аналитика
22 Августа 2016, 23:35


Россияне стали чаще пользоваться услугами ломбардов

378 0
Россияне стали чаще пользоваться услугами ломбардов Фото: Reuters

По информации Центробанка, предоставленной РБК, в первом квартале 2016 года жители России одолжили в ломбардах под залог личных вещей 47,6 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года сумма долга составила 36,6 миллиарда. 90% "залогов" - это ювелирные изделия. Остальное - автомобили, шубы, техника, произведения искусства. Причин, по которым жители России ринулись в ломбарды - несколько.

Банки в кризис становятся все более настороженными и получить у них кредит все сложнее. Микрофинансовых организаций люди после целого ряда громких происшествий с коллекторами банально боятся. Кому понравится, когда за 2 - 3 тысяч рублей, взятых в долг, потом приходится платить 100 тысяч, или отбиваться от коллекторов, действующих откровенно бандитскими методами?

Ломбард на этом фоне психологически кажется более привлекательным. Проценты в ломбардах куда ниже (риски кредитора заведомо сводятся на нет "нужной" оценкой), с коллекторами работать им банально нет смысла. Строгих проверок в ломбардах нет. Клиент как бы заранее гарантирует собственную "платежеспособность". Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков утверждает:

«Падают реальные зарплаты, людям просто нужно каким-то образом жить. Они идут в ломбарды, потому что это самый короткий путь получения наличности. Казалось бы, если вам нужны деньги на короткий период, заведите себе обычную кредитную карту на месяц-два, вовремя пополняйте, и процентов платить не придется. Но нет. Очевидно, людям не открывают кредитные карты , поскольку нет кредитной истории, или она негативна. А дальше человек постепенно попадает в долговое рабство. Пока, к сожалению, тренд нисходящий. Перелома, о котором там много говорят, пока не происходит. Об этом свидетельствует и падение реальных зарплат, и то, что происходит с ростом ломбардного кредитования, МФО. Все это - такие звоночки, которые говорят о реальном положении дел в экономике. Щеки можно дуть до посинения, но реальная ситуация такова».

Финансовый омбудсмен Павел Медведев добавляет:

«Часть граждан оказалась в кредитной ловушке. В лучшие времена — года три-четыре тому назад — взяли кредиты. Многие из них вели себя при этом вполне ответственно, рассчитывая, что доходы как минимум не упадут. Ведь для бедных слоев населения доходы очень долго росли: с 2000 по 2011 год — в три раза. Теперь они начали падать. Очередной сюрприз преподнес июль — на 7% упали доходы относительно июля прошлого года. А в июле прошлого года они упали по сравнению с годом ранее. Результат - россияне не могут обслуживать долги. Уже несколько лет очевидно, что есть проблема».

Идут в ломбарды люди совсем не от хорошей жизни. И задача государства - изменить ее к лучшему: сделать максимально комфортной и приемлемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров