аналитика
24 Сентября 2015, 23:45


Вежливая Настя и Бабкагеддон

2 502 77
Вежливая Настя и Бабкагеддон Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

Уважаемый Лев Вершинин! Покоя я вам не даю, опять вы меня в своем блоге пропесочили и пропиарили заодно. Может, хватит уже вялых взаимных тычков? Приглашаю вас на интервью, естественно, по скайпу, в виду вашей удаленности от Родины. Давайте поговорим с вами о воле народа и том, нужно ли на нее влиять. Жду вас!

Вот, кстати, еще одна похожая тема из разряда «низы не хотят». Разговоры вокруг повышения пенсионного возраста не утихают. Антон Силуанов и вся его либеральная компашка от Минфина периодически закидывает эту удочку. Просто спят и видят, как бы обидеть пенсионеров и заставить их работать подольше, читай: сделать так, чтобы они не дожили до пенсии. Никакие доводы, даже от Дмитрия Медведева, не действуют. Он недавно писал, что количество трудоспособного населения уменьшается, пенсионеров становится больше. Скоро прокормить мы их не сможем. Что делать? Увеличивать налоги компаниям и физическим лицам? Поможет лишь на время.

Повышение пенсионного возраста в 2016 году, как считают в Минфине, позволит сэкономить от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по шесть месяцев или по одному году в год, до 65 лет для мужчин и женщин. Конечно, шоковая терапия нам не к чему: нужно делать все плавно и постепенно, повышать пенсионный возраст не всем сразу, не трогать людей, которые на пороге пенсии. Но все доводы разбиваются о популистские лозунги - не дадим залезть в карман к пенсионерам! На этом можно забацать неплохой политический пиар, достаточно выступить против «дурацких» предложений Минфина, и все, в глазах народа ты защитник и спаситель от мерзких проплаченных госдепом сотрудников Минфина. Сенатор Рязанский, к слову инженер по образованию, а не экономист, предложил уникальное решение: «В стране, в конце концов, кроме нефти, есть рыба, есть икра, есть лес, можно повысить цену на бензин на полрубля». Все просто, что вы напрягаетесь, высчитываете там что-то, вы меня спросите, я решу проблему! А еще можно просто снизить пенсию, убрать накопительную часть. Да, а еще можно налог на тень ввести или на солнце.

Давайте смотреть правде в глаза: проблема замалчивалась очень долго. Рано или поздно любая европейская страна сталкивается с тем, что пенсионеров становится слишком много. И в любой стране мира это вызывает недовольство населения, французы в свое время выходили жечь машины в знак протеста. Но это неизбежно. Особенно сейчас, когда дефицит бюджета растет, в 2016-2018 годах он достигнет 8 триллионов рублей, объем Резервного фонда сокращается, в 2017 году от него останутся жалкие 500 миллиардов, с нефтью вообще непонятно что. Так что денег на вновь прибывших пенсионеров у государства нет, что бы ни говорили любители фразы «а у нас все хорошо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров