аналитика
28 Июля 2016, 14:40


Пятиминутка здравого смысла о возвращении «Турецкого потока»

28 050 0
Пятиминутка здравого смысла о возвращении «Турецкого потока» Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

9 августа в Петербурге состоится встреча между президентами России и Турции. Они обсудят двухсторонние отношения и, конечно же, «Турецкий поток», который вернулся на повестку дня вместе с покаянным письмом Эрдогана. Давайте разберёмся, а нужен ли нам сейчас «Турецкий поток» и стоит ли привлекать к подобным проектам турецкого президента?

На мой взгляд, проект нам однозначно нужен, и нам придется работать с Эрдоганом просто потому, что это нам выгодно.

«Турецкий поток» поможет достичь нескольких важных стратегических целей.

Во-первых, он позволит окончательно уничтожить ценность украинского газового транзита. Это приведёт к прекращению ежегодного шантажа, которым занимается Киев. А ещё это позволит в случае необходимости перекрыть Украине газ без нарушения наших обязательств перед европейскими покупателями.

Во-вторых, появление проекта альтернативного газопровода заставит Германию активнее продвигать проект «Северного потока 2» и жестко лоббировать его согласование Еврокомиссией. Меркель уже признала «Северный поток 2» сугубо экономическим проектом, и немецкий бизнес не простит ей, если Германия упустит возможность стать главным распределителем газа в ЕС.

А теперь пару слов о роли Эрдогана. Да, он аморальный, кровавый диктатор, предатель, националист и исламист. Но в политике нет ангелов, а сам турецкий президент может послужить для нас эффективным инструментом воздействия на Евросоюз. У Эрдогана в отношениях с Европой есть отличный козырь – он может снова направить в ЕС поток беженцев, который станет для европейских лидеров настоящим кошмаром, особенно после серии терактов в Германии.

Однако для Анкары в этом нет никакой выгоды, а Эрдоган не может получить за свой шантаж никаких ощутимых бонусов. Да, ему пообещали миллиарды евро, но европейцы его сразу же частично кинули, да ещё и потребовали контроля за расходованием средств. Это явно не то, что нужно турецкому лидеру. Он рассчитывал на ускорение переговоров о членстве Турции в ЕС или хотя бы на получение безвизового режима, но сейчас понятно, что ЕС на это никогда не пойдет.

В этих условиях «Турецкий поток» – это манна небесная для Эрдогана.

Во-первых, после реализации проекта Турция значительно усилит своё влияние на юг ЕС и свою переговорную позицию с Евросоюзом в целом.

Во-вторых, Турция приближается к столь желанной роли регионального распределителя газовых потоков и будет получать долгие годы прибыль от транзита.

И самое главное – «Турецкий поток» будет отличным инструментом для восстановления отношений с Россией.

Все эти бонусы Эрдоган получит, если сможет заставить Еврокомиссию дать зеленый свет газопроводу. О решении Эрдогана можно будет судить после его встречи с Путиным. Инструмент для шантажа Евросоюза у него есть, отношения с американцами, которые будут против газопровода, и так уже испорчены, а значит, турецкий лидер имеет все шансы добиться запуска «Турецкого потока». Это не означает, что мы ему всё простим. Но это значит, что его стоит защищать и от следующих попыток переворота. Эмоции в сторону! Нужно помнить, что национальные интересы превыше всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров