аналитика
19 Октября 2015, 18:40


Мир и экономика будущего

1 550 10
Мир и экономика будущего Фото: Reuters

Долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное и где-то безрисковое. Они почти никогда не сбываются, однако, к моменту, когда это становится ясно, о них мало кто помнит. Вместе с тем, из каждого правила бывают исключения. И, возможно, у нас есть реальный шанс заглянуть за горизонт.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, прошедшая в Перу, 9-11 октября, ежегодная встреча акционеров Международного валютного фонда и участников Мирового Банка ознаменовалась полным отсутствием в повестке дня обсуждения реальных экономических и финансовых проблем. Однако саммит был проведен на фоне гигантской закулисной активности относительно глобального перераспределения обязательств и активов, которым будет сопровождаться становление зон БРИКС, а также "транстихоокеанской" и "трансатлантической" зон. Под руководством, в первом случае, США и Японии, во втором - США и Великобритании. Окончательное формирование границ и базовой структуры трех этих зон "новой экономики", по итогам состоявшихся контактов, запланировано на период после выборов 45-го президента США, которые должны состояться в ноябре будущего года.

Если все вышеизложенное похоже на правду, а вероятность этого очень высока, то доллар США вероятно останется основной мировой валютой нынешнего столетия. Лидирующим позициям США в экономике и политике ничего не угрожает, хотя абсолютной гегемонии, как в 90-е годы прошлого века, у США не будет. Союзники США: Великобритания, континентальная Европа и Япония - останутся на вторых ролях. В принципиальных вопросах они будут следовать курсу американской администрации.

Страны БРИКС слишком разные. Их объединение изначально, в значительной степени, вынужденное. В противном случае, каждая из них рано или поздно была бы переварена западным миром, потеряла бы политический, культурный и экономический суверенитет. Появление единой валюты стран БРИКС очень маловероятно, а основным лидером БРИКС рано или поздно станет Китай. Даже если Россия сумеет создать наднациональные структуры в Евразийском союзе, в идеале - единую валюту, армию и внешнеполитический курс, наш вес в глобальной экономике будет слишком мал. Наша роль в БРИКС принципиально другая. Россия – единственная в мире страна, которая может бросить вызов Западу в военном отношении. Наш ядерный потенциал обеспечивает паритет с НАТО, а локальные войны - от второй чеченской до Сирии - показывают, что Россия неплохо смотрится в локальных конфликтах.

В конце концов, мощь и влияние СССР в мире основывались, прежде всего, на военном потенциале, а не на размере экономики, которая и по размеру и по эффективности сильно проигрывала странам  НАТО и шире развитому западному миру. В принципе, не самая плохая участь для страны, которая проиграла холодную войну и еще совсем недавно была на грани распада.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров