аналитика
3 Ноября 2016, 14:00


Морской завод в Севастополе восстанавливают из руин

2 333 0
Морской завод в Севастополе восстанавливают из руин Фото: reuters

Россия стала добрым доктором для Севастопольского морского завода. Одно из старейших судостроительных предприятий Черноморского бассейна, которое при Украине было практически уничтожено и явно готовилось к радикальному изменению профиля деятельности, сегодня "выздоравливает" на глазах, наращивая объёмы производства и радикально расширяя штатное расписание.

Легендарная история и позор последних лет

Севастопольский морской завод – предприятие с более чем двухсотлетней историей. Дата его фактического основания – 1783 год, когда была построена первая кузница и создана первая площадка для килевания судов, давшая старт развитию Севастопольского адмиралтейства. В 1820 году именно здесь спустили на воду легендарный бриг "Меркурий", прославившийся чудесной победой над двумя турецкими линейными кораблями. В годы Крымской и Великой Отечественной войны работники завода принимали активное участие в обороне Севастополя. В 1952 году на "Севморзаводе" был сдан 50-тонный плавкран, с которого началось строительство отечественных плавкранов. А в 1976 году в Севастополе появился на свет плавкран "Витязь" грузоподъемностью 1 600 тонн, входящий в список самых больших плавкранов в мире. За выдающиеся заслуги коллектив завода неоднократно награждался советскими правительственными наградами.

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС http://tass.ru/ekonomika/3724678

Но все достижения предприятия остались в прошлом после 1991 года, когда он перешёл к "незалежной" Украине. Завод был приватизирован, на его базе появилось открытое акционерное общество, со временем перешедшее под контроль будущего президента Украины Петра Порошенко.

В советские времена на заводе работало от 16 до 18 тысяч человек. Их обслуживала огромная столовая, дом быта, санаторий, поликлиника, магазин, прачечная. При Украине от предприятия остались рожки да ножки: значительная часть производств была ликвидирована заодно с соцкультбытом, сотрудников осталось всего около двухсот.

По словам работников, в это время территория завода начала зарастать акацией и ежевикой. Всё, что получилось демонтировать, украинские собственники банально сдали на металлолом. Из 16 клинкетов работало 5, был поломан один из двух основных насосов.

Жители Севастополя со ссылкой на компетентные источники рассказывали о планах владельцев полностью ликвидировать завод и использовать его территорию под застройку, поскольку часть его мощностей находится недалеко от центра города в живописном месте на берегу бухты. Но гениальным планам "проевропейцев" было не суждено сбыться. Вместо "прогрессивных" борделей и ночных клубов на этом месте возрождается судоремонт и судостроение.

Возрождение после Украины

С возвращением Крыма в Россию всё кардинально изменилось – "Севморзавод" ожил. Сегодня на заводе уже трудится около 500 сотрудников, открыто 150 вакансий, устраиваются на работу сразу после завершения обучения выпускники колледжей и Севастопольского госуниверситета. В обозримом будущем количество занятых на "Севморзаводе" должно перевалить за тысячу человек, хотя квалифицированных кадров сегодня не хватает.

И всё это благодаря тому, что в феврале 2015 года завод был национализирован в пользу города, а уже вскоре после этого стал филиалом северодвинского судостроительного и судоремонтного предприятия "Звёздочка", входящего в "Объединенную судостроительную корпорацию".

В 2016-2017 годах пройдет техническое перевооружение завода на 2,6 миллиарда рублей. В текущем году начнется модернизация и реконструкция основных мощностей – на эти цели должно быть выделено около 5 миллиардов.

Одним из первых заказов после обновления стал ремонт двух буксиров-кантовщиков проекта 498 – "Севастополец" и "Каламит".

Понятно, что всё, разрушенное за 23 года, сразу не восстановить, но работы на заводе уже второй год идут полным ходом.

Politrussia.com
Вслед за катерами севастопольские судоремонтники вернули в строй танкер "Кострома", парусник "Херсонес", паром "Александр Ткаченко", танкер "Иман", скоростные пассажирские катамараны "Сочи-1" и "Сочи-2", восстановили катера для "Артека". Тут же дорабатывали подводную лодку "Новороссийск".

Крупнейшими заказчиками "Севморзавода" являются мостостроители, работающие над возведением Крымского моста через Керченский пролив.

В 2015 году объём выручки предприятия достиг 49,3 миллиона рублей, в текущем же ожидается не менее 400 миллионов. Но и это пока что "раскачка". По предварительным подсчётам, в 2017 портфель заказов может выйти на отметку в 3 миллиарда рублей.

Светлое морское будущее

Все возможности для развития есть. Территория завода составляет около 53 гектаров. В распоряжении сотрудников предприятия – два сухих дока для ремонта судов длиной до 165 и 145 метров, шириной до 22 и осадкой до 10, цеха по ремонту корпуса и изготовлению корпусных конструкций, судовых систем и оборудования. На достроечных набережных помещаются суда длиной до 300 метров. Самостоятельно завод может строить суда длиной до 100 метров и шириной до 27.

Фото: https://defendingrussia.ru/a/intervju_drey_sevmorzavod-3819/

Всего за свою историю "Севморзавод" построил около 500 и отремонтировал и вернул на воду порядка 5 000 судов и кораблей.

Politrussia.com
Несмотря на все потуги Порошенко уничтожить завод, довести до гибели "Севморзавод" ему не удалось. Теперь предприятие стремится вернуть себе статус одного из ведущих в городе и уже стало локомотивом роста промышленного производства, индекс которого за первые 8 месяцев 2016 года составил 131% (выше, чем в Крыму и в ЮФО, в среднем).

"Севморзавод", словно феникс, возрождается из пепла и на своём примере в очередной раз демонстрирует, как вовремя Крым и Севастополь вернулись в Россию. Ещё немного – и от всего, чем можно гордиться в Севастополе, остались бы только воспоминания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров