аналитика
24 Ноября 2015, 10:31


Греф жаждет денационализации всего

1 470 23
Греф жаждет денационализации всего Фото: zampolit.com

На Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 председатель Общественного совета Минэнерго РФ Герман Греф в очередной раз пожаловался на сильную монополизацию нефтедобывающей отрасли:

«Сектор нефтедобычи в нашей стране очень сильно монополизирован..., критически важно эту сферу и поддерживать и демонополизировать».
Греф Герман Оскарович

Либеральные мантры на тему денационализации и децентрализации как-то уж совсем надоели, но приверженцы приватизации, видимо, должны отчитываться перед своими хозяевами, и поэтому тем поднимается с завидной регулярностью. Летом Руслан Осташко в статье «Программа Касьянова – реванш 90-х» писал, раскрывая причины подобных желаний:

Politrussia.com
«Продекларированный принцип тотальной приватизации и продажи инвесторам, которые предлагают наибольшие суммы, гарантирует, что все ключевые секторы российской экономики перейдут под иностранный контроль. У иностранных корпораций банально больше денег, чем у российских частников. Следует отметить, что в любой западной стране есть ограничения возможностей иностранных компаний входить в стратегически важные секторы экономики, и государства довольно часто блокируют даже сравнительно невинные сделки, исходя из желания защитить национальные интересы».

Именно так; но либералы всегда указывают на то, что, дескать, на Западе всё верно, правильно и т.д., но при этом призывают заимствовать строго то, что либо вредно вообще, либо категорически не подходит к российским условиям. При этом их программы принципиально не оптимизируются, их цель — именно уничтожение привычного уклада, остальное неважно. Помните, как Чубайс говорил о приватизации: она проводилась именно с целью уничтожения социалистического народного хозяйства, цели выручить справедливую сумму за госпредприятия не ставилась вообще. Аналогично недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов продвигал ускоренную продажу крупных государственных активов «вне зависимости от плохой конъюнктуры», ту же «Роснефть», дескать, можно продать «с учетом изменившейся ситуации», подешевле.

Герман Греф уже давно переживает, желая приватизировать все и вся, для него «частное» и «эффективное» — явно синонимы. В статье «Банки не хотят служить России?» я приводил его мнение о госрезервах, которые-де нельзя трогать: «Мы потратим эти фонды значительно быстрее, чем мы себе это можем сегодня представить, и с печальными последствиями для экономики», — а в печаль его вводят такие последствия: «Доля государства в экономике может "увеличиться драматически"». Надо же, какая драма! «….государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство». Страшно, правда ведь?

Нет, я не возражаю против частного предпринимательства в области малого бизнеса, но стратегические отрасли должны управляться государством и доход с них получать должно государство же.

Дело тут даже не в формальной принадлежности, а в неэффективности мелких собственников в подобных отраслях: небольшие фирмочки элементарно не в состоянии поддерживать необходимую инфраструктуру. На примере нефтегазовой отрасли: понятно, что необходимо ремонтировать оборудование, осваивать новое и т.д. Однако частный собственник ориентирован не на долговременную эксплуатацию оборудования и месторождений, его задача не обеспечение народного хозяйства сырьем и топливом, а максимизация прибыли. Поэтому во многих случаях вполне эффективна методика: «чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, надо их меньше кормить и усиленно доить». Поэтому оборудование можно не ремонтировать профилактически, а затем по степени износа просто списать все оптом, заработанные же финансы вложить ещё куда-либо. А что скважину после этого практически нельзя эксплуатировать дальше — ну так она не вписалась в рынок, делов-то.

Более того: даже если некий предприниматель захочет соблюдать правила эксплуатации, проводить профилактику и т.д., то он вряд ли сможет, поскольку его фирмочке потребуется ремонтная бригада со всем оборудованием и проч. Ранее она работала, условно, на 10 скважин, а сейчас будет на 1-2-3. Стоимость содержания возрастает, специалистов не хватает и т.д. Возникает полная аналогия с вредительством Хрущёва, когда тот закрыл отдельные машинно-тракторные станции, а технику бросил на баланс отдельным колхозам и совхозам.

Про разведку новых месторождений и говорить нечего.

Цель «демонополизации» очевидна, хотя официально и заявляется: единая система стратегической отрасли должна быть уничтожена, должны существовать лишь частные «краники», которые по мере выхода из строя можно просто прикрывать. Т.е. стремление к распродаже активов в частные руки почти что по любой цене — это самоцель, желание уничтожить нефтегазовую отрасль России. Интересы России никто при таком подходе не учитывает. Точнее, даже наоборот: делается все против таковых.

Просто задумайтесь: вы можете привести пример какой-либо очень крупной (по «мощности» равной компании, которая добровольно бы разделилась на мелкие и это принесло бы пользу стране?

P.S. Пока статья готовилась к выпуску, появилась новость о том, что Герман Греф считает, что Сбербанк надо полностью приватизировать: "Это снизило бы госучастие в экономике и позволило бы значительно улучшить наши позиции". Интересно, к кому причисляет себя Греф? Судя по всему, "их" позиция означает желание приватизировать всю Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров