аналитика
13 Октября 2015, 15:41


Проблемы научно-исследовательских разработок в России

956 15
Проблемы научно-исследовательских разработок в России Фото: Politrussia.com

Нормальное функционирование и развитие экономики в современном мире без науки и инноваций практически невозможно. Ни одна страна, какой бы богатой с ресурсной точки зрения она не была, не может войти в число мировых экономических лидеров, опираясь только лишь на их добычу. Именно поэтому большинство стран, которые достигают определенного уровня развития индустриальной экономики, переходят на новую ступень и начинают вкладывать финансы в развитие НИОКР. Тем же путем пошла и Россия.

По последним данным, опубликованным ЮНЕСКО, Россия занимает 6 место по затратам на НИОКР по абсолютным показателям, измеряемым в USD, уступая только США, Китаю, Германии, Франции и Великобритании. При этом если расходы Великобритании сопоставимы с расходами РФ, то затраты США на науку превышают российские в 11,98 раз. Китай, который следует за США, по затратам превышает РФ в 6,42 раза. Что касается доли затрат от ВВП, то в этом рейтинге Россия занимает 25 место (1,12% от ВВП). США в этом рейтинге занимают 8 строчку (2,79%), Китай – 14 (1,98%), Германия – 5 (2,92%). На первом же месте располагается Израиль с рекордными 3,93% от ВВП.

Однако несмотря на столь высокие затраты, по количеству hi-tech компаний Россия не входит в первые 10 стран по версии агентства Bloomberg, в отличие от США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, которые занимают 1, 2, 6, 8 и 9 место соответственно. Не лучше дела обстоят и в относительном количестве исследователей, где Россия занимает 26 место. Единственным показателем, по которому страна уверенно вырывается вперед, занимая 2 место в рейтинге после Южной Кореи – это образование. Эта категория измеряет уровень образования рабочей силы в стране. Как отмечают в Bloomberg, образование – это необходимая часть инновационного развития, но этого недостаточно, о чем в целом свидетельствуют остальные данные.

Наличие проблем в области научно-исследовательских разработок в России, таким образом, на лицо. С чем это связано? Причин этому может быть масса. Во-первых, несмотря на внушительную сумму государственных трат на инновации и научное развитие, большинство средств идут на разработки в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности. При этом расходы в этой сфере с каждым годом растут. Большое количество бюджетных ассигнований также идет на исследования национальной экономики и обороны. В то же время количество средств, потраченных на образовательную сферу и здравоохранение, более чем в 3 раза ниже, чем исследование национальной безопасности. Таким образом, наблюдается структурный перекос в бюджетных средствах, что отражается на результатах. К тому же у государства нет четко выработанных механизмов контроля бюджетных средств, затраченных на научно-исследовательские разработки, поэтому большое количество средств уходит впустую. Об этом ни раз заявляла Валентина Матвиенко в своих докладах на эту тему.

Вторая проблема заключается в привлекательности НИОКР для самих предприятий. Научно-исследовательские разработки – это проблема не только государства, но и общества, поэтому их развитие фактически невозможно без активного участия самого бизнеса. На данный момент, по данным Минэкономразвития, доля государственных затрат на инновации составляет 60%, что негативно сказывается на их рынке. Научные исследования тесно связаны с производством конечных товаров и услуг, поэтому в рыночной экономике значительную роль должны играть сами предприятия. Однако конкурентная среда в России практически не зависит от инноваций и формируется другими факторами, поэтому необходимости тратить средства на НИОКР у предприятий нет. К тому же наука в России оторвана от бизнеса, а государство и бизнес не находят точки взаимодействия, что также приводит к плачевным результатам в целом.

Не менее важной проблемой, которая препятствует развитию научных разработок в России, является слабое законодательство в сфере интеллектуальной собственности. В институциональной сфере такие понятия, как инновации и интеллектуальная деятельность, практически не связаны, хотя в действительности их тесная взаимосвязь очевидна. В Гражданском Кодексе РФ до сих пор можно существуют противоречия в рамках правовых механизмов. Например, право на секрет производства является исключительным, то есть, следуя логике, может принадлежать одному человеку. Одна из статей ГК РФ содержит информацию, что это право может принадлежать нескольким лицам одновременно. Из-за проблем в сфере интеллектуальной собственности страдает не только сама отрасль инноваций, но и государство, которое несет значительные материальные убытки и не может справиться с «утечкой мозгов».

Проблемы в структуре бюджетных ассигнований, недостатки законодательной сферы, отсутствие заинтересованности бизнеса в инновациях – это еще не все препятствия на пути к развитию сферы научно-исследовательских разработок. Не менее важной проблемой является также низкий уровень затрат на научных исследователей. Заработная плата ученого в России ниже даже среднемировых показателей. Затраты на научного исследователя в США и Германии в 5 раз превышают затраты РФ. Также российская наука страдает от недостатка необходимого оборудования для исследований. Благодаря этому многие ученые не в состоянии проводить исследования, результаты которых могут конкурировать на международном рынке инноваций.

Таким образом, несмотря на увеличение затрат на НИОКР и других количественных показателей в этой сфере, с позиции качества улучшения не очень велики. Рост доли экспорта инновационной продукции в выручке предприятий с государственным участием составил лишь 4% с 2011 по 2013 год. Для того, чтобы научно-исследовательские разработки давали ожидаемые результаты, нужно справиться с огромным комплексом проблем. Причем эти проблемы касаются не только государства, но и бизнеса, без участия которого выход на мировой рынок инноваций невозможен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров