аналитика
21 Сентября 2015, 19:18


Будущее БитРублей в России

1 178 16
Будущее БитРублей в России Фото: Reuters.com

Российский платёжный сервис Qiwi планирует запустить новую электронную валюту в начале 2016 года. Криптовалюта, в определенной степени основанная на Bitcoin, будет носить название БитРубль. Конечно, в том случае, если её получится ввести.
Qiwi — первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою криптовалюту. На данный момент в большей части мира биткоины используются для покупок игр, музыки, фильмов, электроники, одежды, сувениров и даже принимаются в качестве оплаты в кафе и ресторанах.

Возможно, Qiwi начинает разрабатывать новую систему в связи с тем, что более не является монополистом в системах электронных платежей, как несколько лет назад. Сейчас сервисы, аналогичные платёжной системе Qiwi, предлагает большинство современных банков.

Как сообщает газета «Коммерсант», Qiwi уже скупила домены bitrouble.com, bitrouble.org, bitru.rf и bitrub.li, зарегистрированные киберсквоттерами сразу после анонса.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказывала мнение, что электронные деньги, благодаря анонимности в процессе их обращения, регулярно используются в сомнительных и незаконных операциях, таких как продажа наркотиков, финансирование терроризма и отмывание денег. Несмотря на это, Банк России выражает неоднозначный интерес к технологиям криптовалют как к современному и перспективному явлению.

На данный момент заменители официальных форм денег законодательно запрещены в России. Лишь Центробанк имеет право эмитировать деньги в России, то есть идея Qiwi сама по себе уголовно наказуема.

Поэтому без согласия регулятора ввести в стране систему криптовалюты невозможно. Дата осуществления проекта привязана к тому сроку, который понадобится разработчикам для разрешения всех спорных вопросов с Центробанком и правительством.

Сейчас генеральным директором Qiwi Сергеем Солониным на неформальных встречах обсуждаются вопросы внедрения валюты в оборот с Центральным банком России. По словам Эльвиры Набиуллиной, банк тщательно изучает этот предмет и даже готов в случае необходимости взять на себя функции регулирования подобной области.

Для подробного изучения криптотехнологии blockchain, которая лежит в корне электронной валюты Bitcoin, Банком России уже была создана рабочая группа, как сообщила представитель Центробанка РФ Ольга Скоробогатова.

Может ли целью Центробанка стать создание официальной российской криптовалюты, которая бы отличалась от большинства других подобных валют прозрачностью операций и отсутствием анонимности взамен на гарантии и надёжность, и внедрением этой современной технологии в юридическое и правовое, а затем – и в финансовое поле?

Впрочем, в 2013 году похожая идея возникала у президента Сбербанка Германа Грефа, который предполагал возможность эмиссии криптовалюты на базе Яндекс.Денег. Но с тех пор идея не получила должного развития.

Очевидно, российские финансисты и чиновники не могут игнорировать явление валюты таких масштабов, и пока только пытаются оценить значимость криптотехнологий для мира и нашей страны и охватить возможные перспективы для их развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров