аналитика
29 Сентября 2016, 19:20


Российское мороженое завоевало сердца китайцев

2 727 0
Российское мороженое завоевало сердца китайцев Фото: Reuters

В начале сентября этого года российского президента Владимира Путина китайские инвесторы, в буквальном смысле этого слова, ошарашили новостью о том, что экспорт в КНР мороженого из РФ ограничен – увы, крупными партиями вывозить его не представляется возможным. Отчего и почему – не уточнялось. Казалось бы, факт сей мог бы остаться незамеченным, если бы не одно «но»: российское мороженое пользуется бешеной популярностью среди китайцев. А значит, с этим не просто можно, а нужно работать.

Владимир Путин тогда дал слово, что в свои визиты в Китай он будет привозить председателю КНР Си Цзиньпину заветное мороженое, раз оно в таком дефиците и почете в стране. Возможно, кто-то и сразу же забыл сказанное российским президентом, восприняв слова в шутку. Но не тут-то было: 3 сентября Путин прибыл в КНР в Ханчжоу на саммит G20 и вручил китайскому лидеру обещанную коробку лакомства российского производства.

И, как говорится, понеслось. В Китае и до визита Владимира Владимировича на протяжении последних двух лет на рынке творилось что-то невероятное – мороженое из России чуть ли не с руками отрывали, а теперь же начался самый настоящий бум: у местных бизнесменов словно второе дыхание открылось. Образ президента РФ стал счастливым билетом на огромный китайский рынок с 1,4 млрд потенциальных покупателей.

По китайским улицам можно с легкостью встретить небольшого размера грузовичок, на котором изображен российский президент, поедающий рожок мороженого.

Фото: twitter.com / @dimsmirnov175

Однако образ Путина не нов для этой страны. Было бы неправильно говорить, что только после последнего визита самого «виновника торжества» в Китай началась эта эпопея с изображением президента России на каких-либо товарах. Недавно, скажем так, свалившийся на голову Си Цзиньпина сюрприз лишь подкинул дров и в без того неплохо разгорающийся китайский «костёр» (в хорошем смысле, конечно).

Так, например, портрет Владимира Владимировича украшает баннер в магазине шоколада в Харбине, а в другом городе (Чанша) его разместили на растяжку с рекламой объекта недвижимости.

Если же говорить о том, как сам Путин относится к этому чуть ли не поголовному изображению себя везде и повсюду (Китай ведь далеко не первый, кто придумал использовать образ российского президента в коммерческих целях – Запад еще раньше «заболел»), то подобные маркетинговые ходы он не одобряет.

И ведь Владимира Владимировича, в прямом смысле этого слова, можно увидеть абсолютно везде: будь то чехлы для телефонов или же сами телефоны – итальянская компания Caviar в свое время выпустила лимитированную серию золотых корпусов для iPhone, будь то одежда – немецкий дом моды Talbot Runhof представлял во Франции соответствующую коллекцию футболок, будь то часы, посуда – неважно. И ведь такая «любовь» к российскому президенту проснулась у мировой общественности именно после возвращения Крымского полуострова в состав Российской Федерации.

Фото: mir-fashion.ru

Но все же хотелось бы вернуться непосредственно к Китаю и к тому мороженому, которое удалось местным жителям по достоинству оценить в свое время. Но вот откуда же ноги у него растут? Кто привез этот, как уже позже оказалось, отчасти запретный и столь желанный плод?

Проблемы со сладким

А началось все год назад, когда из Приамурья по льду в китайский город Хэйхэ выдвинулись фуры, груженные самыми разными товарами. Мука, мёд, шоколад, печенье, растительное масло, газированные напитки и то самое мороженое. И если раньше ситуация складывалась совершенно иначе – Поднебесная кормила Приамурье своей продукцией, которую тоннами закупала российская сторона, то теперь картина полностью изменилась, сделав регион серьезным китайским экспортером.

И товарооборот растёт: российское мороженое стало самым популярным импортным товаром в ряде китайских городов.

Для сравнения: в этом году в приграничный город Суйфэньхэ доставили на 206% больше мороженого, чем в 2015 году. И это показатель лишь за первую половину 2016 года. Пусть и холодное время года надвигается, но хоть какой-то рост (пусть и незначительный) еще будет зафиксирован однозначно.

Если говорить о непосредственно марках российского мороженого, которое пользуется популярностью среди китайцев, то сейчас на рынке представлена петербургская компания «Петрохолод», которая является лидером на рынке мороженого в Санкт-Петербурге, производитель пломбира «Марка», «Коровка из Кореневки», продукция Благовещенского хладокомбината, что скупается китайскими компаниями.

Пожалуй, самым крупным российским экспортером является УК «НовоКузбассХолдинг». В этом году, как утверждают представители компании, в планах продать около 500 тонн мороженого, то есть увеличить продажи на 60%, если сравнивать с 2015 годом.

Не исключается, что в скором времени поставками мороженого займется и AlibabaGroup через российскую торговую площадку Tmall Global, которая была открыта в начале сентября с целью получения прямого выхода на китайский рынок производителям электроники, игрушек, косметики, а также продуктов питания.

Кажется, дела идут неплохо: на рынке российские товары востребованы, спрос на них неумолимо растет, цена на то же самое «заморское» лакомство вполне устраивает Китай (девальвация рубля сделала свое дело), а сами китайские коллеги называют поставки мороженого одним из самых перспективных направлений сотрудничества двух стран. Однако российские компании не хотят «лезть на рожон». Слишком много проблем имеется на китайском рынке и с таким же количеством можно столкнуться в ближайшем будущем. Неплохо было бы разместить на территории Китая свое производство, ведь при транспортировке продукта немало товара портится – в Китае недостаточно специальных машин, которые могли бы поддерживать определенную температуру. Но российские производители боятся оказаться ни с чем – вложиться и в конце концов остаться у разбитого корыта (проблема в том, что китайская сторона непредсказуема – различные нормы и требования к продукту очень часто меняются).

Бум есть, его нельзя не констатировать, но руководствоваться исключительно временным явлением как минимум нелогично и непрофессионально для российских компаний.

Он пройдет, эффект временный. Это сейчас, после единоразовой «акции» российского президента, поставки выросли в три раза. А что будет дальше?

На десерт

Естественно, все напрямую зависит от производителя, который заинтересован в том, чтобы и после бума спрос сохранился, чтобы покупатель не утратил к его продукции интереса. Но если все же так случится, что на то же самое мороженое у китайцев возникнет «аллергия», российский экспортер должен как можно скорее переориентироваться на поставки какого-то другого товара.

Можно, конечно, и понадеяться на новую «акцию», участие в которой принял бы вновь Владимир Путин. Вот только и это может не дать желаемого результата. К примеру, был случай, когда российский президент рекламировал (пусть и невольно) «Вятский квас» кировского производителя. Но не спасло продукцию это – производство его не было увеличено, спроса на товар не наблюдалось. А ведь такая пиар-кампания была проведена для этого кваса!

Видео: YouTube

Так что, вероятно, стоит всерьез задуматься о налаживании поставок еще каких-то российских продуктов, товаров, которые также пользовались бы популярностью среди китайцев и были чем-то вроде экзотики в тех краях (как, например, для россиян это восточные сладости или какие-нибудь суши).

Сам рынок очень и очень привлекателен для российской продукции. Возможностей, по сути, - море. Главное, умело их использовать (да и в принципе использовать, не упустив шанс и не предоставив его кому-то другому). Как говорится, в большой семье клювом не щелкают.

Нужно просто заинтересовать китайского покупателя, дать ему то, что, возможно, не может дать другой производитель.

Возможно, на рынок смогли бы выйти в больших объемах российское сгущенное молоко или шоколад (кондитерские изделия). По последнему наименованию Китай вышел в лидеры импорта этого продукта из России за первые два месяца текущего года (поставки мучных изделий выросли в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году, составив 1,58 тыс. тонн, а шоколада – в 4 раза, или до 2,5 тыс. тонн).  «Алёнка», «Коровка», «Вдохновение» – все эти названия российских брендов уверенно закрепились на китайском рынке.

Компания LeEco так и вовсе делает ставку на российскую воду из Байкала: в сентябре начнутся поставки в Китай. К слову, что касается этой компании, то вместе с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет создана торговая платформа LeLive, задачей которой станет продвижение российского продукта в Китае. Инвестировано в проект будет порядка 10 млрд руб.

Идут разговоры и о налаживании поставок крымских вин «Массандры», которые славятся своим качеством.

Если же говорить об алкогольной продукции, то нельзя не отметить, что Китай в 2000-х годах стал лидером по потреблению пива (в 2015 году стал рекордсменом). Чем, собственно, воспользовалась пивоваренная компания «Балтика», открыв в Китае в 2004 году местное представительство. И сейчас в стране продаются ежегодно миллионы литров этого напитка.

Так что можно завоевать китайский рынок и обычными, совершенно не экзотическими товарами. В общем и целом всё, конечно, зависит и от продавца, от того, как будет представлен продукт, и от того, сможет ли производитель сохранить его высочайшее качество. И совершенно не обязательно, как показывает практика, иметь в своих рядах какую-то известную личность, помогающую продвижению товара.

Фото: © AOP nuotr

Китайский рынок огромен, но также огромен на него спрос в мировом сообществе. В интересах российских производителей как можно скорее найти ту золотую середину экспорта, которая закрепит за страной звание главного поставщика. Учитывая то, что потенциал у России огромен, можно предположить успех в этом начинании. Но, естественно, расслабляться рано – еще работать и работать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров