аналитика
2 Сентября 2015, 19:45


Итальянцы обнаружили крупнейшее в Средиземном море месторождение газа

1 344 13
Итальянцы обнаружили крупнейшее в Средиземном море месторождение газа Фото: https://rostechnologiesblog.files.wordpress.com/2014/09/311.jpg

«Национальное нефтегазовое учреждение» (Ente Nazionale Idrocarburi ) Италии при геолого-разведывательных работах у египетского побережья обнаружила пласт газа. Его площадь, по предварительным исследованиям равна 120 кв. км, хотя еще пару дней назад речь шла лишь о 10 км 2. По приблизительному подсчету там содержится до 850 миллиардов куб. природного газа. Это самое большое месторождение в Средиземноморье. Представитель Eni заявил, что в ближайшее время вокруг пласта будет развита инфраструктура, а разведочные работы для получения подробной информации о запасах газа планируются и инвестируются уже полным ходом.

Представитель компании также подчеркнул: «Zohr (условное название месторождения) является крупнейшим месторождением газа, когда-либо открытым в Египте и в Средиземном море».

Клаудио Дескальци, директор компании Eni, планирует отправиться с визитом в Египет, чтобы официально сообщить об открытии президенту и обсудить дальнейшие действия с министрами.

Месторождение было найдено благодаря геологоразведывательной операции «Zohr» (Зухр). Расположен пласт в экономической зоне АРЕ на глубине 1450 м. Относится к геологическому блоку с запоминающимся названием Шурук. Кроме того, в июне возле острова Кипр также было открыто крупное месторождение газа, из которого, по мнению американских экспертов, можно добыть 127 с половиной миллиардов куб. м газа.

Чего стоит ждать?

Учитывая то, что в прошлом ноябре страны восточного Средиземноморья обсуждали возможность создания общего альянса для выработки газа, вполне возможно, что Египет, Кипр, Израиль и Греция создадут терминал для сжижения газообразных веществ совместными усилиями.

Фото: Авторская

Россия также не обошла стороной месторождение, поэтому представители «Газпрома» официально заявили о возможности включиться в разработку и РФ. На данный момент Сергея Куприянов прокомментировал ситуацию лишь тем, что компания ожидает ответа египетской столицы. «Если нам предложат участвовать — будем рассматривать такую возможность. Пока таких предложений не поступало» – заявил представитель.

Расчет идет на недавний дружеский визит Абделя Фаттах Ас-Сиси в Россию, во время которого лидерами России и Египта обсуждались взаимовыгодные перспективы партнерства. Обсуждения касались не только мировых вопросов, также затрагивались пункты развития сотрудничества в среде туризма, энергетики и расширении торговли, что немаловажно в сложившейся ситуации. По прогнозам Газпрома, лидера Египта могут заинтересовать высококвалифицированные специалисты из России, которые позволят обеспечить не только Египет, но и часть ЕС, высококачественным топливом.

Фото: http://tribuna.ru/news/2014/08/12/49516/

Для России сейчас любые связи крайне важны. Чем больше союзников – тем больше возможностей. Возможно, российская сторона в данном вопросе слишком скромная и гордая, ведь такие отношения нужно варьировать собственными руками, а не ждать у моря погоды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров