аналитика
21 Ноября 2015, 14:35


Минфин жестко отбрил Подмосковью льготную ипотеку

1 837 102
Минфин жестко отбрил Подмосковью льготную ипотеку Фото: i-stroy.ru

Уже и власти Московской области дали понять правительству, что все не очень хорошо, но их не услышали.

Даже губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попытался обратить внимание правительства на тот факт, что на рынке недвижимости существует "негативная тенденция" (переведем на русский: у россиян просто нет денег на жилье) и призвал центральную исполнительную власть в связи с этим снизить ставку субсидированной ипотеки до 7%.

И вот пару недель спустя правительство соблаговолило ответить. Губернатору, как бы это сказать помягче... отказали. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в безапелляционной форме заявил, что власти не будут пересматривать условия льготной ипотеки в части размера ставки на уровне 12% годовых:

"Нет, не будет пересматриваться вниз, в том числе по причине того, что даже в лучшие годы, когда инфляция была низкая, у нас все равно ипотека ниже, чем 11,5-12%, не опускалась".
Алексей Моисеев
Более того, в правительстве вообще идут разговоры о том, что продлевать дольше, чем до марта 2016 года даже такую "льготную" ипотеку не стоит. Действительно, а зачем? Народ много чего терпел и ликовал... И дальше, видимо, будет.

Проблему ипотеки я уже недавно поднимал, и тогда некоторые ну очень патриотичные граждане нервно убеждали меня, что заплатить по ипотеке для среднестатистического россиянина — вполне посильное дело. Кто захочет, жильем, в общем, обзаведется.

Теперь я специально вооружился максимумом конкретной статистической информации и хотел бы попросить наших ура-патриотов ее прокомментировать.

Для начала я поинтересовался средней рыночной стоимостью квадратного метра жилья в России. Интернет-справочники выдали мне, что она составляет 35915 рублей. Эта цена, кстати, применяется в официальных расчетах.

Отталкиваясь от этого, мы приходим к тому, что стоимость весьма скромной современной 2-комнатной квартиры современной планировки будет составлять в среднем по России около 2 миллионов рублей. Конечно, речь идет не о Москве, Санкт-Петербурге или Крыме, а именно о "средней температуре по больнице". Вариант совсем не роскошный и не элитный. А, скажем так: минимальные адекватные условия для проживания семьи с одним ребенком.

Потом заходим на кредитный калькулятор, делающий расчеты для "Сбербанка". Предполагаем, что 200 тысяч рублей у нас уже есть, и мы способны заплатить их в качестве первоначального взноса. Поэтому брать в долг придется уже 1,8 миллиона. Кредит берем на 10 лет по принципу аннуитетного платежа. Общая сумма выходит более 3,6 миллиона, переплата — более 1,8. Ежемесячный платеж, внимание, 30152 рубля. И 36 копеек. И так каждый месяц на протяжении 10 лет... Ну а чтоб приобрести в ипотеку современную просторную трешку (еще раз подчеркну: не в Москве!), придется выкладывать в месяц этак тысяч 50-60. Это все не мои фантазии. Кто желает проверить - пусть сам развлекается с калькулятором, детали можно подкорректировать, но порядок будет такой же.

Теперь смотрим, как у нас обстоят дела с зарплатой среднего россиянина. Так вот, составляет она в среднем по России 32000 рублей. На севере и в Москве побольше, а в Европейской части России колеблется в диапазоне 18-24 тысяч. И это до всех вычетов. Средняя зарплата по России на руки будет составлять 87% от начисленной, соответственно, около 27840 рублей.

Таким образом, такого ежемесячного дохода не хватит даже на весьма скромный платеж по ипотеке... Я уже не говорю о том, что ему нужно что-то кушать, на чем-то передвигаться, во что-то одеваться и чем-то платить за коммунальные услуги.

Вопрос в какой-то мере могла бы решить реально льготная ипотека — хотя бы на уровне "коммерческой", "рыночной" ипотеки на бездуховном Западе (3,3% в Британии, 3,9% в Германии и т.п.). Но россияне её, по мнению членов правительства, не заслужили.

Некоторые ура-патриоты объясняли мне такой высокий процент по ипотеке в России тем, что на Западе гораздо ниже инфляция и гораздо более стабильны зарплаты. А в России зарплаты растут, словно грибы после дождя, и бедная, несчастная ипотека за ней не успевает.

Но что нам говорят официальные данные?

А официальные данные говорят о том, что в 2015 году реальная зарплата в России сократится на 8-10% по сравнению с 2014 годом. Номинальные показатели, кстати, тоже совсем не радуют. Как мы помним, сегодня в рублях средняя зарплата до выплаты налогов в РФ — 32 тысячи. Так вот, такого (и даже большего) уровня она достигала уже в конце 2013 года — два года назад, только при совсем другой покупательной способности и другом курсе валют. Инфляция, конечно, есть. А где повышение зарплат?

В общем, купить себе недвижимость в ипотеку для среднего россиянина невозможно в принципе. Единственным вариантом для большинства является получение в наследство от умерших родных жилья, полученного бесплатно еще при СССР. Если же в семье несколько детей или у родственников нет отдельного жилья, или они оказываются долгожителями, а дети — ранними, то шансы обзавестись собственным жильем практически равны нулю. Про отдельные истории успеха рассказывать не нужно. Я прекрасно знаю, что небольшой процент россиян является обеспеченным и ипотеку платить способен. Вот только, как мы все хорошо знаем, исключения только подтверждают правила. Официальная средняя статистика приведена выше, и танцевать нужно именно от нее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров