аналитика
28 Июля 2016, 12:07


Россия наращивает военные расходы

1 815 0
Россия наращивает военные расходы Фото: Reuters.com

По информации деловых изданий, Россия направила в Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA) отчет о своих военных расходах за 2015 год, которые в отчетном периоде увеличились на 48%, составив 2,9 трлн рублей. Больше всего в прошлом году Россия потратила на военно-морской флот — 700,3 млрд рублей. Расходы на флот выросли на 38,6% в номинальном выражении по сравнению с показателями 2014 года. На содержание воинского состава в армии потрачено 221 млрд рублей. Затраты на военно-воздушные силы выросли на 66% и превысили 660 млрд, что вероятно, это связано с проведением военной операции в Сирии.

Рост геополитической напряженности, естественно, не мог не сказаться на оборонных расходах. Россия активно готовится к войне. При этом в 90-е и начале нулевых годов российские вооруженные силы были хронически недофинансированы. Понимание этого в Кремле произошло после войны 08.08.08. Соответственно, сейчас государство возвращает свои долги перед армией. В условиях рецессии, напомним в 2015 году российский ВВП упал почти на 4%, рост оборонных расходов однозначно поддержал экономику. Однако переоценивать данный фактор не стоит, российская экономика слишком велика по сравнению с военными расходами.

К тому же военные расходы дают России и возможность наращивать военный экспорт, который в среднем примерно составляет $15 млрд в год (2 место в мире после США), а весь мировой рынок вооружений - $65 млрд. Вместе с тем, традиционно оборонный комплекс — это фабрика новых технологий, которые потом находят активное применение в различных секторах экономики. Российский оборонный комплекс имеет все шансы стать фабрикой технологий не только для России и стран Евразийского союза, но и шире – для Ирана и стран БРИКС.

Единственное направление бизнеса, в котором Россия пока, по непонятным причинам, не участвует – это ЧВК. Частные военные компании работают по всему миру, зарабатывая очень неплохие деньги. Кадры в России и бывшем СССР однозначно для этого бизнеса есть. Вероятно, нужно политическое решение, и оно уже давно однозначно запаздывает. 

В заключение стоит сказать, что многие эксперты называли рост оборонных расходов одним из факторов, который привел к девальвации рубля. В значительной степени это справедливо. Бюджетный дефицит фактически не оставил правительству и ЦБР выбора. Россия была вынуждена перейти на слабый рубль.  Однако надо хорошо помнить старую истину – кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров