аналитика
19 Августа 2016, 16:30


Будем жить своим умом: Total сворачивает бизнес в России

2 788 0
Будем жить своим умом: Total сворачивает бизнес в России Фото: Reuters.com

Сворачивать деятельность в России начинает один из некогда вернейших её западных бизнес-партнеров. 70% персонала своего российского подразделения сократила французская энергетическая компания Total. Об этом со ссылкой на «Интерфакс» сообщают российские средства массовой информации.

Слухи о готовящихся масштабных сокращениях во французской компании ходили уже несколько месяцев, но изначально её пресс-служба все опровергала. Теперь же те, кто отвечают в Total за связи с общественностью и СМИ, просто молчат.

Если трагически погибший два года назад Кристоф де Маржери видел в бизнесе Total в России серьёзные перспективы, то о новом руководстве компании этого сказать нельзя. Напротив, оно настроено весьма скептично. Французы хотели для работы в РФ использовать западные технологии, но теперь этого делать нельзя из-за санкций. В итоге компания зашла в тупик.

В общей сложности в российском отделении Total работало порядка 600 человек. Конечно, формально это не так много. Более того, часть уволенных якобы уже трудоустроена в «Зарубежнефти».

«Зарубежнефть» выкупила у Total 20% и права оператора на Харьягинском проекте, а также права на аренду офисных помещений. Из задействованных на Харьягинском проекте людей «Зарубежнефть» взяла на работу только половину.

Но вопрос – в тенденции. Total сокращает не только проектный, но и штатный персонал. Процесс уже пошёл, и до конца текущего года штат может быть урезан вдвое.

После введения санкций французская компания получила от властей Франции разрешение участвовать только в трёх российских проектах. Однако санкции в конце концов ударили и по ним. В итоге Total приостановила создание совместного предприятия с «Лукойлом» и пересмотрела финансовые планы.

А как хорошо всё начиналось

Total была своего рода символом «отсутствия изоляции» России. Представители компании открыто светились на множестве мероприятий, инициированных российской стороной, и почти бравировали тем, что готовы работать в Москве. Российские же политики и журналисты буквально использовали Total в качестве примера, пытаясь доказать, что санкции со стороны США и ЕС ничего не значат и никому не угрожают.

Как мы теперь убедились, санкции и значат, и угрожают

Теоретически выходов из сложившейся ситуации два. Первый – выполнять требования Запада (читайте - США). Второй – учиться жить без тесного взаимодействия с Европой и Америкой.

Прошу простить меня за каламбур, но первый вариант - больше не вариант. Точка невозврата пройдена. Если бы решающий голос был в этом споре за Европой, то Москве бы еще, возможно, удалось найти какой-то компромиссный для себя вариант. Но последнее слово в нём у США, которые требуют от России фактически полной и безоговорочной капитуляции, а на такое (особенно в вопросе Крыма) Москва явно не пойдет. Поэтому остается только второе - жить своим умом. Это, в свою очередь, значит, что остатки резервов придется не проедать, а инвестировать в науку и производство, чтобы не зависеть от западных технологий. Но сказать – легко, сделать – сложно, особенно после того, как много лет в этом направлении делали буквально крохи. Но, похоже, другого выхода у России просто не осталось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров