аналитика
26 Декабря 2015, 18:40


Обменники выйдут из сумрака, чтобы вымереть

2 414 39
Обменники выйдут из сумрака, чтобы вымереть Фото: nalog.ru

Исходя из Положения Банка России №499-П от 15.10.15 «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», начиная с понедельника, 28 декабря 2015 года, операции, связанные с обменом наличной валюты, должны проводиться исключительно с полной идентификацией клиента. Об упрощенной схеме можно забыть. Можно ли говорить о целесообразности данного нововведения?

27 декабря текущего года утрачивает силу Положение №262-П от 19.08.04, в котором предполагается два случая с проведением идентификации клиента по упрощенной схеме:

· В случае совершения операций с денежным переводом без открытия счета,

· В случае совершения операций с наличной валютой и чеками (дорожными также).

Упрощенная схема действовала только в тех случаях, когда операции не были подконтрольны ФЗ-115, то есть эквивалент операции не был меньше 600 тыс. руб.

Новая версия нормативного акта не содержит положений, которые допускали бы упрощенную идентификацию при осуществлении операций, связанных с обменом валюты. В ФЗ-115 в числе операций с упрощенной идентификацией клиентов данные операции отсутствуют.

И теперь для гражданина, который ранее не являлся клиентом того или иного банка, будет необходимо заполнить специальную анкету, в которой будут отображены следующие данные о нем:

· ФИО

· Реквизиты документа, удостоверяющего личность

· Адрес места жительства (регистрации)/места пребывания

· ИНН (если имеется)

· Контактная информация (при наличии).

Положение №499 подразумевает проведение банком оценки риска клиента, так, к примеру, банк имеет полное право потребовать от клиента информацию, которая отображала бы реальные цели операции, характер деловых отношений с кредитной организацией. Банк вправе получить сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности клиента, сведения о его финансовом положении, а также деловой репутации.

Естественно, время обслуживания клиента заметно увеличится, а это повлечет за собой ряд проблем: будет усилена операционная нагрузка, связанная с дополнительной идентификацией на фронт- и бэк-офисы кредитных организаций. По этой причине банки будут стараться переводить данные операции в безналичные каналы. Данные меры могут вызвать сокращение количества обменных пунктов, где сегодня совершают операции с наличной валютой.

Новость вызвала в обществе большой резонанс.

«В данном случае законодатель привел в соответствие действующее законодательство. Ранее ФЗ-115 устанавливал случаи, когда упрощенная идентификация возможна, а Положение №262-П предоставляло дополнительное основание для упрощенной идентификации — а именно валютно-обменные операции. Новое Положение №499-П таких оснований не устанавливает, поэтому для их определения необходимо обращаться непосредственно к тексту ФЗ-115»,говорит старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий.

Представители ЦБ РФ уверяют в том, что новые правила идентификации клиента не создадут для них дополнительных неудобств при обмене валюты. Хочу отметить, что в различных средствах массовой информации после появления данной новости поднялась паника. В информации указывалось, что полная идентификация будет проводиться во всех случаях, вне зависимости от суммы операции, что анкету клиенты будут заполнять самостоятельно. Как выяснилось, это не так.

Как на самом деле

Итак, если вы совершается куплю-продажу валюты, сумма которой не превышает 15 тыс. руб., идентификация вам не потребуется. Если сумма больше указанной, от клиента потребуется паспорт, НО анкету заполнит сам банк.

Фото: metateka.com

Но шуму меньше от этого не стало.

Гарегин Тосунян, который является президентом Ассоциации Российских Банков, считает введение новых правил идентификации бесполезными, заявляя, что отток капитала, а также мошеннические действия останутся на том же уровне. Никаких положительных эффектов от нововведения ждать не стоит.

«Я не вижу в этом никакого смысла, потому что и так достаточно даются возможностей идентификации личности – паспорт предъявляют. Усложнять, ужесточать, вообще эта тенденция на ужесточение начинает вызывать множество вопросов. Мы хотим все зарегулировать, затянуть гайки до такой степени, чтобы гайки сорвались с резьбы, что ли?» сказал он.

Эксперты же отмечают следующее: банкам, у которых имеются собственные «обменники», не имеет никакого смысла содержать их.

Представители Промсвязбанка говорят, что уже давно сами банки проявляли инициативу отказаться от обмена валюты через кассы. Необходимость контроля над валютно-обменными операциями и максимальное использование для этого именно счетов, а не наличных средств, сыграли регулирующую роль. Введение новых правил для идентификации данных должно способствовать повышению прозрачности операций и снижению нагрузки на кассы.

Хотелось бы, конечно, чтобы цели, с которыми проводится введение новых мер, были достигнуты, а слова Гарегина Тосуняна оказались не больше чем предположением, не оправдавшимся, конечно. Поживем — увидим, как говорится. Да и как часто черт оказывается «страшнее, чем его малюют»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров