аналитика
29 Ноября 2015, 14:28


Россияне тратят на туризм 50 годовых бюджетов Крыма

1 575 23
Россияне тратят на туризм 50 годовых бюджетов Крыма Фото: all-about-russia.ru

Учитывая спекулятивность темы, мне захотелось сравнить затраты на Крым с какими-то другими "общенародными" тратами, ведь некоторые граждане любят рассуждать о том, что не будь "КрымНаша", вся Россия просто купалась бы в золоте. Но, начав разбираться в этой теме, я невольно перешагнул на совсем другую — на тему выездного туризма. Сравнить затраты именно с ним меня надоумил тот факт, что именно ограничениями в этой сфере больше всего недовольны наши западники и креаклы! Монмартра лишили, ироды! Дмитрий Быков по этому поводу, кажется, даже стихотворение написал.

Но вернемся к нашим "цифрам". Вот что у меня получилось в сухом остатке.

Бюджет Крыма в 2015 году был, на первый взгляд. весьма внушительным: 62 с небольшим миллиарда рублей. Или почти миллиард долларов, если считать по сегодняшнему курсу. Для сравнения, годовой бюджет оставшейся в составе Украины и сопоставимой по населению с Крымом Одесской области составил в 2015 году около 6,9 миллиарда гривен или 276 миллионов долларов. Разница, мягко говоря, существенная. Тем более, что бюджет Крыма на 75% дотационный.

Помимо бюджетных дотаций, Крыму делают еще и "разовые" подарки типа Керченского моста с ориентировочной стоимостью около 220 миллиардов рублей или, соответственно, 3,4 миллиарда долларов за четыре с половиной года. Много? Ну, в общем то, весьма солидно.

Но вот оцените, пожалуйста, и другие "цифры". Знаете, сколько в 2013-2014 году россияне потратили, например, на туризм? Нет? А я вам расскажу. В 2013 — 53,5 миллиардов долларов, а в 2014 — 50,3 миллиарда. За год россияне оставляют на отдыхе более пятидесяти годовых бюджетов Крыма! О да, отказ от выделения денег за интеграцию полуострова серьезно бы позволил сэкономить!

Причем, например, в 2014 году за границей побывали примерно 17,6 миллионов россиян. Средний бюджет российского путешественника около 3000 долларов США... Вот и искомые 50 с лишним миллиардов.

Куда россияне ездят отдыхать чаще всего?

3,3 миллиона наших сограждан посетили Турцию, 2,6 миллиона — Египет, чуть больше 1 миллиона — Грецию, почти миллион —Испанию и более 900 тысяч — Таиланд. За ними следуют Германия (820 тысяч), Китай (766 тысяч), Италия (747 тысяч), ОАЭ (597 тысяч), Кипр (549 тысяч).

Один только Египет сегодня, после теракта на Синае, в связи с прекращением притока российских туристов теряет на путевках минимум 4 миллиона долларов в день, или около 120 миллионов долларов в месяц. А Египет был самым дешевым направлением отдыха российских интуристов. В Испании, Германии, Таиланде и даже в Турции средний путешественник оставляет куда больше.

Если перевести годовые затраты россиян на туризм в рубли, то получится сумма порядка 3,3 триллиона рублей. Для сравнения (чтобы не ограничиваться одним Крымом), примерно столько же Россия в год тратит на оборону. На межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные лодки, боевые самолеты пятого поколения, танки и 845 тысяч человек личного состава.

Я ни в коем случае не против того, чтобы россияне достойно отдыхали. Но тут есть сразу несколько аспектов.

Первый и самый ключевой. Затраты на туризм — это вложение денег, причем назад не возвращающееся. Получается, сегодня российский средний класс и состоятельные люди "вкладываются" бешенными темпами в экономики иностранных государств? Что было бы, если бы эти деньги вложить в развитие туристической отрасли Крыма, Сочи, Алтая, Байкала?

Время сегодня для России объективно непростое. Цена на углеводороды, давление заокеанских партнеров, пытающихся утвердить свою "исключительность" и вернуть звание "единственной супердержавы"... Проблем, в общем, достаточно. Россия получает валюту, продавая нефть, газ, самолеты, вертолеты, танки, системы ПВО, оборудование для атомных электростанций, никель, алюминий, аммиак. А потом эта валюта уходит на джин-тоник и шезлонги. В существующей ситуации поддерживать таким образом экономики других стран, возможно, не очень правильно? Не лучше ли оставлять эти средства в экономики России и создавать в своей стране все необходимое для отдыха и рекреации? Тем более, что Россия обладает одним из самых широких ландшафтных разнообразий в мире. Конечно, здесь все зависит не только от самих туристов, но и от владельцев российской туристической инфраструктуры, которые ведут себя не всегда добросовестно, предпочитая порою получать максимальную прибыль, вкладываясь по минимуму. А также — от власти, которой стоило, с одной стороны, контролировать процессы в отрасли, а с другой — создавать для внутреннего туризма максимум преференций на законодательном уровне...

Второй аспект, увы, во многом ментальный. К сожалению, очень многие (естественно, не все, но все же...) россияне склонны отдыхать так, что потом нужно "отдыхать от отдыха", восстанавливая здоровье и силы. Многие после отпуска оказываются на больничном или неделями не могут войти в нормальный ритм жизни. А про подвиги пьяных российских туристов потом ходят анекдоты. С культуры отдыха начинается очень много глобальных вопросов: общее состояние здоровья населения, смертность, продолжительность жизни, эффективность труда... Поборники свободы и либерализма кричат, что это личное дело каждого. Но это перестает быть личным делом каждого по мере роста количества нетрудоспособных граждан, сирот, затрат на медицину. Государство выделяет одинаковое количество средств на лечение гражданина, который отпуск проводит в походе по Алтаю, и того, кто литрами хлещет виски на all-inclusive в Кемере, а потом удивляется, почему у него проблемы со здоровьем... Но это уже тема отдельного разговора.

Обобщим. Отдых в России может быть дешевле, безопаснее, не менее разнообразным и интересным, чем за границей. И приносящим огромную экономическую пользу стране и народу в целом, позволяя перенаправлять валюту с, простите, унитазов в иностранных отелях, скажем, на закупку оборудования и технологий, необходимых для укрепления экономики, науки и оборонки в РФ. Над тем, чтобы отдых стал не менее комфортным и более дешевым, чем за рубежом, должно поработать государство — оно в этом, собственно, весьма заинтересовано.

Кстати, напоследок, сделаю еще одно любопытное сравнение. Весь годовой бюджет "нэзалэжной" Украины, режим которой портит сегодня кровь всем вокруг себя и, в том числе, нам, составляет всего около 20 миллиардов долларов. В 2,5 раза меньше, чем россияне тратят в год на круизы, экскурсии и иностранные бары. Есть над чем задуматься, правда? 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров