аналитика
7 Октября 2014, 01:54


Скупой платит дважды

2 903 32


Лето 2014 года ознаменовалось кризисом российского туристического рынка. Практически одновременно целый ряд крупных туроператоров и турфирм объявили о своем банкротстве, отказавшись далее выполнять обязательства перед своими туристами.

Кто виноват?

Для начала стоит отметить, что активный рост выездного туризма у нас начался с начала 2000-х годов и был обоснован ростом доходов и появлением «среднего класса». В отличие от Европы, в формирующийся российский средний класс по ряду причин нельзя отнести учителей, врачей и других рядовых бюджетников, поэтому их возможность к заграничным поездкам весьма и весьма стеснена рамками зарплат. По большей части, основу класса, который в теории должен быть самым многочисленным в развитой стране, составили чиновники разного уровня, силовики и бизнесмены. Они же были и самыми активными «выезжающими». И как бы это удивительно ни звучало, но именно этот факт стал одной из причин кризиса туристического рынка.

Дело в том, что, начиная с апреля 2014, некоторым гражданам России был прямо или косвенно запрещён выезд заграницу. Конечно, не во все страны мира, а примерно в 150 стран, хотя и этого должно быть вполне достаточно, чтобы признать граждан, попавших под запрет, невыездными. Такими стали сотрудники ряда силовых ведомств, которые потенциально «представляют ценность» для недоброжелательных стран и могут быть использованы против интересов РФ. А это — ни много ни мало — более четырёх миллионов человек.

Из них — в МВД около 1 млн 325 тысяч, в Минобороны — 2 млн 20 тысяч, во ФСИН — 325,5 тысяч, в ФСКН — 40 тысяч. Судейский корпус — более 30 тысяч человек, судебных приставов — около 23 тысяч, работников прокуратур — 63 тысячи. В ФСО, ФСБ и военной разведке — ещё около 250 тысяч человек.

Вот и получается, что у туристических компаний забрали довольно многочисленную платежеспособную группу россиян.  Немудрено, что расширение категории невыездных привело к снижению спроса на туристические продукты в начале лета. А теперь вспомним, как работают туристические фирмы. Большинство из них строят свою деятельность по принципу так называемой «пирамиды» — то есть покрывают текущие расходы из текущих доходов, откладывая оплату основных продуктов до получения следующих гонораров от туристов. Пирамида жизнеспособна только в том случае, когда спрос постоянен или растёт. В случае минимального колебания вниз — система рушится, что в общем-то и произошло с обанкротившимися летом компаниями, начиная с одной из старейших туристических фирм России— «НЕВА». И это при том, что за 7 месяцев выезд из России сократился всего на 6% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Ну, а теперь добавьте ко всему этому общее падение экономических показателей, санкционные войны, ослабление рубля и фактическое объявление «новой холодной войны» с Западом — то есть всё то, что может снизить количество выезжающих куда значительнее, чем на 6%. По прогнозам российского союза туриндустрии по итогам 2014 года падение спроса на путевки составит от 30% до 50%.

А принцип пирамиды у большинства оставшихся на плаву турфирм — не изменился. Значит, и о безопасности туристов говорить не приходится.

Теперь к главному, что делать?

Около половины из пострадавших туристов (а их в общей сложности более 130 тысяч) были вынуждены возвращаться домой за свой счёт, а те, кто ещё не успел выехать — получили лишь минимальную компенсацию в 10% от стоимости тура. В правительстве признали, что разрекламированная «Турпомощь», которая должна собирать взносы туристических компаний, и на эти деньги вызволять из зарубежного «плена» отечественных отпускников, со своей задачей не справляется. Правда, на сегодняшний день удалось вернуть на родину уже всех туристов обанкротившихся компаний, но на повестке дня остался главный вопрос — как государство планирует обезопасить туристов от повторения подобный казусов.

В этой связи необходимо отметить две правительственные инициативы, которые могут обезопасить наш отдых. Во-первых, 22 сентября Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее туроператоров заблаговременно предоставлять туристам все документы на отдых — не менее, чем за сутки до путешествия, в том числе — билеты туда и обратно, даже если речь идёт о чартере. Это даст возможность туристу заранее проверить бронь на рейсе и в гостиницах, а значит — избежать неприятного казуса в виде «вас нет в списках гостей нашего отеля». Во-вторых, Министерство культуры России подготовило законопроект, который предполагает взимание страховых взносов с зарубежных туров для создания нового общего страхового фонда, деньги из которого будут выделяться в том случае, если страховка не покрывает в полном объеме ущерб, причиненный в результате банкротства турфирмы. Помимо этого, поправки к закону «Об основах туристической деятельности» предусматривают повышение барьера для входа в Реестр туроператоров, и последние будут обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность, подтверждённую ежегодным аудитом. Если туроператор не проходит проверку, то Ростуризм будет наделён полномочиями исключить его из Реестра.

Пока не ясно, будут ли приняты поправки Минкультуры в полном объеме, и какие статьи будут урезаны, но одно можно сказать точно – только усилив контроль за деятельностью турфирм, государство может обезопасить туристов. Некоторые, правда, считают, что создание единого страхового фонда ляжет на плечи покупателей конечного продукта, т.е. нас с вами. Но, что-то мне подсказывает, что рациональные люди поймут, что лучше изначально заплатить за путевку на 5-10% дороже, но иметь хоть какие-то гарантии.

Давайте возьмем для примера путевку в Испанию стоимостью в 100 тысяч рублей. С новыми поправками ее стоимость может увеличиться до 110 тысяч, но при этом вы получите гарантии, что в случае банкротства туроператора вы получите 100%-ную компенсацию. При нынешнем же раскладе, туристы обанкротившихся компаний за потерянный тур получили всего 10 тысяч, безвозвратно потеряв 90 тысяч и кучу нервов. А оно нам надо?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров