аналитика
9 Декабря 2014, 14:40


Золотые парашюты Газпрома и страсти по Южному потоку

13 483 32

Сложившаяся ситуация с Южным потоком приводит, наконец, к созданию нормальной модели отношений России с Европейским союзом в вопросах газоснабжения.

Если пойти по истории, то в наследство Газпрому осталась старая советская модель, в которой расположение трубы на территориях вне СССР не играло большой роли. Советские времена закончились, и практически вся газотранспортная система оказалась вне СССР. Но, это не изменило политики Гапрома в строительстве новых мощностей газотранспортной системы — она по-прежнему подразумевала строительство транзитных и распределительных сетей в странах-потребителях и обязательно — в той или иной степени — за счёт средств России.

Это с годами привело к ограничению прав использования заграничных активов Газпрома в Европе — в соответствии с вновь принимаемыми законами стран-потребителей. Ситуация усложнялась, но всех устраивала — до тех пор, пока отношения России и США не испортились, и США стали принимать Россию всерьёз — как конкурента на международной арене.

Первые же претензии России на возвращение статуса великой державы вызвали появление на свет различных энергетических пакетов, а апофеозом стал третий пакет. Согласно требованиям этого пакета, права Газпрома на пользование собственным имуществом были сведены до минимума. Да, он оставался по-прежнему собственником, но с такими урезанными правами, что эти права можно было не принимать во внимание. По этому пакету правила эксплуатации оборудования — до мелочей! — определялись Евросоюзом, то есть он становился фактическим распорядителем любого, вновь вводимого элемента газотранспортного хозяйства.

Странной была позиция Газпрома по этому вопросу. Все прекрасно сознавали ущербность прав владения газотранспортной системой на чужих территориях, но руководство Газпрома не предпринимало никаких шагов по изменению ситуации. Во всяком случае, до общественности таких сигналов не доходило. Даже когда недалёкие руководители Украины выступали с инициативами о покупке газа для Европы на границе с Россией, следовали категорические возражения. А дело-то было только в пересмотре контрактов и решении вопросов по правам собственности на газораспределительные сети и прочее имущество. Европа не стала бы сильно сопротивляться пересмотру, потому что Россия уходила с распределительного рынка Европы — а это как раз то, чего сейчас добиваются США.

Это вписывалось в планы США, которые хотели бы вытеснить Россию — как поставщика, так и распределителя с европейского рынка, предложив Европе собственные энергоресурсы. Поэтому инициатива Газпрома по пересмотру контрактов, несомненно, была бы поддержана США, и они дали бы отмашку Евросоюзу на пересмотр условий сотрудничества Европы с Россией. Конечно, для этой работы потребовался бы не год и не два, но это была бы инициатива Газпрома по изменению сложившегося — абсурдного — сотрудничества.

Это по правилам нормального ведения бизнеса и отстаивания своих интересов. Но, Россия — странная страна, а её правящие элиты — ещё более странные. Все понимали слабость позиции Газпрома, но его топ-менеджеры даже не думали проявлять инициативу и — как это часто происходит в последнее время — ошибки и промахи России исправляются из-за рубежа. Опять потребовалось вмешательство совсем сторонних сил в лице Евросоюза, чтобы привести ситуацию в русло, благоприятное для России.

Но, почему топ-менеджеры Газпрома занимают такую необычную и невыгодную для России позицию? Для меня, как экономиста, просматривается несколько вариантов, но один просто просится для статьи. Он устраивает именно топ-менеджеров.

Как мы отметили раньше, магистральные и газораспределительные сети в странах Евросоюза строились с долевым участием Газпрома. Странное решение: бедная страна строит сети богатым потребителям, при этом, газификация коммунального сектора в среднем по России в 2011 году была на уровне 50%, а регионах Сибири и Дальнего Востока — на уровне 5%. При этом, темпы роста потребления газа в стране за последние 10 лет существенно отставали от общемировых, азиатских и африканских примерно в пять раз. Абсурдность ситуации была до того очевидной, что российские власти срочно разработали программу газификации страны с выделением бюджетных средств. Но, даже эти деньги теперь не могут осваиваться в полном объёме. Причин много, но основная — нежелание газовиков более ответственно заниматься проблемой, которая не приносит им дохода, сопоставимого с доходом от продажи газа в Евросоюз.

Руководствуясь промахами местных властей в освоении бюджетных средств, Миллер утвердил программу газификации на 2014 год, предполагающую снижение инвестиций на 18,6%. Будьте уверены — виноватым в этой ситуации будет не Газпром, хотя именно позиция его топ-менеджеров обусловила вторичность российского рынка для компании и не дала развиваться предприятиям газификации на местах.

Вот так и объясняется странная позиция Газпрома — но она странная для нас с вами, а для топ-менеджеров — нормальная.

А теперь, в продолжение темы зарубежного газового хозяйства.

Накопившиеся проблемы с газификацией страны требуют разрешения, а при их решении начнут искать виноватых. В 2000-х в России сформировалась каста неприкасаемых, но пришли 2010-е годы и их неприкасаемость исчезла. Теперь мы знаем, как поступают в России с провинившимися олигархами и вообще с богатыми бизнесменами. Именно риск потерять нажитое «непосильным» трудом и заставлял дальновидных менеджеров Газпрома из проекта в проект использовать одну и ту же странную, на первый взгляд, схему. А секрет этой странности чрезвычайно прост. Топ-менеджер, являясь акционером, в любой момент мог выставить на продажу свои акции, а в качестве оплаты — взять имущество Газпрома, расположенное на территории Евросоюза. Сложная, на первый взгляд, операция не представляет сложности для людей, находящихся в руководящих органах компании. Я уже не говорю о последующем переходе в гражданство одной из стран ЕЭС. С таким имуществом — гражданство обеспечено.

Теперь попробуйте достать из России проштрафившегося олигарха, засевшего в Европе?

И вот настал час «Ч» для топ-менеджеров Газпрома — момент — и их схема поставлена под удар.

Но, перед этим нужно было довести взаимоотношения до третьего пакета — унизить Газпром, а соответственно, и Россию, поставить крупнейшего в мире владельца энергоресурсов в унизительное положение слуги.

Даже этого было мало — Миллер так привык к унижению, что со спокойствием вытирал плевки и долдонил о зависимости Европы от России, и что ей деваться некуда, и что третий пакет строительству Южного потока — не помеха. Такая же комедия, с оттенками мазохизма, игралась и по украинской газотранспортной системе, но в глазах мирового сообщества во всех спорах по газоснабжению виноватой была Россия. Не Газпром с его «сверходарёнными» менеджерами — а именно Россия.

Так, со спокойными физиономиями, они тянули до последнего по Южному потоку — а вдруг, само собой рассосётся и европейцы поймут, какой Газпром хороший и разрешат строить. 

Но, что-то всё-таки произошло, потребовалось вмешательство Президента, и поставлены все точки. Всё это не должен был делать Путин — как обычно, в ручном управлении — а менеджеры Газпрома с их парашютами и уж конечно — Миллер в первую очередь. 

Как бы то ни было, а решение по Южному потоку принято, и это немного отрезвит Евросоюз, а менеджеров — может быть, если вмешается Путин — заставят заняться непрофильными активами, которые для них тоже играют роль своеобразного парашюта.

А России впредь не надо наступать на лакейские грабли во имя интересов какой-то группы людей.

Мы все учимся и не можем понять простой истины: в бизнесе нет дружбы — есть только интерес, и это и есть основа всех переговорных процессов и с «друзьями» и с врагами. По мне, лучше с врагами — по крайней мере, не будешь расслабляться.

Я не хочу ничего больше говорить о менеджерах Газпрома, но, для любопытства, понаблюдайте за ними и за их выступлениями. Особенно смотрите, с каким восторгом Миллер принял новую схему взаимоотношений с Европой — довёл газ до границы, а там — трава не расти. Узнаете много интересного о российских топ-менеджерах с золотыми парашютами.

От редакции:
Уважаемые читатели! Напоминаем вам, что журнал PolitRussia.com — это площадка для свободного общения людей самых разных взглядов. И мы далеко не всегда разделяем позицию наших авторов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров