аналитика
12 Августа 2016, 23:45


Российский "поворот на Восток" проходит испытание экономикой

992 0
Российский "поворот на Восток" проходит испытание экономикой Фото: Reuters

Главное таможенное управление Китайского народной республики констатировало следующий факт: товарооборот между Москвой и Пекином продолжает падать. В июле текущего года он оказался на целых 17% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Двухсторонний товарооборот составил 5,673 миллиарда долларов. Из них 3,3 миллиарда пришлось на импорт товаров из Китая в Россию и 2,3 миллиарда - на закупки российский экспорт в "Поднебесную". Для сравнения, в прошлом году товарооборот между РФ и КНР достигал 6,64 миллиарда долларов.

Процесс снижения товарооборота начался "не вчера". Его падение по итогам прошлого, 2015-го года составило 28,6%. Следует, правда, отметить, что сокращение внешней торговли - это в данном случае не эксклюзивная проблема России. Внешняя торговля КНР сама по себе в июле 2016 года  просела по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года на 7,9%. Экспорт - на 4,4%, а импорт - на 12,5%. 

С некоторыми партнерами, причем некогда находившимися "на орбите" российской экономики и политики, Пекин отношения активно развивает. Например, объем двухсторонней торговли Китая и Монголии за 2015 года в пять раз превысил объем торговли той же Монголии с Россией. Причем, причины такой экономической ситуации сложившейся у России в отношениях с дружественной страной, некогда стоявшей на грани вступления в Советский Союз, носят преимущественно организационный характер. К ним эксперты относят высокие таможенные тарифы и слабые контакты между властями. Понятно, что все это решаемо. 

После начала периода санкций в экспертном сообществе сложилась твердая убежденность в успешности будущего российского "поворота на Восток". Однако не стоит забывать об административных издержках, которые, в конечном итоге, и затормозили бурно зарождавшийся процесс. Поэтому российским чиновникам и предпринимателям предстоит еще немало кропотливой работы, чтобы воплотить желания экспертов в жизнь. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров