аналитика
21 Сентября 2015, 14:00


ЦБ развернет российские банки к реальному сектору

1 439 55
ЦБ развернет российские банки к реальному сектору Фото: Reuters.com

Банк России продолжает лечить финансовый сектор от болезней 90-х. На прошлой неделе ЦБР отозвал лицензию на совершение банковских операций у московского Тусарбанка, который занимал 191-е место в банковской системе Российской Федерации.

К отзыву лицензий у коммерческих банков мы давно привыкли. Банк России проводит взвешенную и разумную политику регулирования, сокращая число российских финансовых организаций. Концентрация капитала определенно пойдет банковскому сектору на пользу.

Кризис по всем правилам экономической теории должен оздоровить российскую финансовую систему. Большое количество банков в России - это наследие 90-х, когда финансовые компании неплохо зарабатывали на инфляции и высокой процентной марже. Большой удачей для банка считалось получить почти бесплатные счета федерального или регионального бюджета, а также крупных промышленных предприятий. Прокручивая деньги на финансовых рынках, банки из воздуха зарабатывали неплохую прибыль.

На данном финансовом рычаге поднялись почти все олигархи 90-х. В то время инфляция составляла сотни процентов, доходность по ГКО могла превышать 100%, а ставка рефинансирования - 200%. Аналогичную дивидендную доходность в сотни процентов показывали некоторые банковские акции, о которых сейчас мало кто помнит. Инкомбанк, Тверьуниверсалбанк, Уникомбанк, Токобанк, Нефтехимбанк. Они стали первыми фишками российского фондового рынка, однако не пережили кризис 1998 года. Проблемы Тверьуниверсалбанка начались раньше, в 1996. Считается, что он пострадал за поддержку оппозиции на президентских выборах 1996 года.

С нашей точки зрения, для российской экономики достаточно 100-200 банков. Не факт, что в результате кризиса число российских банков в итоге сократится до данного уровня. Однако концентрация капитала, прежде всего в финансовых компаниях, контролируемых ЦБР, правительством или крупными промышленными корпорациями, неизбежна.

Соответственно, в результате действий Банка России банковская система должна стать более устойчивой. Должны также повыситься ее возможности по кредитованию реального сектора экономики. Опыт санкций показывает, что крупным промышленным холдингам не так комфортно кредитоваться за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров