аналитика
8 Февраля 2015, 16:33


Магнитное лобби затормозило развитие национальной платежной системы на 10 лет

14 239 43

Если кто-то думает, что банковские карты удел банков и траты на них из бюджета граждан не касаются, он очень ошибается.

Позволю напомнить читателям, что процессинговые центры международных систем VISA, MasterCard на фоне санкций на сутки прекратили обслуживание российских операторов за рубежом.

http://www.russia-off.ru/6949

Позже обслуживание возобновилось - стороны о чем-то с миром договорились. Но важно не это. Важно то, как мы, пользователи пластиковых карт, в данную ситуацию попали. А «попали» судя по всему, как всегда не вопреки, а благодаря недальновидности чиновников.

Немного истории.  

В России с начала перестройки, а точнее с начала 90-х, на внутреннем рынке, начали активно продвигаться две платежные системы «Золотая корона» и «АС Сберкарт». О «Универсальной платежной системе» не говорим, т.к. широкого распространения она не получила. «Золотая корона» - разработка новосибирских программистов и ныне действует в отдельных регионах нашей славной отчизны, а вот «АС Сберкарт», детище исключительно Сбербанка России, «похоронена», как говорится, собственным родителем, после «воцарения» господина Грефа на сбербанковский «престол».

На конец 90-х отличие данных систем от международных, таких как VISA, MasterCard, заключалось не только в невозможности производить оплату покупок или услуг за рубежом, но и в том, что они были оснащены чипами. Поэтому их и называли, в определенных кругах, «чиповыми», а международные пластиковые карты «полосными» или «магнитками». Вот тут-то самое интересное и главное противоречие. Запад только готовился перейти к чиповым пластиковым картам, а в России после дефолта семимильными шагами распространяются и обслуживаются чиповые карты.

Одним из недостатков пластиковых карт на магнитной полосе была их низкая безопасность. Системы VISA и MasterCard публикуют ежегодно отчеты об убытках из-за мошеннических операций с такими картами, суммы которых измеряются в семизначных цифрах и, конечно, не в рублях.

Российские банкиры сделали вывод и не стали на внутреннем рынке активно распространять магнитные карты и, наряду с международными системами, активно раздавали своим клиентам отечественные карты.

Итак, в 2014году, встал вопрос о создании собственной системы банковских платежей, дабы не подвергаться риску сбоев, умышленных – от санкций или технических - от халатности. Но наши чиновники с принятием мер опоздали лет на десять.

Сегодня непонятно куда делась «АС Сберкарт» которая на 2000 год только за Уралом имела порядка 2 миллионов действующих пользователей, и почему «Золотая корона» только в 2014 году была принята к использованию в Национальную систему платёжных карт, в качестве базовой.

К этому моменту налогоплательщик уже заплатил в уставной фонд вновь созданного ОАО «НСПК» 500 миллионов рублей с обещанием увеличить с помощью акций уставной капитал до 6 миллиардов рублей.

Попытаемся ответить на вопрос: «Куда делась «АС Сберкарт» и во сколько обошлась она вкладчикам?».

В конце 90-х руководство СБ РФ в лице прежнего председателя правления, выделило на обучение персонала, перевооружение отделений и филиалов по всей стране, средств достаточно, чтобы как минимум 2 раза в год специалисты «слетались» в академию СБ РФ в город Санкт-Петербург и обучались, получали сертификаты на пользование и право на обучение на местах работе в системе «АС Сберкарт». Специалисты взялись за дело и активно проводили внедрение оборудования и эмиссию карт «АС Сберкарт».

Для справки: стоимость одного терминала для обслуживания пластиковых карт обходилась в то время банку в 1200 долларов США, а банкомат от 25000 долларов США, и это без программного обеспечения и доставки по регионам. В каждом отделении или филиале устанавливались АРМ (автоматизированное рабочее место) специалиста по обслуживанию пластиковых карт, стоимостью не менее 1000 долларов США. В филиалах расположенных в близи вероятного скопления пользователей зарплатных карт в день получки устанавливалось несколько АРМ, дабы не создавать многодневные очереди при снятии наличных, т.к. активно пользоваться картами в торговых точках в то время народ не привык. Для сравнения, только в Красноярске было на тот момент 42 отделения. А сколько их было по регионам России?

Все же вернемся в конец 90-х, к вопросу развития и заката АС «Сберкарт». Предполагаю, что руководители VISA, MasterCard на западе не ожидали, что русские не за десятилетия, а за 2-3 года в условиях финансового кризиса, падения производства, пройдут путь развития высокотехнологического банковского продукта и даже немного опередят их, родоначальников в этой сфере.

Прошло время, сменилось руководство СБ РФ и совет директоров в СБ РФ (в самом социальном банке страны) в 2000-чном году принимает решение отказаться от «АС Сберкарт» и рассылает директиву по городам и весям о переводе пользователей на международные системы пластиковых карт. Причем в то время «магнитные» карты не имели чипа, VISA только собиралась объявить о переходе на более прогрессивные «чиповые» ПК. Российские разработки убедили их в том, что это безопасней, а главное перспективней.

Персонал на периферии, и не только, испытали шок от принятого решения совета директоров Сбербанка. Но что делать, приказ - есть приказ. Запросы коллег в Московские отделы головного банка свидетельствовали только об одном - магнитное лобби из-за бугра - ПО-БЕ-ДИ-ЛО! Ох, не зря слетались руководители Сбербанка в Европу на симпозиумы и конференции по приглашениям западных партнеров.

Ощущая потери на комиссионных, за обслуживание карт, зарубежные системы «чем-то» убедили новое руководство СБ РФ отказаться от своей платежной системы.

И о чудо, через некоторое время из-за рубежа поступает предложение (не бесплатно конечно) о поставках совмещенных пластиковых карт (с магнитной полосой и встроенным чипом). Собственно практически каждый работающий гражданин имеет такую карту в своем кошельке. Вижу, как некоторый читатель потянулся к портмоне для проверки данного факта. Те, кто пользуется картами примерно с 1999 года хорошо помнят логотип «Золотая корона» или «копилочку» СБ РФ на картах «АС Сберкарт», оснащенных чипами.

А что с «Золотой короной»? Тут надо отдать должное. Понимая, что поддержки бюджета в ближайшее время не будет, система сделала упор на привлечение российских банков с локальными сетями.

Вы справедливо спросите: «А что-же специалисты молчали?» Уверяю вас – не молчали, писали, доказывали, возмущались. И в результате, постепенно вылетели с работы.

И что в итоге?

Угроза блокирования платежей по картам внутри страны как ни когда актуальна сегодня.

Платежи за пределами практически не страдают т.к. любой выезжающий за пределы отечества может открыть валютный счет в отделении Европейского банка и получить международную карту, имеющую хождение не только в Европе. А вот внутри, мы со своими пластиковыми картам скоро получим настойчивое предложение заменить свои зарплатные карты за отдельную плату на новые, российские с логотипом «Золотая корона».

Банки, которые в очередной раз в условиях кризиса получат материальную поддержку, будут тратить немалые средства на переобучение, перепрограммирование, перевооружение и т.д. и т.п.

Но ведь не далее как 5-6 лет назад со стороны премьера было дано задание, и выделялись средства из федерального бюджета на разработку и внедрение в регионах Российских карт идентификации пользователей в сети для доступа к ГОСуслугам с последующим развитием системы до применения этих карт как платежного средства.

Кто получил такую карту в центре обслуживания?» А сколько граждан воспользовалось такой картой - ответ прост – единицы! По собственному опыту и опыту бывших коллег и знакомых в банковской сфере знаю, что для внедрения такой системы, для достижения реального результата хотя-бы в одном городе, миллиардом рублей не обойдешься, и это если без так называемых «непрофильных» трат.

Самое интересное и, к сожалению, предсказуемое, что ни на уровне правительства России, ни на уровне краевого правительства ни кто за «особокрупные» заведомо неэффективные траты не отвечает и не ответит.

Автор искренне уважает Владимира Владимировича и голосовал за него на всех выборах, и считает сегодня внешнюю политику государства единственно правильной, не смотря на всевозможные способы давления и непредвиденные затраты бюджета. Поддерживаю, и, не смотря на то, что нам, возможно, придется еще туже затянуть пояса. Но вот с внутренней политикой, особенно экономической, не согласен. Нельзя успешно противостоять внешним проблемам, не имея прочного фундамента внутри. Имея такую поддержку собственного народа, сам Бог велел осмотреться вокруг, и сделать выводы, кому доверять укреплять тылы, а кому пора на «прием» в прокуратуру.

От редакции

Уважаемые читатели! Напоминаем вам, что журнал PolitRussia.com - это площадка для свободного общения людей самых разных взглядов. И мы далеко не всегда разделяем позицию наших авторов.

В данном случае мы хотим указать на то, что разделяем озабоченность автора неразумным расходованием средств, тем не менее, считаем, что развитие национальной платежной системы имеет для страны стратегическое значение. Разумеется, при создании данной системы должны быть учтены ошибки прошлого, что вовсе не значит, что риски казнокрадства или нецелевого расходованния стредств должны ставить крест на подобных проектах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров