аналитика
5 Августа 2016, 23:45


Министерство экономического развития заступилось за малый бизнес

496 0
Министерство экономического развития заступилось за малый бизнес Фото: Reuters

По информации СМИ, на повестке дня в российском Минфине - сокращение запланированной ранее поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. На эти цели еще недавно планировали направить 12,1 миллиарда рублей. Сейчас же речь зашла о всего лишь 4,6 миллиарда.

Такая экономия уже вызывала резкое неприятие у Минэкономразвития, являющегося ведомством-идеологом реформ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Вместо сокращения, министерство экономического развития предлагает увеличить со следующего года поддержку российских предпринимателей до 23 миллиардов.

Возмутились планами Минфина и российские бизнес-объединения. Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова заявила:

Абсолютно все бизнес-объединения не хотят сокращения госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку ситуация в экономике страны очень сложная как для состоявшегося, так и для начинающего бизнеса.
Елена Дыбова

Дыбова подчеркнула, что сегодня значительные суммы государственных средств уходят на содержание институтов развития, о которых сами предприниматели в итоге даже не подозревают. В то время, как деньги можно было бы гораздо более продуктивно потратить непосредственно на поддержку малого и среднего бизнеса через целевые программы.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов также возмутился планами сокращения поддержки бизнеса и заявил, что это нанесет серьезный ущерб всей экономике России.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике России составляет всего чуть более 20%. Как в высокоразвитых, так и в некоторых развивающихся странах мира - она значительно выше. Так, в Соединенных Штатах Америки вклад малого и среднего бизнеса в ВВП, несмотря на огромную, казалось бы, роль крупных корпораций, составляет 62%. В Японии - 63%, в Малайзии - 47%, в Чехии - 35%.

По словам Владимира Путина, доля малого и среднего бизнеса в экономике России к 2020 году должна достичь половины. Но если Правительство РФ начнет действовать так, как это предлагает министерство финансов, то не факт, что российским предпринимателям удастся удержаться даже на существующем уровне.

На уровне нормативного творчества определенные действия, направленные на облегчение жизни предпринимателям Правительство России предпринимает, но как только дело доходит до практики, у предпринимателей начинаются сложности то с получением кредитов, то с контролирующими органами. Поэтому фронт работ еще чрезвычайно обширен. Ведь малый бизнес нужен России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров