аналитика
17 Мая 2016, 23:40


Личное мнение: Изменится ли налоговая система в России?

1 035 0
Личное мнение: Изменится ли налоговая система в России? Фото: Politrussia.com

Вопрос внесения изменений в систему налогообложения в России на протяжении долгих лет в СМИ и среди чиновников поднимается с завидной постоянностью. Последнюю точку в данном вопросе на ближайшее время вроде бы совсем недавно поставил Дмитрий Медведев, заявив, что никаких нововведений до 2018 года не ожидается. О том же, что будет после в принципе никто и не думал.

Однако на днях издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщило, что в правительстве РФ сегодня рассматривается возможность введения после 2018 года прогрессивной шкалы налогообложения (вместо действующей ныне плоской ставки в 13%) и повышение НДС.

Реакция обществе и представителей власти была далеко неоднозначной.

Изначально позицию властей предельно конкретно выразил заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Сергеевич Песков:

Никаких решений на этот счет нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет, и говорить об этом, конечно, невозможно.
Песков Дмитрий Сергеевич

Прокомментировал появившиеся в зарубежных СМИ сообщения и глава минфина Антон Силуанов

Правительство РФ не рассматривает возможность повышения подоходного налога или налога на добавленную стоимость.
Силуанов Антон Германович

Традиционное изменение системы налогообложения связывают с желание простимулировать экономическое развитие, попутно увеличив при этом доходы, поступающие в бюджет. Однако с данным утверждением согласны далеко не все эксперты. Так президент ACI Russia Сергей Романчук отмечает, что деофшоризация и рост налогообложения могут притормозить рост экономики в стране.

Сейчас основной задачей является воссоздание благоприятного инвестиционного, делового климата в России. Но повышение налогов приведет, скорее, к обратному, к большему уходу доходов граждан в тень из-под налогообложения – просто потому что невозможно платить большие налоги. Экономически в текущей ситуации это не пройдет. 

При этом нужно разграничивать собственно введение прогрессивной шкалы налогообложения и просто увеличение фиксированной ставки. Эти механизмы существенно различаются и, соответственно, имеют разных сторонников.

Так, в пользу повышения плоской ставки высказался Михаил Абызов:

Я не исключаю, что нам необходимо рассмотреть возможность, в том числе, повышения налога на доходы физических лиц. Моя личная позиция заключается в том, что скорее эффективна будет плоская шкала, даже если ее придется повышать.
Михаил Абызов

В свою очередь вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер считает, что метод введения прогрессивной шкалы налогообложения оптимален в текущей экономической ситуации, но повышение ставки НДФЛ существенно осложнит положение. Ссылаясь на данные Минэкономразвития, о снижении реальных доходов населения в период с 2015 по 2018 год включительно, эксперт заявил:

Был разработан налог на роскошь, вносились законопроекты о введении более высокой ставки для сверхдоходов в качестве пробного шара для прощупывания этой темы в обществе. Теперь же пришло время воплотить это в жизнь, и можно с уверенностью в 90% полагать, что это действительно произойдет после выборов президента через два года.

Однако в уме стоит держать слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, которые были сказаны им во время отчета в Госдуме. Он заявил, что власти не планируют возврат к ситуации начала 2000-х годов.

Мы не хотим возвращения к серой системе, когда зарплаты платятся в конвертах. Но, тем не менее, в будущих судьбах развития страны, в будущем дальнем, наверное, такой вопрос о прогрессивной шкале налогообложения тоже может быть поставлен. Потому что вечных систем налогообложения не бывает. Но нам нужно взвесить все плюсы и минусы.
Медведев Дмитрий Анатольевич

А как вы думаете, насколько вероятно введение в России прогрессивного налогообложения и готовы ли к повышению налогов через два года?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

голосование

Изменится ли налоговая система в России в ближайшее время?

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров