аналитика
26 Июля 2016, 11:58


«Инвестируйте в футбол, а не политику»: что осталось от активов Березовского

975 0
«Инвестируйте в футбол, а не политику»: что осталось от активов Березовского Фото: Reuters.com

Британский суд оценил стоимость активов, оставшихся после смерти Бориса Березовского в 2013 году, почти в £34 млн ($45 млн). Данная сумма остается после уплаты административных расходов по делу о банкротстве и судебных издержек. Особняк Березовского является единственным существенным активом после его смерти. При этом требования кредиторов достигают сотен миллионов фунтов.

О том, что перед смертью финансовое положение бывшего российского олигарха номер один оставляло желать лучшего, было хорошо известно.

Господин Березовский был классическим олигархом от политики, старался конвертировать свое политическое влияние в капитал. После того как его влияние в России упало практически до нуля, его финансовые дела также пошли не лучшим образом. Судебная тяжба против другого известного олигарха Романа Абрамовича стала фактически последней попыткой сохранить капитал.

Однако Березовский проиграл и остался ни с чем: его состояние до суда оценивалось примерно в 500 млн долл.; половину он отписал при разводе бывшей супруге; судебные издержки каждой из сторон оценивались примерно в 160 млн долл. Причем беглый олигарх был также вынужден покрыть судебные издержки победившей стороны.

Как известно, Березовский потребовал от Романа Абрамовича 5 млрд долл. за долю в «Сибнефти» и чуть более половины миллиарда за долю в «Русале». По мнению беглого олигарха, сумма претензий представляет его потери от невыгодных сделок, навязанных его партнером с ведома Владимира Путина. Он заявил, что вместе со своим ныне покойным партнером Бадри Патаркацишвили был вынужден продать по заниженной цене 43% акций «Сибнефти» и 25% акций «Русала».

Судебный процесс двух олигархов заставил вспомнить Россию 90-х. Те годы известны как время пиратов, лихих людей. Осуждать олигархов за те времена бессмысленно: с волками жить – по-волчьи выть. Можно сколь угодно ругать власть за то, что она раздала наиболее вкусные, за исключением «Газпрома», куски экономики близким к престолу людям.

Кстати, на «Газпром» метил именно Березовский, но тогдашний премьер Черномырдин был принципиально против того, чтобы отдать свое детище олигарху.

Однако большинство олигархов превратили свои предприятия в успешные компании, в результате чего их стоимость на бирже выросла в разы. При этом денег тогда в России ни у кого не было. И выбор был прост, своим – даром или иностранцам за деньги. При этом страна, которая лишается контроля над ключевыми активами, в значительной степени теряет свой национальный суверенитет.

Биржа всегда считала, что Березовский продавал свои активы по справедливым на тот момент ценам. Это косвенно подтверждается тем, что он вспомнил о своих сделках спустя очень длительный период времени. Еще в 2000 году Путин рекомендовал олигархам не заниматься политикой и отказаться от серых схем налоговой оптимизации в обмен на отказ власти от пересмотра итогов приватизации. Кто-то его послушал, кто-то – нет. Пример двух олигархов, Абрамовича и Березовского, показывает, что лучше инвестировать в футбол, чем в политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров