аналитика
8 Июля 2016, 23:45


Российской экономике нужны новые решения

795 0
Российской экономике нужны новые решения Фото: Reuters

Патриотично настроенные эксперты и чиновники говорят о стабилизации экономики, но покупки россиян указывают на противоположное.

О завершении рецессии и стабилизации экономической ситуации в России заявил в ходе Санкт-петербургского экономического форума вице-премьер министр РФ Аркадий Дворкович. Впрочем, патриотично настроенные эксперты и политики говорят об этом уже несколько месяцев. Вот только почему-то объективные показатели экономического самочувствия россиян демонстрируют достаточно печальные тенденции.

Социологическое исследование, проведенное в 2016 году в России компанией Ipsos Comcon, свидетельствует о том, что россияне все чаще и чаще отказываются даже от покупки обуви и одежды. За последние полгода 55% опрошенных жителей РФ не приобрели ничего для обновления своего гардероба. С обувью картина еще более печальная - от покупки ботинок, сапог, тапочек и кроссовок воздержалось 63% опрошенных. Причем, по сравнению с прошлым, 2015 годом, количество людей, полностью отказавшихся от приобретения обуви и одежды ощутимо выросло.

Те, кто все же были вынуждены раскошелиться на новые брюки, пальто, сапоги или футболки, чаще всего стремятся при этом сэкономить. Количество покупок одежды и обуви среднего и высокого ценового сегмента упало соответственно с 34 до 30% и с 7 до 5. Те, кто ранее приобретали новую одежду в торговых центрах и магазинах, все чаще идут на рынок или в Интернет.

Также интересно посмотреть исследование, проведенное Фондом «Общественное мнение». 69% опрошенных заявили, что за последние полгода-год, лекарственные препарата, которые им приходится покупать, подорожали. 33% при этом отметили, что при приобретении лекарств им приходится экономить. Люди или покупают более дешевые аналоги препаратов, назначенных врачом, или стараются приобретать их в меньших количествах, или вовсе отказываются от покупки. При этом, 58% опрошенных россиян заявили, что они лично или их родные вынуждены приобретать те или иные лекарства на постоянной основе.

24 месяца подряд сокращаются в России покупки продуктов питания. Только за январь-май 2016-го объемы их розничной продажи упали на 5%. Зато цены на продовольствие в июне 2016 по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли на 6,5%.

Директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Людмила Преснякова:

«По нашим опросам, примерно 30% населения реже покупают продукты или отказываются от покупок привычных товаров. Еще 37–39% ищут более дешевые аналоги тому, что покупали раньше, и эта доля с начала года растет».

Если падение спроса на ювелирные изделия, электронику и автомобили было просто тревожным признаком, то сокращение рынка таких жизненно важных вещей как еда, лекарства и одежда - повод признать, что ситуация объективно так и не стабилизировалась, и что экономика страны еще нуждается в новых антикризисных решениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров