аналитика
30 Августа 2016, 11:59


Ницца не по карману: россияне всё меньше ездят за границу

603 0
Ницца не по карману: россияне всё меньше ездят за границу Фото: Reuters.com

Ассоциация туроператоров России летом 2016 года в очередной раз констатировала сокращение на 30% количества российских туристов, выезжающих отдыхать за границу. Такая ситуация наблюдается уже третий год подряд.

На треть рынок обвалился еще в 2014 году. Тогда это стало следствием резкой девальвации рубля и «дружных» банкротств туристических компаний, основательно подорвавших доверие россиян к отрасли.

В 2015 году мы могли наблюдать нарастание экономического кризиса, приводящее к сокращению доходов населения. Поэтому тренд на сокращение рынка выездного туризма сохранился. И вот уже 2016 год. И мы наблюдаем всё ту же картину.

Крупнейшие сети, занимающиеся выездным туризмом, в целом подтверждают статистику АТОР. Некоторые и вовсе говорят о том, что на самом деле все обстоит еще хуже. По информации сети «Горячие туры», летом 2016 года продажи и вовсе сократились аж на 50%.

При этом причина обвала туристического рынка в этом году сложнее, чем в прошлых. Курс валют, казалось бы, стабилизировался, и туристы могли бы чувствовать себя увереннее. Но нет.

Во-первых, россиянам пришлось считаться с государственными запретами, введенными в отношении Турции и Египта – самых массовых и доступных туристических направлений. Те, кто раньше ездил туда, зачастую не могли позволить себе что-то другое.

Во-вторых, многие жители России сами стали бояться угрозы терактов. И поэтому, кроме Турции и Египта, вычеркнули из списка туристических приоритетов страны вроде Туниса. Более безопасные же направления вроде европейских стран или ОАЭ и Бали стоят ощутимо дороже.

В-третьих, не всем категориям россиян заграничный отдых был банально разрешен. У некоторых госслужащих есть возможность отдыхать только на отечественных курортах. Аргументируют это соображениями безопасности. Сюда же, пожалуй, можно отнести и запрет на выезд из России должников, все усиливающийся в последние годы.

Таким образом государство, безусловно, поддержало курорты Крыма и Кавказа. И при этом то, что внутренний турпоток вырос колоссально и что это идет на пользу стране, отрицать нельзя.

Ну и, конечно же, немаловажным фактором является то, что, несмотря на относительную стабилизацию курса рубля, реальные доходы россиян продолжили падать. На фоне роста цен на еду и одежду заграничный отдых становится все менее актуальным.

То, что все больше россиян обращает свой взор на отечественные курорты, – это далеко неплохо. Но было бы вообще хорошо, если бы они при этом еще не плевались от российского туристического сервиса. И если бы рост популярности внутрироссийского туризма был всё-таки результатом не внешних обстоятельств, а честной конкурентной борьбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров