аналитика
25 Марта 2015, 19:56


Прокуратура укротит диких капиталистов и жадных ритейлеров

3 384 57

Все мы помним, как в середине ушедшего декабря магазины бытовой техники закрывались на переоценку. "Новогодние скидки" превратились в дым и пепел, ведь коммерсанты знали: люди все равно будут покупать подарки к главному празднику года. Тоже самое понимали фармакологические и топливные компании - люди болеют и ездят на машинах. Что будет завтра они не предполагали, но за счет повышения ценника пытались подстраховаться и накопить жирок. Это продолжалось недолго.

В январе глава администрации президента РФ Сергей Иванов отмечал, что прокуратуре необходимо "Немедленно реагировать на нарушения трудовых обязательств. Учитывая непростую экономическую обстановку, вы должны помогать отслеживать процесс ценообразования на топливо, продукты питания, лекарства". И рост цен начал постепенно останавливаться. "Лучше синица в руках, чем утка под нарами" - справедливо рассудили предприниматели и охолонули.

Прогнозы Минфина подтверждали такой поворот событий еще в ноябре прошлого года: рост цен в конце 2014 года до 9,2%, пик потребительской инфляции в январе 2015 года и спад со второго квартала. Так что ничего неожиданного не произошло, все было предсказуемо.

В СМИ уже не упиваются страшилками о сыре за 900 рублей/кг или о "золотой" красной рыбе. Эксцессы еще есть, но их гораздо меньше чем было. Одна из основных причин улучшения ситуации - работа прокуроров. Они проверяют ритейлеров, оптовиков, находят нарушения, дают предписания их устранения и вообще проводят воспитательную работу с бизнесом. Прямое указание на эту работу они получили от Иванова, но накануне с прокурорами встретился Владимир Путин и поручил ужесточить надзор. Из встречи Путина с прокурорами стало ясно что Прокуратура будет использоваться для "укрощения дикого капитализма".

"Нужно жестко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей, экономить на мероприятиях по охране труда. Все мы понимаем, сезонный рост цен возможен, иногда даже необходим. Но явные спекулятивные сговоры, скачки в разы — это недопустимо" . Президент порекомендовал не забывать об основной цели - "Как и раньше, основной акцент должен быть сделан на защиту прав и свобод граждан как в области политических избирательных прав, так и в сфере трудовых и социальных отношений"

Это понимают и региональные власти. В Новгородской области, например, было подписано соглашение с организациями торговли и местными производителями о фиксированной цене на продукты первой необходимости. Договоренность может продлиться до года. Этого времени будет более, чем достаточно, чтобы экономическая ситуация в стране стабилизировалась.

Любой регион может сделать тоже самое с лидирующими организациями. Логичнее поставить на рентабельность, а временное удержание объема продаж. Но это не значит, что власти забывают о предпринимателях. Еще в январе Сергей Иванов предостерег прокуроров от излишнего давления на бизнес. "Очевидно, что в новых условиях структура российской экономики будет меняться и для улучшения делового климата, роста предпринимательской активности нужно снижать бюрократическое давление на бизнес, решительно пресекать всяческие попытки чинить ему препятствия, в том числе путем необоснованных, "заказных" проверок, которые зачастую похожи на просто вымогательство".

Это тот случай, когда для государства важны и бизнес и отдельно взятый гражданин. Добросовестных предпринимателей не будут излишне "кошмарить" налогами и проверками, а претензии граждан будут рассматриваться еще строже. Кризис ведь не сколько в долларах, сколько в головах: не допущение паники тут играет ключевую роль. Прокуратура выступает в роли успокоительно-контролирующего органа. До крапивы дело не дойдет, это уж точно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров