аналитика
23 Августа 2015, 10:39


Как разрушается банк: пример "Русского стандарта"

11 263 27
Как разрушается банк: пример "Русского стандарта" Фото: properm.ru

Российская банковская система находится в затруднительной ситуации. На это влияют многие факторы: проблемы финансового рынка, резкие и не всегда оправданные действия регулятора ЦБ (в которых сильно прослеживается антикризисный характер), а также финансовые трудности крупнейших и самых популярных представителей банковской сферы.

«Русский Стандарт» — это коммерческий банк, занимающий 20-е место в российском рейтинге. Еще несколько лет назад банк можно было легко назвать хорошим примером для других коммерческих предприятий. Однако с 2014 года все пошло наперекосяк. Первоначально можно было ссылаться на плохую работу отдельных сотрудников, однако теперь банк имеет ужасную славу. Посмотрев любой сайт с отзывами, можно увидеть массу гневных комментариев, которые повествуют не о простом хамстве, а о самом настоящем мошенничестве. Не говоря уже про изменение условий выплат выпущенных облигаций, которые ввели за 2015 год 2 раза.

Фото: Авторская

В чем причина всего этого? Как получилось, что один из лучших банков России стоит на грани и ЦБ разбирает сотни жалоб в его адрес? Тут скорее вопрос не о частной конкретной кредитной организации, а обо всей сфере, в общем. Кризис системы связан не только с общей закредитованностью населения нашей страны. Представители банка «Русский Стандарт» выложили на сайте Лондонской биржи сообщение такого характера: «Не считайте снижение коэффициента достаточности капитала ниже 11% дефолтом».

А что же собой представляет этот коэффициент достаточности? Также называемый коэффициентом Кука, этот показатель является очень важным для самого банка. Если этот процент упадет ниже нормы (10%), то это станет серьезным основанием для Центрального Банка обратить на кредитную организацию внимание. Проще говоря, этот показатель говорить об одном: о возможности самого банка возмещать собственные займы.

Фото: Авторская

Повсеместный отзыв лицензий у банков не добрался до «Русского Стандарта». Интересно, почему? Ведь у многих кредитных компаний, которые подверглись этой процедуре, не было столько нареканий. Может, дело в том, что банк имеет более высокий, так сказать, уровень? И неважно, что за долг в три рубля вам и вашим близким могут позвонить коллекторы. А также все равно, что при повышении процентной ставки вас не приглашают в банк для подтверждения операции, а считают актом согласия денежную операцию.

Итог: кризис там или нет, однако, многие банки, достойные закрытия, все еще работают, а другие, весьма приличные, закрыты без четкой и ясной причины. Возможно, перед тем, как «прочищать» банковское дело, нужно прочистить людей, которые будут этим заниматься?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров