Аналитика
16 Июня 2015, 11:49


Центробанк задумался о пользе биткоинов

2 417 34
Центробанк задумался о пользе биткоинов Фото: Politrussia.com

Многие СМИ писали о планах Центробанка изменить свою позицию и частично признать биткойны. Зачем они нужны и будет ли от них польза?

Одним из аргументов за легализацию биткойнов является признание их как платёжного средства многими странами: Испания их считает электронной платежной системой, в Германии они разрешены для сделок между частными лицами, в Словении даже есть специальная биржа, ЦБ Италии выпустил комментарии к документам европейского ЦБ о виртуальных валютах, Сингапур планирует обложить биткойн налогом (т.е. легализовать), в Нью-Йорке — наоборот, биткойн освободят от налогов.

Сразу скажу: не аргумент.

Пусть хоть государственной валютой делают и на госуровне поддерживают. Так, Массачусетский технологический институт (MIT), в котором уже длительное время изучают систему обращения биткойнов, в апреле объявил об «Инициативе по поддержке цифровых валют» (Digital Currency Initiative), при этом разработчики ядра Bitcoin покидают «тонущий корабль» Bitcoin Foundation и переходят на работу в MIT. Напомню историю возникновения TOR: система разработана по заказу американского правительства, в том числе, с целью «поддержки демократии против авторитарных режимов», офис «TOR Project» находится также в штате Массачусетс. А вот видео (к сожалению, на английском), где разработчик биткойна Джефф Гарзик подтверждает, что он работает с правительством США.

Давайте посмотрим на биткойн поближе. Сразу отложим в сторону юридически запутанный вопрос теоретической легализации и стандартный уровень законотворчества Госдумы, которая традиционно не особо сильна в логике и точности дефиниций. Смотрим на суть. От первого лица — «русскоязычный информационный сайт о криптовалюте bitcoin» пишет о таких плюсах: «Малые или отсутствующие комиссии за транзакции; Микроплатежи. Технически можно послать, к примеру, 0.0001 рубля, чего не позволяют никакие другие платежные системы, что открывает новые возможности во многих сферах, например, монетизации контента; Очень легко организовывать благотворительные проекты, отправлять и собирать пожертвования; Отсутствие санкций и регулирования со стороны третьих лиц, не участвующих в транзакциях; Удобная замена анонимных наличных денег; Прозрачность транзакций там, где это необходимо; Смарт-контракты, гибкие условия и алгоритмические гарантии исполнения договоров; Приватность там, где это необходимо; Сокращение издержек на инфраструктуру, пересылку и хранение; Это гибкая модифицируемая технология. Не только деньги».

Как видите — преимущества по сути сводятся к анонимности и невозможности контроля транзакций государством. При этом там же перечислены минусы:

«Новые возможности и инструменты для функционирования черных рынков; Новые возможности и инструменты для уклонения от налогов; Потенциальная возможность совершать преступниками анонимные транзакции; Новые схемы отмывания денег; Невозможность заморозки счетов; Невозможность остановки или отмены транзакций; В связи с ограниченностью монет, все деньги через какое-то время станут «грязными»; Риски волатильности; Трудозатраты на адаптацию».

Пожалуй, на этом можно было бы и закончить: минусы явно перевешивают плюсы, так как отчётливо направлены на противоправную деятельность. Но и это ещё не всё…

Но для начала посмотрим проект закона, согласно которому, запрещается:

«Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов, Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов, Умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск (эмиссию) денежных суррогатов и (или) операции с их использованием, Осуществление операций с денежными суррогатами».

Сводка предложений в обсуждении закона впечатляет: «Данный законопроект не решает первостепенных задач по реформе экономической системы. Он лишь устанавливает запреты, которые встанут преградой для инноваций»; «запрет убьет только легальный бизнес, который хотел бы прозрачно работать на территории РФ, платить налоги и подчиняться действующему законодательству. На незаконные операции он никакого воздействия оказать не сможет» (а что, легальный бизнес без биткойнов не выживет?); «не соответствует существующим международным практикам, используемым в данный момент» (и таки что?); «Запрет неминуемо приведёт к отставанию в сфере глобальных коммуникаций» (а какая логическая связь?); «В первую очередь пострадает развитие среды на территории современной РФ» (даже не указано, какой среды, почему не вторника?); «страх от неспособности совладать с прогрессом»; «запрет криптовалют противоречит правам людей на обмен информацией в принципе» (ну так валюта или информация?); «Россию в очередной раз отбросит на десятки лет назад в технологическом прогрессе» (так вот ты какой, технологический прогресс!); «положения существенно затрудняющие ведение предпринимательской деятельности» (а как же сейчас и раньше она ведётся?); «проект необоснованно затрудняет ведение предпринимательской деятельности, способствует утечке капитала и мозгов из страны» (как именно?); «Криптовалюты будут загоняться в тень, соответствующие бизнесы будут вытеснены за пределы страны вместе с их основателями. Как следствие, в нашей стране последующий рост курса цифровых валют усилит только позиции криминала, поскольку для легального бизнеса они будут закрыты».

Как видите, аргументы — это лишь вопли об «инновациях» как самоценности и невнятные тезисы про то, что предприниматели без криптовалют жить не смогут, хотя как-то с трудом обходились до сих пор. А почему — никто не поясняет. Хотя удобно, конечно; руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов ещё в прошлом году указал, что «биткойн среди прочих платежных систем все активнее используется наркомафией для осуществления платежей при реализации наркотиков». Или вспомним Silk Road: «на март 2013 в магазине продавалось более 10 тысяч товаров, 70% из них запрещённые во всех или большинстве стран психоактивные вещества (340 видов)».

Поэтому ответ практически на все вопросы комментаторов был стандартным, и я с ним согласен:

«Использование денежных суррогатов сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего, в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта. Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов неограниченным кругом субъектов создает предпосылки для вовлечения граждан и юридических лиц в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Кроме того, лица, вовлеченные в оборот денежных суррогатов, лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке. Принятие законопроекта позволит минимизировать вышеуказанные риски».

Конечно, законопроект необходимо доработать, так как под понятие «денежных суррогатов» попадают свободные деньги Гезелля (пример: «шаймуратики», которые то разрешали, то запрещали). Кроме того, несложно заразиться трояном, который будет заниматься майнингом — той самой эмиссией криптовалют, и по букве закона владелец компьютера будет виновен. 

Короче говоря, все «аргументы» вида «криптовалюта — это инструмент и нельзя винить молоток за то, что им в быту могут и убить, а утюгом могут пытать», опровергаются вопросом: зачем конкретно нужны криптовалюты? В смысле — кроме как для противозаконной деятельности? И не надо юлить — мол, «все эти целевые группы используют, в первую очередь, наличные деньги, проследить происхождение которых намного сложнее, чем цепь транзакций криптовалют». Наличные деньги — это вещественный объект, который иногда нужно возить чемоданами. Их куда сложнее спрятать, чем логин/пароль.

Таким образом, сообщения в СМИ не находят подтверждения: позиция Банка России по использованию на территории РФ криптовалют — правильная, и она не изменилась: «денежные суррогаты незаконны и любые операции с ними будут рассматриваться как потенциально сомнительные». Очень вероятно, что проверяли реакцию социума с целью разработки методов убеждения в «необходимости» легализации криптовалют на территории России.

Давайте попробуем ответить на вопрос «зачем биткойн» с другого ракурса — экономического.

Биткойн вообще ничем не обеспечен. Понятно, что тот же доллар тоже не особо обеспечен уже давно. Но там хотя бы страна есть со вполне материальными ресурсами, а тут? Уоррен Баффет (не надо представлять, я думаю) хорошо сформулировал: «это способ передачи денег. Это очень эффективный способ передачи денег, и вы можете делать это анонимно и всё такое. Чек — это тоже один из способов передачи денег. Стоят ли чеки целую кучу денег только потому, что они могут передавать деньги?».

До сих пор неизвестно, кто создал биткойн. Самая распространенная версия — про некоего программиста Сатоси Накамото, который через год после запуска передал полномочия по проекту Гэвину Андресену, а сам «ушёл в тень».

Понятно, что первые биткойны майнились очень быстро, и отцы-основатели неплохо на этом поднялись. Уже давно майнинг биткойнов на домашнем компе стал экономически невыгоден: вы больше заплатите за электричество и «протрёте до дыр» видеокарту. По данным на 2013 год, которые вряд ли принципиально изменились, 927 человек контролируют половину всех биткойнов, из которых 28,9% контролируются 47 пользователями.

Вы точно уверены, что надо поддерживать эту пирамиду?

При этом анонимность биткойна не позволяет «откатить» транзакцию и вернуть пропавшие деньги — да, биткойны воруют. В марте 2012-го в результате хакерской атаки на Webhost было украдено почти 50 тысяч, а в феврале 2014 Bitcoin-биржа MtGox, крупнейшая на то время, объявила о своем банкротстве (исчезло 850 тысяч биткойнов). Верьте джентльменам!

Ну, и дополнительная радость для спекулянтов — высокая волантильность биткойна. Скажем, в январе биткойн упал ниже уровня $200, прямо сейчас составляет $235.3 (текущий курс см. здесь), а максимальная цена в $1242 была зафиксирована 18.12.2013 года на бирже Mt.Gox (которая через пару месяцев обанкротилась). Самое большое падение курса биткойна на 80% за сутки — апрель 2013 года. Вот показательный график за 2013 год:

Таким образом, биткойн — это не «просто удобный способ платежа» (зачем переводить платежи в другую валюту?) и не валюта как таковая — нет никакого обеспечения. Биткойн экономически — очень удобная «пирамида» (Мавроди нервно курит в сторонке) и инструмент для спекуляций, очень приятственный для владельцев инсайдерской информации. Не говоря уж о возможностях бирж честно обанкротиться и т.д.

Биткойн политически — это, во-первых, удобное средство для финансирования противоправной деятельности, включая «оранжевые» революции: не надо хранить миллионы баксов в сейфе или изображать цирк со сбором денег через Яндекс, и во-вторых — приучение граждан к деятельности вне правового поля страны как к норме. Криптовалюты, принимаемые в оплату за что угодно — наркотики, оружие, детскую порнографию и т.д. — автоматом способствуют тому, что граждане, покупая в соответствующем магазине что-то и безобидное, будут рядом видеть противозаконные товары.

Думаю, выводы очевидны: так называемые «криптовалюты» должны быть полностью запрещены (это далеко не только биткойны).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров