аналитика
27 Января 2016, 11:52


США могут проиграть газовую войну

2 194 7
США могут проиграть газовую войну Фото: Reuters.com

Современная война проходит мирно (относительно ядерного сценария), на экономическом уровне, но надо понимать, что это — именно война, а не «просто рынок». «Политическая Россия» обращалась к этой теме в статье «Кто рулит нефтяными делами?»:

«”Невидимая рука рынка” как-то уж очень сильно и надолго прижала нефтяные цены – настолько, что либеральные экономисты в своих прогнозах сменили пластинку. Им, беднягам, как-то не пришло в голову, что кроме “невидимой руки” есть ручонки и вполне видимые, которые при желании могут на спекулятивном рынке “уловить” и поддержать понижающий тренд так, что чуть ли не четверть мировой нефтедобычи окажется нерентабельной на несколько месяцев».

Всё просто и всем понятно: поскольку от санкций, наложенных на Россию, ожидаемого на Западе эффекта нет, то решили зайти с козыря — обрушить цены на нефть, поскольку, хотя РФ и слезает с «нефтегазовой иглы», зависимость всё ещё сохраняется значительная. Но и тут ещё неизвестно, кому будет хуже.

Журнал Foreign Policy (вполне солидное издание) опубликовал статью на тему возможных последствий демпинга нефти и газа. Кратко перечислим тезисы:

Во-первых, «радужные прогнозы о неутолимом спросе на американский газ в Азии сошли на нет». Япония более-менее решила проблемы с энергией после паники, возникшей после аварии на Фукусиме, а Китай несколько замедлил промышленный рост. То есть последнему требуется меньше энергии, чем считалось ранее (хотя потребность в замене угля в качестве источника энергии на газ сохраняется), и при этом имеет замечательную возможность покупать газ у России.

Во-вторых, имеет место начало разработок газовых месторождений в Австралии.

В-третьих, в Европу газ тоже продавать затруднительно:

«Новый поток газа из Соединенных Штатов может иметь парадоксальный результат и укрепить, а не снизить зависимость Европы от России. Относительно дешевый российский газ настолько привлекателен, что уже вызвал раскол в Европе; например, Германия стремится построить новые трубопроводы и больше полагается на российский газ по коммерческим мотивам, несмотря на крики Брюсселя о необходимости найти альтернативных поставщиков».

Напомним по теме статью «Чиновники в Брюсселе вызывают дух энергонезависимости от России» — «отвязка» Европы от российского газа, конечно, теоретически возможна, но во сколько это Европе обойдётся — лучше даже и не представлять.

В-четвёртых, нельзя забывать, что если Россия поставляет газ по трубопроводам, то США надо будет добыть газ, перевести в сжиженное состояние, погрузить на специальные танкеры, перевезти, выгрузить… Это, мягко говоря, гораздо дороже, так что по цене газ из США российскому конкурентом не будет.

Отдельно заметим, что участившиеся в последнее время мантры на тему «альтернативной энергии» — явная афера с целью попила государственных денег на «зелёную энергетику». А вот ведущая компания мира Exxon Mobil опубликовала прогноз развития энергетики на период до 2040 года: нефть и природный газ по-прежнему будут составлять около 60% энергоносителей.

При этом сланцевая афера, вероятнее всего, усилит имеющийся финансовый кризис: пузырь уже лопается. Газета Le Figaro пишет, что при цене меньше 60 долларов за баррель такие компании разоряются, и на данный момент «энергетический и горнодобывающий сектора представляют 30% от рынка "мусорных" облигаций».

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью под говорящим названием «Мир при $30 за баррель существовать не может» говорит:

«Большая часть нефти, которая сейчас добывается в мире, имеет историческую себестоимость выше $30 за баррель. Если она будет находиться на таком уровне достаточно долго, то нефти просто не будет».

Проблема остроты кризиса в том, что цены на нефть устанавливает не «рука рынка», они являются результатом экономических войн. То есть у ОПЕК, вероятнее всего, был рабочим вариант «США перестанут рваться на рынок». Однако, как указывает Л. Федун, около половины добычи нефти было захеджировано:

«…финансовые институты каждый день доплачивали американским компаниям примерно $150 млн, при этом средняя цена реализации нефти у них имела премию примерно в размере $20 за баррель. И это в течение всего 2015 года».

Эксперт уклончиво замечает, что «рынок нефти достаточно странный, и цена слабо связана с реальными событиями». Однако понятно, что цена как раз очень сильно связана с реальными событиями, но не экономического, а политического характера.

Да, США удалось создать панику на рынке. Как образно описал ситуацию Леонид Федун:

«Очень большая неопределенность. Предсказать цену невозможно, когда стадо инвесторов с инстинктами животных носится то взад, то вперед».

США — большие мастера в создании управляемого (относительно) хаоса как в области политики, так и экономики. Но здесь они слишком сильно задевают интересы и американских фирм, которые банкротятся даже быстрее, чем компании в странах с более высокой себестоимостью нефти. Впрочем, если учесть, что США — это лишь витрина глобализма, и на судьбу американцев финансистам плевать, то никакого противоречия нет.

Дополнительно, пожалуй, стоит отметить, что параллельно с попытками ослабить Россию демпинг цен нефтегазовой отрасли может иметь целью и ослабление Европы: сильные страны глобалистам не нужны, а США явно не хотят, чтобы Европа вырвалась из-под их контроля.

Санкции, которые вводили против России, серьёзно ударили и по Европе — возможно, что с нефтью та же история: дело в том, что низкие цены на нефть способствуют дестабилизации именно тех регионов, из которых в Европу нескончаемым потоком направляются мигранты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров