аналитика
15 Августа 2016, 12:59


Российские АЭС покорят водные глубины

2 761 0
Российские АЭС покорят водные глубины Фото: Politrussia.com

Главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Евгений Торопов сообщает, что к реализации готов проект подводного ядерного энергетического комплекса:

«Для подводного энергетического комплекса мы можем создать объект с использованием реактора, отвечающего требованиям МАГАТЭ. На сегодняшний день технических и научных проблем для создания такого комплекса нет».

Подчёркивается, что подводный комплекс «Айсберг», разрабатываемый Фондом перспективных исследований, «позволит решить проблему энергообеспечения удаленных потребителей как оборонного, так и народно-хозяйственного назначения».

Проект ФПИ «Айсберг», реализуемый с 2015 года, направлен на создание технологий, которые могут обеспечить автономную подводную разработку месторождений углеводородов даже в условиях Арктики. В проект входит создание подводного автономного бурового комплекса, подводного судна сейсморазведки, а также подводного транспортно-монтажного и сервисного комплексов. И, разумеется, подводной автономной энергетической установки. Заявляемый срок службы разработки — 30 лет, мощность энергетической установки — 24 МВт, ресурс — 200 тысяч часов.

Имеется и другое заявление – от главного конструктора Опытно-конструкторского бюро машиностроения им. И. И. Африкантова Владимира Доронкова: разработка подводной АЭС, которая сможет полноценно функционировать в Арктике на глубинах в несколько сотен метров, требует шесть лет.

Противоречия здесь нет: в первом сообщении говорится о теоретической разработке, во втором — о создании опытного образца. В любом случае стоит отметить интерес разработчиков к теме подводных мини-АЭС.

«Политическая Россия» уже затрагивала данный вопрос в статье «Подводная АЭС: сегодня фантастика, завтра реальность», в которой описывались два вероятных типовых проекта: водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР) мощностью 8 МВт и высокотемпературный газовый реактор (ВТГР) мощностью до 25 МВт.

Обе конструкции можно будет модульно соединять до десяти штук, что, соответственно, будет увеличивать мощность мини-АЭС.

Что следует сказать в связи с этим?

Во-первых, отметим уверенный курс России на развитие атомной энергетики в целом. В настоящее время правительством одобрено строительство и ввод в эксплуатацию 11 новых атомных энергоблоков к 2030-му году, в том числе —двух на быстрых нейтронах (БН-1200). И это без учёта уже строящихся энергоблоков на Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС, Курской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и «Академика Ломоносова». Недаром в прошлом году Всемирная ядерная ассоциация назвала Россию мировым лидером в области атомной энергетики, а «Росатом» завоевывает позиции даже США.

В то время пока «цивилизованное мировое сообщество» идёт на поводу у лоббистов «зелёной» энергетики, которая имеет весьма ограниченную нишу применения, российский мирный атом радостно предвкушает перспективы:

«При всей "послефукусимской" паники в рапорте World Energy Outlook 2014 написано, что к 2040 году мощности атомной энергетики возрастут приблизительно на 60%, при этом за тот же период около 200 ядерных реакторов (почти половина) будут выведены из эксплуатации. Некоторые – по древности, некоторые – из-за политиков (вспомните, как в Литве была уничтожена Игналинская АЭС – отказ от энергонезависимости был условием вступления в ЕС), но в любом случае рост рынка ядерных энергостанций ожидается убедительный — это ″цивилизованным″ странам ″зеленые″ могут мозги пудрить, а страны, желающие развивать энергетику, хотят надежные и недорогие реакторы. Другими словами – российские».

Нельзя не вспомнить реплику Владимира Путина ещё 2010 года, произнесённую им на IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний:

Я не знаю, почему немецкой общественности не нравится атомная энергетика, но я не хочу давать никаких комментариев. Я вообще не понимаю, чем вы будете топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете… А что вы будете — дровами топить? За дровами тоже в Сибирь надо ехать, понимаете? У вас же и дров тоже нет.
Путин Владимир Владимирович

Прошло более пяти лет, и ситуация в Европе и США в атомной энергетике лишь ухудшилась, в России же — наоборот.

Во-вторых, Российская Федерация не просто штампует энергоблоки, но и разрабатывает и начинает производить уникальные энергетические ядерные комплексы.

Так, первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 поколения «3+» уже включён в энергосистему России, подобные ему Франция и США лишь пытаются построить. Системы безопасности обеспечивают минимальные риски даже без вмешательства персонала.

Реактор на быстрых нейтронах БН-800 из ныне работающих в мире промышленных установок — единственный. Блоки БН-1200 будут строиться на действующей Белоярской АЭС и новой Южноуральской АЭС. Технология промышленных реакторов на быстрых нейтронах имеет большое значение, поскольку пригодного для тепловых реакторов урана-235 в природе всего 0,72% всех запасов урана, остальное — уран-238, который можно использовать в реакторах на быстрых нейтронах, при этом радиоактивных отходов образуется приблизительно в 20 раз меньше.

Что касается мобильных АЭС, то несамоходное судно проекта 20870 «Академик Ломоносов» имеет два реакторных блока «КЛТ-40» и может выдавать в береговые сети до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, тем самым обеспечивая нужды города с населением в 200 тыс. человек. В настоящее время идут швартовые испытания судна.


Другие суда того же проекта пока что не планируются, и причина этого проста: менее мощные подводные ядерные реакторные блоки, которые можно соединять в «батареи», более удобны как в эксплуатации, так и в плане подбора мощности под нужды того или иного объекта.

Есть информация и о возможном появлении на вооружении Российской армии мобильных атомных станций к 2020 году — об этом заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу. На рисунке — проект советской МАС «Памир» (проект свернули при Горбачёве).

Фото: defence.ru

Таким образом, Россия имеет и разрабатывает разнообразные типы ядерных реакторов, включая современнейшие на быстрых нейтронах, а также занимается мобильными типами мини-АЭС, преимущественное влияние направляя на подводные станции. Российский мирный атом, таким образом, распространяется не только через увеличение стационарных больших станций: наличие плавучих и сухопутных мобильных АЭС позволит решить проблему энергообеспечения труднодоступных регионов страны, включая акватории. К тому же технологии подводных АЭС позволят успешно осваивать Арктику не только на материке, но и под водой.

Российские АЭС будут повсюду: на суше, на воде и под водой. На очереди лишь космос, да и здесь космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой планируется создать к 2025 году.

Русский атом — везде!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров