аналитика
15 Августа 2015, 15:37


Российско-китайская экономика делает первые реальные шаги

2 193 6
Российско-китайская экономика делает первые реальные шаги Фото: dvhab.ru

Город Суйфэньхэ граничит с Россией, и поэтому там уже некоторое время ходили рубли. Дело в том, что гостиницы и магазины за счет этого фактора привлекали русских туристов. Сейчас же власти этого города официально разрешили использовать рубль наравне с национальной валютой. Центробанк считает, что это станет отличным толчком для развития экономических взаимоотношений, выгодных обеим сторонам.

Национальный банк, да и власти Суйфэньхэ решили уменьшить хождение долларов в государстве, однако одних юаней для этого недостаточно. Общие планы на долгосрочное сотрудничество подтолкнули их на отличную сделку с Россией.

Почему именно Суйфэньхэ?
Граничащая с РФ провинция Хэйлунцзян является основным транспортным и торговым узлом, через который проходит весь поток экспорта/импорта. Центром же этого узла является город Суйфэньхэ, который уже некоторое время принимает наших гостей. Кроме того, играет свою роль и тот фактор, что город и его окрестности весьма красивы, это достаточно известный в мире горнолыжный курорт. Восточные люди, как всем известно, умело занимаются торговлей и предоставлением услуг, поэтому такие отношения ценны для России в целом.
Почему разрешение рубля может стать выгодным решением для всех?
Возрождение «Великого Шелкового пути» открывает просторы для реализации собственных товаров и услуг государства, однако и простые граждане не будут обделены. Кроме улучшения уровня жизни у людей появится реальный шанс путешествий в Китай на бюджетных условиях. Также в дальнейшем у россиян может возникнуть возможность работать с юанями, вкладывая их в надежные восточные банки. Не нужно объяснять, что взаимодействие экономик двух государств может стать переломным моментом нашей истории. Развитие науки и сельского хозяйства будет набирать темпы.
Фото: Алексей Вергунов
Фото: Алексей Вергунов
Фото: Алексей Вергунов
Чего стоит опасаться
Явное пренебрежение к доллару может сильно поколебать взаимоотношения Китая и США, а это, в свою очередь, может означать определенные экономические проблемы — в основном для Китая, поскольку юань привязан к доллару. Хотя вполне возможно, что это первые шаги к повышению "суверенности" юаня. С другой стороны, не исключено, что такое "раскачивание лодки" приведет к новому глобальному кризису. Это не безосновательные страхи, а вполне реальное положение дел. Как сохранить хрупкое равновесие и при этом продолжить развиваться? Данная дилемма волнует умы многих, но ответ так и неясен на сегодняшний день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров