен ряд соглашений, в том числе были рассмотрены вопросы перемирия и прекращения огня в зоне АТО.

Учитывая то, что 5 сентября лидер Украины Петр Порошенко сделал объявление о практически полном вводе минских договоренностей в действие и прекращении огня, возможно, скоро взаимоотношения России и ЕС станут теплее. Многие эксперты, несмотря на это, заявляют, что европейская сторона слишком серьезно относится к реализации договоренностей, учитывая, что санкции создают им не меньше проблем, чем РФ.

Откровенно говоря, многие факторы показывают настоящее отношение Европы, и в частности Франции, к санкциям. Например, Тьерри Мариани, глава делегации французов, которые посетили Крым, заявил об острой необходимости отмены всех санкций для России.

«В тот момент, когда Соединенные Штаты снимают запреты с Кубы, я не вижу ни одной причины, чтобы ЕС оставляла санкции относительно России», — выразил свою позицию Тьерри Мариани.

Учитывая июльские фермерские митинги, прошедшие во Франции, не удивительно, что Франция старается наладить взаимоотношения с Россией. Напомним, что в июле фермеры на границе Франции начали перекрывать главные магистрали, используя при этом тонны навоза и горящих покрышек. Все это происходило из-за введения Россией продовольственного эмбарго. Людям просто некуда девать продовольствие, поэтому многие из них находятся на грани разорения. Перекрывали дороги они по причине того, что из Италии и Германии импортировали товары, которых в стране и так в большом избытке. Импортеры намеренно занижают цены, за счёт этого фермерам приходилось идти на огромные убытки.

Фото: Politrussia.com по данным НИИ экономических исследований (WIFO), Австрия

Франция выделила на разрешение проблемы более 600 миллионов евро, однако до 19 августа проблема так и не решилась. Все становилось только хуже. Правительство использовало слезоточивый газ для разгона демонстрантов. О чем это говорит? ЕС хуже без союзничества с Россией, чем нам.

Фото: Politrussia.com по данным НИИ экономических исследований (WIFO), Австрия

Потери Франции от санкций просто переходят все границы. Только фермеры, разводящие свиней, потеряли более 400 млн евро в годовом эквиваленте. Цены на молочную продукцию упали во Франции на 30%. От запрета экспорта овощей и фруктов в РФ — 50 млн. Общие убытки подсчитать просто не представляется возможным.

Может жизнь в Европе переоценена, если простые люди постоянно страдают от выходок правительства? Ведь каждый человек просто хочет спокойно жить и его вообще не интересуют военные действия в стране, о которой он впервые услышал пару лет назад. Фермеры хотят кормить семьи, а не чувствовать себя беспомощными перед лицом «высших людей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров