аналитика
22 Августа 2015, 17:38


Газовый вальс рубля и юаня продолжается

4 832 18
Газовый вальс рубля и юаня продолжается Фото: politrussia.com

РБК и «Коммерсант» — известные рупоры западной пропаганды и либеральной оппозиции — намедни принялись наперегонки пугать замедлением переговоров по газопроводу «Сила Сибири». Как всегда скоординировано, это вообще давно в порядке вещей. Но как говорил известный персонаж: «Сказано было хорошо, но вся ли правда была сказана?»

Переговоры

«Коммерсант» вчера прямо в лоб заявил: «Волатильность рубля создает риски для совместных проектов России и Китая». Мол, вы, россияне, мало паникуете из-за курса рубля самого по себе. Имейте в виду, что валютные изменения могут ещё и наши долгосрочные договорённости порушить. Сеять панику и разводить нигилизм — хлеб с маслом для издания. Вот они пишут:

«Газпром» и CNPC 8 мая подписали лишь документы по «основным условиям» поставок газа в Китай по западному маршруту (газопровод «Алтай»). Документ оговаривает объемы газа, сроки строительства, но не включает коммерческих параметров и самого главного – цены. В прошлый раз – для восточного маршрута поставок – Москве и Пекину для перехода от основных условий к контракту потребовалось почти четыре года».

Практически, нас подводят к выводу, что курс рубля — он и только он — становится камнем преткновения в обсуждении проекта. Дескать, неправильная экономическая политика правительства влияет на рубль, а из-за этого и все наши международные экономические связи страдают. Очень интересный подход. С одной маленькой проблемой: он однобокий и тенденциозный. Аналитика издания, как всегда, нацелена на задачу дискредитации власти. Давайте посмотрим на ситуацию во всей полноте.

Юань

С одной стороны, Китай был и остаётся одним из крупнейших (а по некоторым направлениям — крупнейшим) потребителем ресурсов, и в том числе — энергоносителей. Например, мы можем посмотреть на более чем красноречивую диаграмму производства электроэнергии.

Фото: http://www.globalaffairs.ru/number/Novaya-normalnost-Kitaya-17500

Многие аналитики склонны именно этот показатель считать объективным, потому что оценки «стоимости» фирм (да-да, когда речь идёт о Google, Apple или Facebook, без кавычек не обойтись), объёмах экономики (а уж дутая экономика США, построенная во многом на банковских пузырях — тот ещё иллюзион), индексах и рейтингах — все эти показатели слишком условны и зависят больше от политических факторов. А вот потребление электроэнергии — абсолютно объективный и знаковый показатель. Потому что в киловаттах заложено всё: и промышленность, и энергетика, и строительство, и сфера услуг и даже IT-индустрия (вообще, электроэнергия — это, пожалуй, то немногое, что крупные IT-корпорации потребляют в действительно огромных масштабах; если, разумеется, не считать инвестиций).

И вот в реальных показателях мы видим неизменный и устойчивый рост. Можно было бы привести аналогичные диаграммы потребления стали, бетона, объёмов инфраструктурных вложений, словом, всего, что относится к реальному сектору экономики.

А вот финансы Китая при этом в последнее время входят в зону турбулентности. Причём это тоже считают долговременным и устойчивым трендом. Все «мыльные пузыри» в виде фондовых рынков, кредитных пузырей и прочих заразных заболеваний, подхваченных экономикой Китая у США, начинают давать те же проблемы, которыми и Штаты сейчас наслаждаются в полной мере. Например, фондовый рынок Китая за полгода рухнул более чем на 30%. Любимый побочный эффект всех этих экономических «пузырей» — переоценка национальной валюты. И в Китае на уровне правительства уже принято решение о девальвации юаня. Оно будет контролируемым, но неизбежным. Эксперты прогнозируют его удешевление до 30% в ближайшее десятилетие.

«Сила Сибири»

И теперь, пожалуй, мы можем более объективно взглянуть на вопрос о ходе переговоров по газопроводу. Во-первых, не стоит забывать, что речь идёт о 30-летнем контракте. При этом Китай не страдают любимой болезнью Запада: «А мы тут внезапно обнаружили, что вы недостаточно демократичные И ВООБЩЕ — так что забудьте про все договора, которые мы подписали, про все обещания, которые мы давали, а вместо этого вот вам санкции и экономическая война». Либералы любят рассуждать о «ненадёжных режимах», но более ненадёжных партнёров, чем Европа и США, представить сложно. Китай-то как раз намерен держать слово, а потому и долго размышляет, прежде чем его давать.

Рубль и юань входят в период долгосрочной турбулентности, и в этих условиях согласовать юридически обязывающие положения 30-летнего договора — непростая задача. Конечно, можно было бы сослаться на «стабильный» доллар, но есть ещё одно обстоятельство.

Во-вторых, как мы помним, и Китай, и Россия проводят курс на дедолларизацию своих торговых операций. Конечно, тут можно было бы сказать: плюньте на ваши фантазии и положитесь на надёжный доллар, но в 30-летней перспективе и доллар отнюдь не кажется надёжным. Уж скорее действительно больше смысла имеет заключить сложное соглашение по торговле в нацвалютах, и этим обезопасить себя хотя бы в период турбулентности экономики двух стран — России и Китая — не прибавляя к ним ещё и все риски, которые несёт в себе экономика США.

Вывод

Итого, идёт обычное согласование долгосрочного договора. Он всего-то несколько месяцев назад был подписан на уровне меморандумов, а наши либеральные паникёры уже раздувают истерику вокруг того, что в условиях непростой ситуации как в экономике обеих стран, так и общемировой, согласование документа не идёт «ударными темпами». Да ещё и представляют ситуацию таким образом, как будто всё это происходит из-за ослабления рубля — и только из-за этого.

При этом даже опрошенные «Коммерсантом» эксперты не торопятся поддакивать журналистам. Вот типичный диалог: корреспондент спрашивает у руководителя операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука:

До каких отметок будет дальше ослабляться рубль? Я даже не спрашиваю, будет ли он дальше ослабляться — понятно, что будет.

— Я бы не был столь категоричен. Может, для вас будет сюрпризом, но я вполне допускаю и даже ожидаю укрепления рубля. Это, безусловно, может произойти. И примерно с той же вероятностью, как и будет рубль слабеть дальше, в силу того, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, что рубль демонстрирует очень сильную привязку к нефти, цена барреля в рублях по-прежнему остается примерно постоянной. И мы являемся заложниками ситуации на нефтяном рынке. Там волатильность большая. И однозначно сказать, будет ли продолжать нефть падать или все-таки отскочет наверх, сложно. Она может вполне подняться до $50 за баррель, не нарушая нисходящий тренд. И в такой ситуации рубль окрепнет довольно значительно, опять уйдем в область 65 руб. за доллар, и, может быть, даже ниже, это вполне может быть.

Таким образом, мы едва ли можем доверять паникёрским прогнозам и «аналитике» этих изданий: они так торопятся повесить всех собак на Россию и её правительство, что их политические пристрастия давно уже погребли под собой доверие к их профессиональным и экономическим компетенциям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров